Сотвори себе Вселенную!

-->

Думаете о том, что подарить на Новый Год своим эгоцентричным друзьям? Как насчёт конструктора собственной вселенной, который даст им шанс поиграть в Бога и создать бесконечное число новых миров? Такой набор выходит в конце месяца, и будет стоить всего $20.

Multiverse_machine.jpg

Конструктор, который создал Джонатон Китс (Jonathon Keats) – концептуальный художник из Сан-Франциско – основан на мультиверсной теории вселенной, которая берёт начало в квантовой механике.

При возможности двух событий, квантовая теория предполагает, что оба из них происходят одновременно – до тех пор, пока наблюдатель не определит исход. Например, знаменитый мысленный эксперимент Шрёдингера, в котором его кот мог быть убит с вероятностью в 50 процентов – до тех пор, пока кто-то не проверит кот либо жив, либо мёртв. В процессе наблюдений вселенная делится на две, каждая из которых представляет собой возможный исход. К примеру, кот Шрёдингера был бы жив в одной вселенной и мертв в другой.

Согласно теории любые измерения вызывают разделение вселенной, и это основа нового устройства Китса. Его творец вселенных использует кусочек легированного ураном стекла, чтобы создать пар из альфа-частиц, которые затем распознаются с помощью тонкой полоски сцинтиллирующего кристалла. Каждое распознавание вызывает создание новой вселенной.

Учитывая скорость распада урана, Китс утверждает, что это позволит пользователям создавать буквально триллионы вселенных. Устройство появится в продаже в Галерее Модернизма в Сан-Франциско 20 ноября.

Источник: infuture.ru

Интересный художник…Ранее о нем упоминалось, что он вычисляет ДНК Бога http://www.membrana.ru/….234400.html