Дуглас Энгельбарт: Усиление «коллективных IQ» общества

Сложность и срочность вопросов, стоящих перед лицом человечества, растут гораздо быстрее, чем наши способности совместного их понимания и решения. Это очень опасная проблема, но есть стратегические действия, которые мы можем предпринять, коллективно.

Введем «коллективный IQ» как показатель способности сообщества решать сложные вопросы: точно их понимать, выявлять наилучшие варианты решений, оценивать ресурсы и оперативные возможности, выбирать подходящее решение, эффективно организовывать и контролировать его исполнение, быстро и точно справляться с непредвиденными затруднениями.

Я утверждаю, что стратегия «содействия эволюции» коллективного IQ наших сообществ и есть наилучшая стратегия. Гипертекст будет иметь принципиальное значение, а SIGWeb должна быть лидером. «Коллективный IQ» – это сборка коллективных способностей из основных способностей человека, таких как ощущение, восприятие, познание, движение и т.д.

Любая значимая коллективная способность достигается «усилением» этих основных человеческих способностей путем освоения в практическом применении:

  • скоординированных систем изделий и инструментов («Техническая система»), и
  • словарей, соглашений, ролей, организационных структур, правил поведения, способов сотрудничества и образования, и т.д. («Человеческая Система»).

Вместе Техническая и Человеческая Системы образуют «Усиливающую Систему».

Моя гипотеза в том, что всё более эффективные «Динамические хранилища знаний» (ДХЗ) будут играть центральную роль в улучшении «коллективного IQ» – по сути, способности сообщества решать сложные задачи – обеспечивая наилучшее, своевременное понимание текущего состояния как проблемы, так и усилий по её решению.

Специально обученные команды будут вовлечены, например, чтобы помогать осваивать постоянный диалог, адаптироваться к соответствующим переменам, контролировать и укреплять «структуры аргументов», задействованные в поиске согласованности и доверия, и так далее. А также для обеспечения правильного соотнесения «представлений» структуры знаний с целью облегчения процесса обучения – возможно, различая формы представлений для различных категорий обучаемых.

Примем «Сообщество Совершенствования» (СС) как коллектив, вовлеченный в усиление согласованного набора индивидуальных или коллективных способностей – например, профессиональное сообщество. Введем новую категорию, «Сообщество Сетевого Совершенствования» (ССС): СС, которое осознанно и продуктивно ведет оптимальную разработку и использование ДХЗ.

Для подготовки к осуществлению стратегии мы учредили «Союз первичной настройки» как «Мета ССС», или Сообщество Сетевого Совершенствования ССС, для совместного усиления главной способности каждой СС – вести собственную деятельность по усилению способностей. Таким образом, мы будем поддерживать запуск первого ССС, и вполне уверены, что лучшей стратегической формулой усиления его главной способности будет совершенствование разработки и применения ДХЗ.

Есть множество форм Усиливающей Системы, для которых открываются соблазнительные перспективы развития. Предлагаемая стратегия «содействия эволюции» могла бы обеспечить наилучшую «карту форм» – того, что происходит в других сообществах, использующих собственные подходы к повышению их коллективного IQ.

Совместно поддерживаемая «ДХЗ форм» обеспечит каждому сообществу наилучшее понимание того, что происходит c другими формами, позволяя принимать собственные решения, в частности, о направлении следующего жизненно важного шага по увеличению коллективного IQ. Эта же стратегия ведения «ДХЗ форм» будет способствовать также всем прочим процессам коллективного развития в рамках ССС.

В годы моей борьбы за эту стратегию появилось много потенциально важных для Технической и Человеческой Систем новшеств, обсуждение которых я надеюсь продолжить с принимающими данную стратегию заинтересованными сторонами. Например, мы с коллегами наблюдаем много интересных вещей в экспериментальных студенческих классах – вдохновляющие результаты и потенциальные «Образовательные ССС».

Перевод на русский язык: А.Е.Шевченко, директор АНО «Инициатива Социального Творчества», sci.npo@gmail.com

Кто готов помочь переводить монументальный труд Энгельбарта «Augmenting Human Intellect: A Conceptual Framework» — пишите на почту magisterludi2016@yandex.ru, в фб — www.facebook.com/stcnk

О проекте «Энгельбарт»

  • Невозможная задача для проекта «Энгельбарт» — «перезагрузить матрицу», «пересобрать» всю область информационных технологий, интернета и компьютерного железа, учитывая все ошибки первой (нынешней) версии.
  • Ближайшие действия — переводы и сбор в одном месте ключевых концептуальных документов и поиск единомышленников

Автор: Проект «Энгельбарт»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр