Какие профессии человек доверит машинам в ближайшем будущем?

Пока роботы малозаметны в нашей жизни, но уже принимают в ней активное участие и даже собираются освоить многие человеческие профессии. В день весны и труда неплохо подумать о том, что уже наступает время, когда работать будут роботы. А люди? Поживем — увидим. «Лента.ру» рассказывает, где человекообразные машины заменяют (или скоро могут заменить) живых работников.

Обещанный полицией города Дубая робокоп на самом деле оказался достаточно распространенным роботом телеприсутствия. Для управления его действиями нужен человек-оператор.

preview_1_12.jpg Рис. 1. Робокоп, да не тот. Фото: Rain Rabbit / Flickr.

Компания Toshiba создала робота-секретаря Айко Тихира. Он (она) умеет только приветствовать посетителей магазина Mitsukoshi, зато очень похожа на живую сотрудницу. Разработчик планирует научить ее беседовать с покупателями.

preview_2_7.jpg Рис. 2. Робот-секретарь. Фото: Kazuhiro Nogi / AFP.

ВМС США разрабатывают робота-пожарного, который сможет тушить огонь на морских судах в условиях, опасных для людей.

preview_3_4.jpg Рис. 3. Робот-пожарный. Фото: ВВС США.

Робот, танцующий у шеста, — это какой-то сюр. Но есть и такой. Создал его британский художник Джайлс Уокер (Giles Walker). Арендовать механическую стриптизершу стоит 2500 фунтов стерлингов.

preview_4_3.jpg Рис. 4. Робот-стриптизер. Фото: John Macdougall / AFP.

Разработчики никак не могут договориться, что считать роботом. Но если эта конструкция необязательно похожа на человека и должна уметь принимать самостоятельные решения, то, среди прочих, безусловно, надо упомянуть космические зонды и марсоходы.

preview_5_3.jpg Рис. 5. Робот-космонавт. Фото: Jason Major / MSSS / JPL-Caltech / NASA.

Если мы берем рецепты из интернета и готовим все в мультиварках, почему бы не завершить процесс, назначив поваром робота?

preview_6_4.jpg Рис. 6. Робот-повар. Фото: Mobey Robotics.

Автомобили умеют решать за людей, когда переключить передачу, и сами включают фары и стеклоочистители. Технологии распознавания изображения и анализа ситуации на дороге позволят им перемещаться почти самостоятельно.

preview_7_3.jpg Рис. 7. Робот-водитель. Фото: Karen Bleier / AFP.

Использование беспилотных аппаратов пока жестко ограничено, однако в помещениях уже сейчас можно доставлять грузы с их помощью. А военные применяют БПЛА в полноценных военных операциях.

preview_8_3.jpg Рис. 8. Робот-курьер. Фото: Patrik Stollarz / AFP.

В России ведутся свои разработки андроидных (человекообразных) роботов. Предполагается, что они смогут выполнить разнообразные задачи — от работы по дому до ремонтных операций в космосе.

preview_9_3.jpg Рис. 9. Робот-«многостаночник». Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости.

Хотя роботом-сапером управляет оператор, но человек в безопасности, потому что самую опасную работу — действия с миной — робот берет на себя. Недавно в США робот-сапер спас человека от самоубийства, доставив ему пиццу и мобильный телефон для переговоров с полицией.

preview_10_3.jpg Рис. 10. Робот-сапер. Фото: Pradeep Shrestha / AFP.

Самые массовые пользовательские роботы — это пылесосы, способные самостоятельно убирать территорию и возвращаться для зарядки на базу.

preview_11_3.jpg Рис. 11. Робот-пылесос. Фото: John Macdougall / AFP.

Эта конструкция требует управления опытным врачом, зато она помогает человеку проводить операции с точностью, недостижимой при работе «вручную».

preview_12_3.jpg Рис. 12. Робот-хирург. Фото: Francois Guillot / AFP.

Где роботы уже незаменимы, так это на производстве. В частности, промышленные роботы собирают автомобили быстрее человека.

preview_13_3.jpg Рис. 13. Промышленный робот. Фото: Behrouz Mehri / AFP.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru