Обзор мобильных устройств с выставки электроники IFA-2015

Берлинская выставка электроники IFA приобрела такую популярность, что многие производители показали новые аппараты именно на ней, хотя всего полгода назад прошел мобильный конгресс MWC-2015 в Барселоне. Новинки Sony, Lenovo, Samsung, Alcatel, Motorola и других компаний в галерее «Ленты.ру».

Первый в мире смартфон с разрешением 4K (3840 на 2160 точек) выпустила компания Sony. Мы тщательно всматривались в сверхчеткие дисплеи, но разницы с 2K-смартфонами в картинке так и не обнаружили.

preview_1_17.jpg Рис. 1. Sony Xperia Z5 Premium. Фото: Елена Каширская.

Lenovo решила использовать два объектива для съемки сэлфи.

preview_2_8.jpg Рис. 2. Смартфон Vibe S1 с двумя фронтальными камерами. Фото: Елена Каширская.

Компания Samsung поддалась всеобщей моде на круглые часы. Управлять Gear S2 можно с помощью кольца, расположенного вокруг экрана. В новой линейке две модели: более спортивная S2 и имиджевая S2 Classic. S2 также делится на модификации с Bluetooth и 3G — с последних можно звонить.

preview_3_5.jpg Рис. 3. Умные часы Samsung Gear S2. Фото: Елена Каширская.

Китайская компания TCL, выпускающая телефоны Alcatel, представила смартфон Go Play и водонепроницаемые умные часы Go Watch. Оба продукта ожидаются в России в октябре по цене 10 тысяч рублей.

preview_4_4.jpg Рис. 4. Alcatel Onetouch Go Play и Go Watch. Фото: Елена Каширская.

Второе поколение умных часов Moto 360 выглядит еще гламурнее. В этом году почти все производители перешли на круглый экран.

preview_5_4.jpg Рис. 5. Умные часы Motorola Moto 360. Фото: Елена Каширская.

Умные часы показала и компания Huawei. Они совместимы, как с Android-устройствами, так и с iPhone.

preview_6_5.jpg Рис. 6. Huawei Watch. Фото: Елена Каширская.

Еще один мобильный экспонат — машина, снятая в культовом фильме «Назад в будущее», стала завсегдатаем технологических выставок. Например, в прошлом году ее видели посетители на CES в Лас-Вегасе.

preview_7_4.jpg Рис. 7. DeLorean из прошлого. Фото: Елена Каширская.

Компания Photofast упростила конструкцию для переноса данных с iPhone на ноутбуки и обратно. Теперь это просто шнур, а ПО позволяет переносить данные не только на ноутбук, но и в облачные сервисы или делать резервное копирование информации своего смартфтона.

preview_8_4.jpg Рис. 8. Накопитель Photofast Memorycable. Фото: Елена Каширская.

Технология Connected Home компании Bosch позволяет управлять умным домом с планшета.

preview_9_4.jpg Рис. 9. Интерфейс для управления умным домом. Фото: Елена Каширская.

Panasonic и Samsung (на фото) выпустили гаджеты для слежения за качеством сна. Устройство кладется на кровать, под простыню, и отслеживает фазы сна. На наш взгляд, фитнес-трекеры все-таки удобнее и мобильнее.

preview_10_4.jpg Рис. 10. Аппарат слежения за сном. Фото: Елена Каширская.

Lenovo, Acer и Asus дружно представили игровые ноутбуки и ПК. Производители решили, что на падающем рынке ПК надо сосредоточиться на игровых аппаратах, так как в этом сегменте устройства наиболее дорогие и сулят максимальную прибыльность.

preview_11_4.jpg Рис. 11. Игровые ПК и ноутбуки Фото: Елена Каширская.

Исследование компании Lenovo показало, что пользователи разговаривают по гаджету всего 7 процентов от времени, которое обращаются с ним. А большинство действий, которые заполняют остальное время, — просмотр видео (18 процентов), общение в соцсетях (13 процентов), игры и чтение новостей (12 и 10 процентов, соответственно) — удобнее выполнять на большом экране фаблетов.

preview_12_4.jpg Рис. 12. Фаблет Lenovo Phab. Фото: Елена Каширская.

Acer выпустила игровой планшет Predator 8 с четырьмя колонками на лицевой панели. Разрешение дисплея невелико — 1280 на 720 точек, но при такой детализации игры будут отрисовываться более плавно, графическая подсистема сможет показать больше спецэффектов.

preview_13_4.jpg Рис. 13. Игровой планшет. Фото: Елена Каширская.

Toshiba выпустила ноутбук Sattelite Radius 12 с UHD-экраном (3840 на 2160 точек). Такое решение удалось уместить в легкой и тонкой модели с 12,5-дюймовым монитором. Еще одна фишка — точная цветопередача. Видимо в надежде, что дизайнеры передумают пользоваться Apple, тем более, что цена относительно невысока — 1500 евро.

preview_14_3.jpg Рис. 14. Ноутбук с 4K-экраном для дизайнеров. Фото: Елена Каширская.

На выставке было заметно желание производителей успеть разместиться раньше, чем Apple проведет свою осеннюю презентацию. Huawei представила смартфон Mate S с экраном, чувствительным к силе нажатия, а Samsung и вовсе представил Galaxy S6 Edge+ и Note 5 за две недели до выставки.

preview_15_2.jpg Рис. 15. Раньше Apple. Фото: Елена Каширская.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (7 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru