Солнечная энергетика: Непальский подросток изобрёл солнечную панель из человеческих волос

-->

Знаете ли вы, что меланин, пигмент в волосах, светочувствителен и может использоваться в качестве проводника?

Именно это недавно обнаружил 18-летний непалец. Теперь он использует человеческие волосы взамен кремния в солнечных батареях. Учитывая что стоимость волос существенно ниже, чем кремний, этот предприимчивый молодой человек, возможно, только что совершил технологический прорыв, который поможет снизить стоимость солнечной энергии и обеспечить тысячам людей и развивающимся странам путь к доступному источнику возобновляемой энергии.

humanhairsolar-1.jpg

Малин Карки уже пытался на протяжении нескольких лет создать доступный источник возобновляемой энергии из гидро-электрических токов, однако проект оказался слишком дорогим. Но затем Карки, учащийся школы в Катманду, начал читать книгу Стивена Хокинга, в которой описываются способы создания статической энергии из волос. Благодаря этой идее Карки осознал, что меланин является одним из факторов в преобразовании энергии и может служить в качестве замены проводника. Он и ещё четыре одноклассника разработали прототип, который смог зарядить сотовый телефон или несколько аккумуляторов для освещения.

humanhairsolar-3.jpg

Сами панели 38кв. сантиметров и могут производить 9 вольт или 18 ватт энергии, а стоимость производства около $38. Карки полагает, что если панели выйдут в массовое производство, их стоимость может снизиться вполовину. В Непале человеческие волосы стоят около 25 центов за пол килограмма, срок их службы до нескольких месяцев. По сути волосы представляют собой возобновляемый источник и могут пополняться самим владельцем солнечной панели по мере износа. Это недорогое и низкотехнологичное устройство может стать революционным шагом в технологии солнечной энергии, существенно снизить её стоимость и принести энергию в массы с применением материалов, которые доступны во всем мире.

humanhairsolar-5.jpg

Источник: http://infuture.ru/article/2360