Про Петрика написал Wall Street Journal

-->

Издание Wall Street Journal ознакомило своих читателей с феноменом изобретателя Виктора Петрика. Газета отмечает, что у ученого есть покровители в Кремле и правящей партии, но есть и противники, которые считают его шарлатаном.

У российского изобретателя Виктора Петрика есть друзья в Кремле, но за пределами Кремля его оценивают скептически, пишет The Wall Street Journal. Петрик утверждает, например, что может перерабатывать радиоактивные отходы в питьевую воду, сообщает корреспондент Грегори Л.Уайт.

«Единая Россия» регулярно отводит Петрику важную роль на мероприятиях, посвященных инновациям, официальные лица, в том числе Борис Грызлов, публично поддерживают его продукцию. Напротив, Эдуард Кругляков, глава специальной комиссии РАН по разоблачению лженауки, говорит, что считает некоторые из предполагаемых изобретений Петрика ненаучными, а остальные – преимущественно позаимствованными у других разработчиков.

В последние недели конфликт обострился: критические статьи о Петрике появились в центральной российской прессе, а Грызлов заявил, что комиссия по лженауке проявляет обскурантизм, – пишет газета.

Бытовые фильтры для воды, сконструированные, по словам Петрика, с использованием нанотехнологий, победили на конкурсе, который спонсировался «Единой Россией», и власти некоторых регионах установили их в школах, жилых домах и больницах. Кругляков утверждает, что не обнаружил признаков нанотехнологий в фильтре Петрика. В феврале «Единая Россия» представила в правительство национальную программу обеспечения питьевой водой. Стоимость программы, по оценкам некоторых чиновников, составит до 500 млрд долларов за 10 лет, и Петрик говорит, что собирается участвовать в тендере. По данным WSJ, корпорация РОСНАНО выделила 79 млн рублей на финансирование проекта Петрика по извлечению редкого металла рения из вторсырья.

По словам Петрика, в 1990-е годы власти Санкт-Петербурга попросили его наладить производство осмия-187 на экспорт.

Высокопоставленный сотрудник мэрии позднее сказал в интервью местной газете, что первоначально отнесся к идее скептически, но после встречи с изобретателем поверил ему. Этим сотрудником был Владимир Путин, – говорится в статье.

Петрик и пресс-служба премьер-министра РФ воздержались от комментариев на сей счет.

Весной прошлого года на заседании под председательством Грызлова в одном из московских химических институтов видные академики говорили о финансовых и других проблемах, надеясь, что им помогут. Затем Петрик доложил про 11 своих открытий, и академики заявили, что они представляют серьезный научный интерес, согласно официальному протоколу заседания. После обвинений в пресмыкательстве перед политиками РАН недавно распорядилась проверить научную базу 11 изобретений Петрика.

Источник: inopressa.ru



sur аватар

К сожалению заметка в инопресса.ру является не полным переводом статьи о В.И.Петрике в The Wall Street Journal. Советую почитать в подлиннике. Происходит нечто необычное. Скажите мне, когда столь солидное бизнес-издание писало об изобретателях, а тем более о российских? О наших-то академиках за рубежом никто не пишет, а тут – изобретатель из Всеволожска. По-видимому, редакция видит в Петрике-изобретателе нечто такое, чего не видят журналисты, поливающие его грязью в России. Насколько мне известно, завершена экспертиза одного из изобретений Петрика. Результаты, представленные одним из академических физических институтов просто восторженные. Думаю, что и остальные будут такими же, если в процесс экспертизы не будут вмешиваться различные негодяи.

albkust аватар

http://online.wsj.com/…3019130.html?… ссылка на оригинал статьи и еще я бы рекомендовал ссылку на мартовские 2010 официальные результаты исследований разработок Петрика по боевой керамики: http://victorpetrik.com/index.php?…

непредвзятое мнение просто документы.