В России есть необходимые наработки для создания робота-«аватара»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин анонсировал скорое появление на свет российского робота, который станет подобием «аватара». Реализацией проекта займется Фонд перспективных исследований, а первый этап разработки должен завершиться уже в следующем году. Sk.ru обсудил перспективы этого проекта с главным специалистом по роботам в Фонде «Сколково».

003_1_24.jpgАлиса Зеленоградская управляется при помощи перчатки со множеством датчиков. Фото: Sk.ru

Заместитель председателя правительства РФ, председатель попечительского совета ФПИ Дмитрий Рогозин посвятил робототехнике большую статью в «Российской газете». В ней, в частности, отмечено, что быстрое развитие робототехники — это не модный тренд, а осознанная потребность, имеющая важное значение для государства, его безопасности, экономики, социальной сферы.

«Школа и традиции отечественной робототехники начали формироваться задолго до того, как в русском языке закрепилось слово «инновации», — отметил в своей статье вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Много внимания к публикации привлекли не только рассуждения вице-премьера об истории робототехники и ее роли в современных государствах, но и заявление о грядущем создании робота-«аватара»:

«В ближайшее время Фонд перспективных исследований приступит к реализации проекта по созданию базовой антропоморфной робототехнической платформы», — написал Дмитрий Рогозин.

Российский андроид будет обладать рядом особенностей, заявил вице-премьер. К ним относятся: управление при помощи копирующего костюма, очувствленные манипуляторы и эффективная система 3D-зрения.

«Эта система станет подобием «аватара». Фактически оператор машины будет находиться в ее «реальности». Ничего подобного в мире пока не создано», — отметил Дмитрий Рогозин.

Первый этап проекта планируется завершить уже в 2015 году, а его итогом должны стать полевые испытания, в ходе которых андроид должен будет преодолеть полосу препятствий, выполнить работу с использованием различного инструмента и проехать за рулем автомобиля.

Sk.ru обратился за комментариями по поводу проекта по созданию российского «аватара» к главному робототехнику Фонда «Сколково», директору по проектам кластера информационных технологий Альберту Ефимову. По его мнению, перспективы у такого проекта есть, причем, неплохие.

003_2_14.jpgГлавный робототехник Фонда «Сколково» Альберт Ефимов. Фото: Sk.ru

«С одной стороны, успех того или иного проекта определяется первоначальными условиями — что именно считать успехом. Я думаю, что в текущей ситуации, при сегодняшнем уровне развития отрасли, любую задачу можно выполнить — так или иначе. Для того, чтобы понять, насколько осуществим проект, требуется знать, что именно заложено в его основу — какое техническое задание поставлено, какие условия. Что касается создания робота-андроида в столь короткие сроки — воплощение этого проекта вполне возможно. Вопрос лишь в том, в каком объеме поставленные задачи будут выполнены к 2015 году. Эту тему, конечно, предстоит еще очень серьезно проанализировать», — рассуждает Альберт Ефимов.

Серьезных робототехнических проектов в мире немало, отметил главный робототехник Фонда «Сколково». «Можно привести в пример конкурс по созданию робота, способного действовать вместо человека в чрезвычайных ситуациях, который проводит DARPA. У них только на разработку ТЗ и разработку прототипов ушло несколько лет».

Конечно, тут можно вспомнить известную поговорку, что «русские долго запрягают, но быстро едут». Хотя стартовать с нуля создателям «аватара» не придется: все необходимые наработки в России есть, отметил Альберт Ефимов.

Для создания андроида, о котором говорил Дмитрий Рогозин, могут пригодиться и разработки сколковских стартапов. «На сегодняшний день в России, если не брать в расчет военных роботов, самый продвинутый робот телеприсутствия — это Webot, созданный компанией Wicron. Такой робот должен уметь передавать информацию, потоковое видео высокого качества, чтобы у человека была возможность смотреть на происходящее его «глазами». Робот Алиса Зеленоградская, которую недавно показывали на Skolkovo Robotics, управляется при помощи перчатки со множеством датчиков. Робот копирует движения человека, который надевает эту перчатку. То есть, и такая разработка есть, и на основе этой технологии можно создать целый копирующий костюм», — рассказал Альберт Ефимов.

Что касается технологий 3D-зрения, то в России это направление тоже развивается, но по большей части в медицинской области.

«Очень много разработок связано с созданием хирургических роботов — а их основа — это именно 3D-зрение, которое нужно, чтобы создать у врача, ведущего операцию, полный эффект присутствия в организме пациента», — пояснил Альберт Ефимов.

У Фонда перспективных исследований и Фонда «Сколково» много пересечений и возможностей интересного сотрудничества, и, безусловно, это сотрудничество распространяется и на область робототехники, уверен Альберт Ефимов:

«Робототехника — это направление, которое охватывает очень много дисциплин. Недаром компании, занимающиеся робототехникой, есть и в космическом кластере, и в ядерном, и в кластере информационных технологий «Сколково».

Сотрудничество между «Сколково» и ФПИ в области робототехники уже началось: «Коллеги из ФПИ, к примеру, принимали активное участие в конференции Skolkovo Robotics, — напомнил Альберт Ефимов.

Что касается других аспектов, приведенных в статье Дмитрия Рогозина, то в них можно найти очень много интересного для понимания направления движения отрасли робототехники в целом, отметил Альберт Ефимов.

«Речь идет об унификации национальных приоритетов в области робототехники. Когда об этом говорят в масштабах государства — это, безусловно, верная и важная вещь. Нельзя забывать, что современный мир уже далеко не такой монолитный, каким был раньше. Очень много инноваций делается стартапами. Конечно, это не значит, что все должны «построиться» и пойти в одном направлении. Вполне возможно, что стартапы придумают что-то такое, что будет лишь касаться какого-то из аспектов робототехники. И нашу роль, роль «Сколково», я вижу в консолидации и интеграции небольших проектов, чтобы давать им шанс стать заметными и применимыми в крупных национальных программах», — подвел итог главный робототехник Фонда «Сколково»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Сколково



pikoko аватар

и они полетят на марс первыми в итоге )

nuclearfusion аватар

На самом деле робот-аватар — изобретение 90-тых годов прошлого века (патент на изобретение № 2134193 ru).

На этот счёт даже есть публикации в журналах: aleksstreltsov12 . narod . ru/MePublish.htm

Подробно с описанием изобретения можно познакомиться в Интернете по ссылке: deepdivertech . narod .ru/rd.htm#mechanism