Проект участника «Селигер 2009» Сейдурова Михаила

-->

Проект молодого преподавателя Алтайского технического университета Михаила Сейдурова «Организация производства сварных конструкций по инновационной технологии» был оценен Анатолием Чубайсом генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий. Михаил представил свой проект на Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2009». Работа Михаила оказалась в числе лучших, представленных в ходе телемоста с главой Роснано.

По словам самого разработчика, этот проект чрезвычайно актуален сегодня, его суть в том, чтобы модернизировать технологию сварки труб, сделать ее более надежной и прочной для того, чтобы можно было добывать нефть в Арктике, к примеру, так полезные ископаемые в разведанных месторождениях постепенно истощаются.

Кроме Российской корпорации нанотехнологий Михаилом Сейдуровым заинтересовалась копания Intel, которая предложила молодому ученому и его коллеге Сергею Иванову сотрудничество после «Селигера».

Пока ребята думают и дорабатывают свои проекты, ведь нужно еще разработать бизнес-план и опробовать новую технологию на практике, чтобы доказать будущим инвесторам реальную выгоду нового метода.

http://www.politsib.ru/news/?…

w270_1.jpeg Михаил Сейдуров

Описание проекта:

Предлагаемый способ заложен в основу разработки технологий сварки, термической и термомеханической обработки металлопроката из высокопрочных низколегированных сталей. Повышение стойкости металла против образования очагов замедленного разрушения в условиях развития локальных пластических деформаций обеспечивается за счет управления структурообразованием относительно типа и размера карбидной фазы. Проект направлен на решение проблемы повышения комплекса физико-механических свойств металла околошовной зоны под действием термодеформационных циклов посредством получения благоприятной структуры. Существенное повышение показателей ударной вязкости и сопротивления хрупкому разрушению достигается путем формирования мелкодисперсных глобулярных карбидов в структуре металла. Это является более предпочтительным, как с точки зрения технологичности и свариваемости стали, так и надежности в эксплуатации, особенно при отрицательных температурах. За счет повышения хладостойкости сварных соединений без последующей их термической обработки возможно снижение стоимости производства конструкций.

Описание области применения:

  1. Производство сварных конструкций ответственного назначения из высокопрочных сталей, работащих при отрицательных температурах, главным образом для буровой техники и добывающей промышленности, включая шельфовую зону. Покупатель-крупные и мелкие предприятия и компании, работающие в данной сфере деятельности.
  2. Производство металлопроката для сварных конструкций ответственного назначения, для чистовой вырубки и холодной штамповки тяжелонагруженных изделий, например цепей.

http://zv.innovaterussia.ru/project/4971