Роботы терпят очередную неудачу в исследованиях помещений аварийного реактора атомной станции Фукусима

На прошлой неделе специалисты японской энергетической компании Tokyo Electric Power Co (TEPCO) произвели очередную попытку проникновения вглубь заполненного кусками радиоактивного шлака помещения ядерного реактора Fukushima No. 1. Эту попытку производил миниатюрный робот, целью которого являлся поиск прутов топливных элементов, которые, как предполагается, упали на дно бывшего реактора. К сожалению, маленький робот застрял на своем пути спустя пять часов после начала миссии и, по всей видимости, ему придется остаться там навсегда, будучи погребенным в обломках радиоактивного бетона.

Робот-неудачник, которому даже не успели дать названия, был разработан специалистами Международного научно-исследовательского института IRID (International Research Institute for Nuclear Decommissioning) и компании Hitachi.

За счет своих малых размеров и способности изменять свою форму, робот пытался добраться до реактора через внутренности трубы, диаметром всего в 10 сантиметров.

20150421_2_2.jpg Рис. 1.

Передвигаясь по трубе, робот тащил за собой кабель, через которые ему подавалась энергия и через которую он передавал назад собираемые его датчиками данные. Кроме этого, этот кабель должен был спустить его на дно защитного резервуара, окружающего реактор. Этот этап прошел успешно, робот превратил свое тело в подобие буквы U и при помощи камеры начал исследовать окружающее пространство.

В задачи робота на этом этапе входил поиск места открытого доступа в стальную камеру высокого давления, через которое робот смог бы проникнуть в недра реактора, туда, где, согласно предположениям, в смертельно опасной расплавленной луже должны плавать топливные стержни.

За пять часов работы роботу удалось преодолеть три четверти намеченного пути, после чего он столкнулся с завалом и был вынужден двинуться в обход. Спустя короткое время робот перестал отвечать на передаваемые ему команды, хотя все еще возвращал назад собираемые его датчиками данные. Специалисты TEPCO считают, что робот просто застрял в расселине между обломками, откуда он уже не может выбраться самостоятельно.

Понимая безвыходность ситуации, специалисты TEPCO прекратили попытки реанимации своего робота, отключили его кабель и, оборвав его, извлекли его из трубы для того, чтобы освободить путь другому подобному роботу, который попытается попасть в реактор с другой стороны защитного резервуара. Однако, даже если роботу-неудачнику удалось бы вернуться назад, он был бы настолько радиоактивен, что специалисты TEPCO сразу же заключили бы его в свинцовую коробку и похоронили его где-нибудь неподалеку, оградив это место всеми видами предупредительных знаков.

Несмотря на то, что застрявшему роботу так и не удалось выполнить главную задачу, специалисты TEPCO считают его миссию вполне успешной, ведь те измерения и данные, собранные роботом по пути, имеют огромную ценность. Эти данные будут использованы позже при планировании и подготовке других операций, в ходе которых роботы будут пытаться установить местоположение топливных элементов и проводить мероприятия по очистке зараженных территорий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. IEEE Spectrum

2. dailytechinfo.org