12 января 1927 года родился футуролог Игорь Бестужев-Лада

Российский учёный, историк, социоолог и футуролог, специалист в области социального прогнозирования Игорь Васильевич Бестужев-Лада родился 12 января 1927 года в селе Лада Пензенской Губернии. За свою жизнь он написал несколько десятков монографий, более тысячи статей в периодике и ряд статей в третьем издании Большой советской энциклопедии.

В 1956 году молодому военному историку пришла в голову мысль: если люди исследуют прошлое, почему нельзя изучать будущее? Такую работу Игорь Бестужев-Лада назвал футурологией, и примерно в то же время подобная мысль пришла в голову пяти-шести учёным на Западе.

Пятьдесят лет назад люди жили в тех же домах, что и сейчас, и ели ту же пищу. Сейчас есть только три вещи в нашей жизни, которых тогда не знали — это террористы, компьютеры и мобильные телефоны. Так человечество незаметно перешло в иное состояние, и скоро снова состоится подобный переход — через 20–30 лет. В интервью «Российской газете» в 2011 году Бестужев-Лада снова рассказал о появлении киборгов через четыре поколения.

В своих работах Бестужев-Лада писал о появлении компьютера нового поколения «с системным блоком в кармане наподобие телефона-мобильника, с монитором в виде надвигающегося на глаза шлема и с наручной клавиатурой». Это было задолго до того, как Google выпустила Google Glass для разработчиков в 2013 году и до появления Oculus Rift. Частично прогноз сбывается, но в данный момент подобные устройства не достигли уровня популярности смартфонов. Остаётся ждать «наноэкранов», нанесённых на сетчатку глаза, чтобы не носить никаких внешних устройств. Это возвращает нас к киборгам.

До 2011 года Бестужев-Лада говорил о четырёх ближайших поколениях компьютеров. Первым этапом он называл экран в виде шлема или наручного планшета. По его мнению, создание качественного продукта в этой области было делом пяти-десяти лет. Сейчас у нас уже есть ряд разработок, включая

очки дополненной реальности Hololens от Microsoft, которые в декабре 2015 года отправились к Международной космической станции.

На втором этапе у людей появится приставка с датчиками, которые будут отслеживать состояние здоровья и указывать реальную дату смерти. В 2016 году у нас есть множество умных часов, отслеживающих пульс и считающих шаги, но дату смерти они пока не указывают. Интересной была бы эта функция: выпил рюмку — жизнь сократилась на какое-то количество дней, умеренно позанимался спортом — отодвинул дату.

На третьем этапе Бестужев-Лада прогнозирует появление компьютерной программы, способной определить параметры человека с детства или до рождения — она сделает ребёнка холериком или сангвиником, установит необходимый рост, цвет глаз и волос. Сюжет фильма «Гаттака» станет реальностью. До этого этапа осталось около пятнадцати лет по прогнозу футуролога.

На четвёртом этапе человек перейдёт в другую категорию, перестанет быть человеком: «Дело в том, что сейчас человеком управляют два органа: разум и сердце. А машины заставят нас отказаться от чувств».

В статье «Наука и искусство прогнозирования» Бестужев-Лада писал о будущем интернета. Глобальная сеть по его мнению не сможет вечно быть свалкой информационного «хлама», в ближайшем будущем он перейдёт от «информационного хаоса» к организованному «информационному космосу». Учёный считал, что с помощью интернета мы сможем противостоять стихийным бедствиям. В апреле 2015, подтверждая этот прогноз, американские геологи предложили систему оповещения о землетрясениях на базе смартфонов. Приложение с помощью отслеживания вибраций смартфонов тысяч участников построит карту, предупреждающую о катаклизме.

Кадр из передачи «Познер»

«Информационное Поле» с тем же успехом сможет предотвращать падения метеоритов на Землю — как элементарная система противоракетной обороны. Ракета с ядерным зарядом сможет разнести объект на мелкие осколки, которые сгорят в атмосфере. Иными способами будет можно предотвратить смерч-ураган в зародыше, землетрясение или наводнение.

В 2008 году Игорь Бестужев-Лада опубликовал «Глобальный технологический прогноз на XXI век» . Технологический прогноз, в отличие от простого, ориентирован не на предсказание, а на выявление проблем и путей их решения. Футуролог выделил ключевые проблемы XXI века, привёл сравнение с прошлым, сделав это как в технологической отрасли, так и в демографической. Терроризм и новые возможности интернета, в том числе интернет вещей, пока подтверждают высказанные футурологом сценарии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

geektimes.ru