Обнаружена новая форма углерода в метеорите

-->

В упавшем в 1971 году в красивом районе Финляндии метеорите обнаружены внеземные сверхпрочные кристаллы, о возможности существования которых наука не подозревала.

Метеорит Хаверо упал на территории Финляндии, в 25 км к юго-западу от города Турку, в 1971 году. Относится к редкому классу урелитов (ахондритов) – их известно чуть больше двух сотен. Масса обнаруженного фрагмента метеорита – 1544 г.

В метеорите были обнаружены кристаллы углерода – более прочные, чем земной алмаз, состоящий из атомов того же самого углерода; в современной науке предполагается, что все «одинаковые» атомы имеют строго идентичные свойства независимо от места их происхождения, а какая-либо дисперсия их свойств отсутствует в принципе.

Проведенный анализ показал, что обнаруженные кристаллы имеют не встречавшуюся у углерода доселе пространственную ромбоэдрическую кристаллическую решётку класса R3m.

Интересно, что мир хорошо изученных человеком алмазов оказался далеко не исчерпанным. Обнаруженный в метеорите Хаверо новый тип углеродного полиморфизма не был ни предсказан теоретически, ни синтезирован ни в одном из многочисленных экспериментов по синтезу алмазов.

Более подробная информация о результатах исследования меторита Хаверо представлена в работе Carbon polymorphism in shocked meteorites: Evidence for new natural ultrahard phases.

Источник: R&D.CNews