Как заработать на альтернативной энергии

-->

Если вы считаете, что солнечная энергия — просто фантазия «зеленых», вы вряд ли живете в Калифорнии, где количество солнечных батарей на крышах домов удваивается второй год подряд. Сейчас оно составляет 50 000, и установленная властями штата цель в миллион солнечных батарей к 2017 году кажется вполне достижимой. Журнал Time выяснял, как жителям солнечного штата удается заработать там, где другие несут потери.

Компания Pacific Gas & Electric, базирующаяся в Сан-Франциско, обслуживает свыше 40% солнечных батарей страны. В SunPower теперь работает свыше 5 000 человек. Компания строит огромные электростанции для поставщиков коммунальных услуг, а также устанавливает солнечные батареи на крышах гипермаркетов, земельных участках и в частных домах. Цены на батареи продолжают падать, и компания столкнулась с конкуренцией, в основном со стороны других калифорнийских фирм: BrightSource, Solar City, eSolar, Nanosolar и Solyndra.

Гонка только началась, и Калифорния семимильными шагами обгоняет остальные штаты, — говорит Динвуди. — И так во всех отраслях энергетики».

В том, что касается энергетики, Калифорния не просто впереди планеты всей; такое ощущение, что она просто на другой планете. Выбросы углекислого газа на душу населения в штате больше чем в два раза меньше, чем в среднем по Америке. А с 2006 по 2008 год Калифорния привлекла 3/5 всех инвестиций в чистые технологии в США — в пять раз больше, чем штат, занявший второе место. Калифорния — неоспоримый лидер по количеству «зеленых» рабочих мест, «зеленых» патентов, производству электроэнергии из возобновляемых источников и экономии через повышение энергоэффективности. Она также показывает пример во всем, что касается электроавтомобилей, безотходных домов, биотоплива и «умных» электросетей. Поставщики коммунальных услуг планируют установить «умные» счетчики во всех калифорнийских домах. В штате даже ведут запоздалую борьбу с ростом городов, возможным благодаря автотранспорту: беспрецедентные правила заставляют управы районов учитывать будущие выбросы углекислоты при составлении планов застройки.

Калифорния подготовилась к наступлению будущего — чистым технологиям — загодя. Начиная со времен энергокризиса 70-х годов, Калифорния перестраивала свои рынки электроэнергии таким образом, чтобы коммунальщики могли зарабатывать больше, помогая клиентам тратить меньше энергии.

В штате также начали вводить уникальные стандарты эффективности для зданий, электроприборов, водонагревателей для бассейнов и почти всех предметов, тратящих электричество. Совсем недавно там были предложены первые стандарты для телевизоров с плоским экраном. В результате траты энергии на душу населения в Калифорнии оставались на одном и том же уровне, при том что по Америке в целом они выросли на 50%. Это позволило калифорнийцам сэкономить около $56 миллиардов и избежать строительства 24 новых газовых электростанций.

Что касается энергоснабжения, то штат потребовал от поставщиков коммунальных услуг, чтобы к 2010 году одна пятая (а к 2020 — треть) электроэнергии получалась из возобновляемых источников. А программа штата по тотальному сокращению выбросов — включая введение системы ограничения и торговли квотами к 2012 году — лежит в основе федеральных законопроектов по охране климата.

Такая предусмотрительность властей создала ряд привлекательных возможностей до наиболее технически продвинутого частного сектора в мире. Венчурные фонды, стоящие за расцветом хай-тека и биотехнологий, считают чистые технологии следующей крупной возможностью. Все необходимое — инженеры, ученые, бухгалтеры, адвокаты, маркетологи и другие работники умственного труда — уже на месте.

Мы уже не раз производили перевороты в отраслях, так что мы считаем, что и теперь нам это удастся», — говорит управляющий директор VantagePoint Стив Долезалек, в прошлом ответственный за вложения компании в программное обеспечение и биотехнологии. Теперь он возглавляет отдел по инвестициям в чистые технологии.

Границы между разными отраслями быстро размываются. Как видно из названия, eSolar, по сути, — компания по производству ПО; их главное преимущество — совершенный код, позволяющий располагать огромное количество солнечных панелей с точностью до миллиметра, чтобы получать максимум энергии от лучей солнца. Компания была создана в IdeaLab из Пасадены, откуда также вышли NetZero, Picasa, реклама pay-per-click и продажа автомобилей через Интернет.

Нам интересны только те идеи, которые идут против статуса-кво, а Калифорния — лучшее для этого место», — говорит гендиректор компании Билл Гросс.

Ветераны производства микропроцессоров также заинтересованы в солнечных технологиях, а также «зеленых» материалах и светодиодах. Cisco, создатели начинки Интернета, рвутся создавать начинку для цифровых электросетей. Свыше 500 компаний, базирующихся в Сан-Диего, сделали город мировой столицей экспериментов по добыче нефти из водорослей, включая совместный проект стоимостью $600 миллионов между ExxonMobil и Synthetic Genomics Вентера. Портфолио Хошлы включает стартап Calera, основанный экспертом по медицинскому цементу из Стэнфорда, — там разрабатывают цемент, удерживающий углекислоту; компанию Amyris, в которой специалисты по малярии из Беркли пытаются превратить сахар в дизельное топливо; и Soladigm, производящую энергоэффективные окна с помощью технологий полупроводников.

Большинство рейтингов «деловой атмосферы» дают Калифорнии низкие оценки, потому что они сосредотачиваются на налогах и уровнях зарплаты вместо, скажем, продуктивности или креативности работников. И в штате хватает своих пессимистов, протестующих против нанотехнологий, синтетической биологии и даже некоторых из проектов SunPower, которые потенциально могут навредить кенгуровым крысам и жаброногов. Но калифорнийская бизнес-культура боготворит рискованные предприятия и радикальные идеи. Неуспех приемлим, и бизнесмен, чье резюме не содержит пары провалившихся стартапов даже чем-то подозрителен.

не стоит делать что-то, если это не поменяет мир

Гидо Джурет, ответственный за новые технологии в Cisco, попытался объяснить такие случаи «творческого разрушения» в интервью, которое он дал мне с помощью программы TelePresence — видео-конференции сверхвысокого разрешения, позволяющей избежать тревог, затрат и вреда экологии, наносимого командировками. Мы были в 3 тысячах миль друг от друга, но я постоянно забывал, что мы не сидим за одним столом. Один из кинооператоров Спилберга помог Cisco с точностью воссоздать иллюзию частной беседы.

В Калифорнии очень дружелюбно относятся к новым компаниям, но это дарвиновское общество, — говорит Джурет. — Компании приходят, растут и умирают, и никому их не жаль. Тут все проникнуто чувством, что не стоит делать что-то, если это не поменяет мир».

Приверженцы высоких технологий в Калифорнии одновременно решили, что основателями следующего Google будут те, кто придумают, как покорить солнце, создать батарею, хранящую энергию ветра или разработать возобновляемое топливо, не влияющее на доступность еды. (Ими могут стать основатели самого Google, активно участвующие в проектах по разработке источников чистой энергии).

Больше не достаточно изобрести лучший прибор. Мы пытаемся поменять то, какой жизнью живут люди», — говорит гендиректор SolarCity Линдон Райв, южноафриканец, приехавший в Калифорнию на чемпионат мира по подводному хоккею, угодивший в разгар Интернет-бума и так и не уехавший обратно.

Он создал и продал службу поддержки компьютерных пользоваталей; теперь он перерабатывает ПО, разработанное для первой компании, чтобы следить за работой солнечных панелей.


Источник: журнал Time

Перевод UNOVA