10 невероятных снимков микромира, которые стали победителями конкурса Nikon Small World 2015

Буквально на днях жюри ежегодного конкурса Nikon Small World Photomicrography Competition объявило о результатах его проведения и опубликовало список победителей. В этом году в конкурсе принимало участие множество снимков, сделанных учеными и фотографами из 80 разных стран, но на судей больше всего произвела впечатление техника, использованная австралийцем Ральфом Гриммом (Ralph Grimm). На снимке, который получил первое место в конкурсе, показан глаз медоносной пчелы (Apis mellifera), покрытый мелкими частицами пыльцы одуванчика.

Согласно рассказу Ральфа Гримма, на то, чтобы зафиксировать объект съемки, выбрать правильный режим освещения и сделать собственно снимок, у него ушло около четырех часов времени.

20151015_1_1.jpg Рис. 1.

«Я всегда задавался вопросом, как выглядит мир с точки зрения пчел и других насекомых» – рассказывает Гримм, – «Мой снимок является не только своего рода произведением искусства, он должен заставить людей прислушаться даже к самым маленьким созданиям, таким, как пчелы, и найти способ сберечь природу и Землю, которую мы называем своим домом».

20151015_1_2.jpg Рис. 2.

Второе место в конкурсе занял снимок, сделанный исследователями из Медицинской школы Стэнфордского университета Кристен Эрл (Kristen Earle), Габриэлем Бильингс (Gabriel Billings), K.C. Хуанем (K.C. Huang) и Джастином Зонненбургом (Justin Sonnenburg). На этом снимке с высочайшим уровнем детализации показаны ткани толстой кишки мыши, совмещенные с тканями человеческой микробиоты.

20151015_1_3.jpg Рис. 3.

Третье место занял снимок, сделанный доктором Игорем Сивановичем (Dr. Igor Siwanowicz), на котором показаны элементы хищного растения – горбатой пузырчатки (Utricularia gibba), пресноводного насекомоядного растения.

20151015_1_4.jpg Рис. 4.

Четвертое место было присуждено снимку Даниэля Х. Миллера (Daniel H. Miller) и Этана С. Сокола (Ethan S. Sokol) из Массачусетского технологического института, на котором показаны «элементы искусственно выращенного органоида из тканей человеческой грудной железы».

20151015_1_5.jpg Рис. 5.

Пятое место досталось снимку, на котором видна структура сосудистая перфузия с глиобластомой в мозге мыши. И этот снимок был сделан доктором Джорджио Сеано (Dr. Giorgio Seano) и доктором Рэкешем K. Джайн (Dr. Rakesh K. Jain) из Медицинской школы Массачусетса-Гарварда.

20151015_1_6.jpg Рис. 6.

Генри Коскинан (Henri Koskinen) из Финляндии сделал этот снимок «капсулы споры мха Bryum sp.» в отраженном свете, и этот снимок был удостоен шестого места.

20151015_1_7.jpg Рис. 7.

Вряд ли вам еще когда-нибудь удастся взглянуть на морскую звезду способом, при помощи которого делал свой снимок обладатель седьмого места Эван Дарлинг (Evan Darling) из онкологического центра Memorial Sloan Kettering Cancer Center в Нью-Йорке. А способ этот называется ко-фокусная микроскопия (confocal microscopy).

20151015_1_8.jpg Рис. 8.

Эти таинственные синие россыпи – это микрографическое изображение нервов и кровеносных сосудов в коже уха мыши. Этот снимок был сделан доктором Томоко Ямазаки (Dr. Tomoko Yamazaki) из Национального института здравоохранения, Мэриленд. И этот снимок сверкает настолько ярко, что он был удостоен восьмого места.

20151015_1_9.jpg Рис. 9.

Изображение молодых зародышей цветкового растения Arabidopsis принесло доктору Натаниэлю Прунету (Dr. Nathanael Prunet) из Калифорнийского технологического института предпоследнее место в десятке лучших снимков конкурса.

20151015_1_10.jpg Рис. 10.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (6 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org