Солнечная энергетика: В Кисловодске построят экспериментальную солнечную электростанцию

-->

В Кисловодске (Ставропольский край), где солнце светит 328 дней в году, появится экспериментальная солнечная электростанция.

Власти Ставрополья совместно с инвестором ООО «Сфинкс-9» планируют в ближайшее время построить в Кисловодске экспериментальную солнечную электростанцию мощностью 12,3 МВт, проект оценивается в 3 миллиарда рублей.

В городе-курорте Кисловодске планируется построить электростанцию, преобразующую энергию солнца в электрическую и тепловую энергию. Это будет первый подобный объект энергетики в России. Стоимость инвестпроекта, инициатором реализации которого выступает ООО «Сфинкс-9», составляет 3 миллиарда рублей, – сказал собеседник агентства РИА-новости.

По его словам, проект подразумевает сооружение экспериментальной опытно-промышленной модульной солнечной электростанции с прямым преобразованием солнечного излучения в электрическую и тепловую энергию. Суммарная пиковая мощность станции составит 12,3 МВт – такой мощности хватит для обеспечения энергией небольшого поселка.

Как отметил собеседник, финансирование проекта планируется осуществлять путем привлечения собственных средств ООО «Сфинкс-9», средств инвесторов, а также бюджетных средств. Указанный проект Ставропольский край представит на VIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2009».

Мы будем защищать проект в Минэнерго России с целью его включения в одну из федеральных программ. Предварительно проведены переговоры с зарубежными инвесторами, которые на данном этапе готовы вложить в проект до 70% необходимых средств, – сообщил генеральный директор ООО «Сфинкс-9» Валерий Корсаков.

По его словам, это будет «комбинированная солнечная электростанция, оснащенная фотоэлектрическими установками для выработки электроэнергии и солнечными коллекторами для обеспечения горячего водоснабжения». При этом выдача вырабатываемой станцией электроэнергии предполагается в основную сеть, а тепловой энергии – на близлежащие объекты, в частности, на теплицы.

Как полагает представитель Минэкономразвития края, город-курорт Кисловодск выбран местом строительства солнечной электростанции, поскольку именно в этом городе 328 дней в году светит солнце.


ООО Сфинкс-9 занимается продвижением энергосберегающих технологий, основанных на возобновляющих источниках энергии. Компания уже реализовала в регионе несколько проектов, связанных с использованием энергии солнца: с помощью солнечных коллекторов обеспечивается теплоснабжение санатория «Колос» и жилого дома в Кисловодске, а также административного объекта в селе Старомарьевское Ставропольского края.


Источник: http://eco.rian.ru/…4324452.html