Микробиота. Как работает тестирование

Мы завершаем цикл статей о микробиоте. Первая была о том, как работает микробиота, а последняя — о влиянии лекарств на бактерии кишечника. В этом материале мы расскажем, как проводится тест «Генетика микробиоты» от Атласа, почему для него нужен именно образец стула, а также что получит пользователь по итогам теста. Для наших преданных читателей мы приготовили подарок в конце статьи!

Дисклеймер! Тест «Генетика микробиоты» не является диагностическим и рассчитан на здоровых взрослых, которые хотят узнать больше о состоянии своего кишечника. Если у вас есть симптомы и вы беспокоитесь о здоровье — обратитесь к врачу.

Почему именно какашки

Микробиоту кишечника во всем мире сейчас выделяют из образца стула. Это просто, безопасно и дешево. Анализ микробиоты в таком случае получается точным: мы можем измерить доли бактериальных семейств и родов. Однако картина будет характерной только для толстой кишки.

Изучать бактерии тонкого кишечника — сложно. Даже для диагностики заболеваний, например синдрома избыточного бактериального роста, используются неинвазивные дыхательные тесты. Поэтому все данные о микробиоте, на самом деле, о бактериях толстого кишечника.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр