Синтетические волосы создали с помощью 3D-принтера

Технология действия горячего клеевого пистолета, выдающего маленькие струйки клея, вдохновила исследователей из Университета Карнеги-Меллон на создание 3D-печатных искусственных волос. Как пишут сами разработчики, эта технология поможет создавать щетинки для щёток или, например, волосы для кукол.

Команда исследователей под руководством аспиранта Джирада Лапута (Gierad Laput) использовала принтер стоимостью в $300, создающий объекты путём наложения последовательных слоёв расплавленного материала друг на друга.

xw_1169308.jpg Рис. 1. Голова куклы с напечатанными волосами.

В этом случае был использован полилактид, часто используемый в 3D-печати.

xw_1169306.jpg Рис. 2. Случайное размещение нитей приводит к более естественному виду «волос», а упорядоченное размещение используется для создания предметов, таких как зубная щетка.

Учёные изменили программное обеспечение принтера, чтобы сопло отодвигалось от подложки сразу же после того, как выдавит тонкий слой полилактида, в результате чего материал растягивался между ними тонкой нитью. Процесс повторялся многократно, в результате чего получалось множество волосинок.

xw_1169309.jpg Рис. 3. В настоящее время печать волос на площади в 10 квадратных миллиметров занимает 20–25 минут.

В настоящее время процесс этот не очень оперативный.

xw_1169310.jpg Рис. 4. Искусственные волосы можно использовать для приготовления различных щеток.

Порядка 20–25 минут требуется, чтобы "оволосить " площадь в 10 квадратных миллиметров. Однако он не требует каких-то дополнительных насадок или приспособлений – всё, что нужно, это лишь перепрограммирование принтера.

xw_1169314.jpg Рис. 5. В основу технолгии легла работа клеевого пистолета.

Разработчики говорят, что случайное размещение нитей может придать более естественный вид "причёске ". Так, технологию можно использовать для создания волосяного покрова кукол.

xw_1169316.jpg Рис. 6. Процесс изготовления «волос».

Если же располагать ворсинки в определённом порядке, можно изготавливать различные щётки. Использование таких материалов, как АБС-пластик, поможет создавать волосы с необычными свойствами – например, с магнитными свойствами.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru