Как у Huawei, но только для всех: США ужесточили санкции на продажу полупроводников Китаю. Чем это грозит КНР

Блог компании Selectel. США вот уже несколько лет старается ограничить продвижение Китая в плане прогресса с развитием современной отрасли разработки и производства полупроводниковых компонентов. В первую очередь, речь, конечно, идет о процессорах и видеочипах, выполненных по современным технологиям. Ранее санкции касались лишь нескольких компаний, включая Huawei, ограничения против которой ввел еще Трамп. Но сейчас, похоже, подобный набор ограничений вводится в отношении многих китайских компаний.

Все это может замедлить «китайский прогресс», ведь сейчас компании из Поднебесной частенько сообщают о своих успехах в плане производства современных процессоров и видеокарт. Ну а подробности — под катом.

Что там за санкции?

Все началось с Huawei. Китайская компания попала в немилость США несколько лет назад. Правительство Соединенных Штатов ввело целый список жестких санкций в отношении этой корпорации. У многих аналитиков возникли сомнения в том, что под таким давлением бизнес этой компании, каким бы отлаженным он бы ни был, сможет нормально работать.

И действительно — ведь продукцию Huawei прекратили продавать в Штатах. Более того, вендорам чипов и других электронных систем, работающих с американскими технологиями, запретили поставлять компоненты китайцам под угрозой закрытия доступа к этим самым технологиям.

Сейчас Штаты ввели примерно такие же строгие ограничения на продажу чипов и использование американских технологий и в отношении других китайских компаний. Любым компаниям, которые связаны с технологиями США, планируют запретить поставлять в Китай современные компьютерные чипы, оборудование для их производства и тому подобные системы и технологии. Единственное исключение — получение специальной лицензии от американских властей.

kitay1.png

Кстати, еще в сентябре США запретили поставлять в Россию и Китай современные GPU-ускорители, о чем мы писали. Правда, не все, а лишь те, что соответствуют определенным критериям производительности. Nvidia не сможет продавать в РФ и КНР ускорители серий A100 и H100. Ну а AMD придется отказаться от экспорта ускорителей Instinct MI250 (Instinct MI100 под удар не попали).

Кроме всего прочего, введены ограничения, которые позволят не допустить продажи Китаю чипов, которые используются в ИИ-отрасли и производстве суперкомпьютеров, со стороны компаний из любой страны мира. Но только в том случае, если эти чипы разработаны с использованием технологий и/или оборудования из США.

Кроме современных чипов, новые ограничения вводят запрет на поставку 28 китайским компаниям и других полупроводниковых компонентов. Все это делается из «соображений национальной безопасности». Очень обтекаемая формулировка, под которую, при желании, подпадает многое. Среди компаний-«счастливчиков» — ChangXin Memory Technologies, а также Semiconductor Manufacturing International, Yangtze Memory Technologies, Megvii Technology, Dahua Technology и IFLYTEK, Sunway Microelectronics, Yitu Technologies. В общем, крупнейшие производители полупроводниковых компонентов на рынке Китая и вне его.

Насколько все серьезно?

То, что в США настроены весьма решительно, сомнению не подлежит. Другое дело — влияние санкций на полупроводниковую промышленность Китая. До настоящего времени санкции, введенные ранее, лишь ускорили ее развитие. После введения санкций США в отношении крупнейших китайских технологических компаний, полупроводниковая промышленность в стране развивается быстрее, чем где-либо еще в мире.

По результатам 2021 года Китай занял сразу 19 мест из 20 в списке наиболее активно развивающихся производителей полупроводниковых элементов и электронных систем. При этом до начала торговой войны китайские компании занимали лишь 8 позиций из этого списка. На данный момент индустрия полупроводников претерпела глобальные изменения, и большинство из них — положительны для Китая.

kitay2.png

Программа импортозамещения Китая оказалась настолько успешной, что Эрик Шмидт (Eric Schmidt) и ученый Грэм Эллисон (Graham Ellison) заявили в интервью The Wall Street Journal о том, что Китай стал наступать США на пятки в гонке полупроводниковой промышленности. Более того, эксперты утверждают, что сейчас есть далеко ненулевой шанс со стороны США проиграть Китаю в этой борьбе.

Тем не менее, эксперты отрасли заявляют, что сейчас экспортный контроль — наиболее суровый за последнее десятилетие. США, насколько можно понять, стараются лишить КНР возможности производить современные чипы своими силами. Делается это для того, чтобы лишить военные и связанные с ними организации Китая использовать современные технологии для военного применения.

Ну а поскольку США сейчас взялись за «возвращение» производства электроники в родные пенаты, то вполне может быть, что санкции нацелены на блокирование взаимодействия со странами, которые конкурируют с IT-отраслью Америки. Насколько успешной будет такая блокировка — сложно сказать, но то, что она вводится — это точно.

Чего ожидать в итоге?


kitay3.png

Насколько можно судить, Китай довольно далеко продвинулся в вопросе развития собственной отрасли производства полупроводниковых компонентов и систем. В КНР выпускают собственные процессоры по 14 нм техпроцессу, планируются к выпуску 7– и 5-нм чипы. Производятся видеокарты и ноутбуки. Возможно, Поднебесная развивается быстрее, чем показывает международному сообществу. В этом случае переживать особо нечего, поскольку, во-первых, Китай достаточно сложно мгновенно заблокировать в логистике, организационных и бизнес-процессах глобальной полупроводниковой отрасли. Во-вторых, вполне вероятно, что китайцы успешно разрабатывают оборудование для производства полупроводниковых компонентов.

С другой стороны, американские технологии используются практически повсеместно, так что если США будет действовать достаточно жестко, то прогресс Китая может быть замедлен в значительной степени. Но, скорее всего, остановить его уже невозможно.

В любом случае, точный результат покажет лишь время, так что все, что нам остается делать — ждать.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр