Плавающие ядерные электростанции более безопасны, нежели наземные, в случае землетрясений или цунами

На симпозиуме, который проводился американским Обществом инженеров-механиков (American Society of Mechanical Engineers) на этой неделе, группа инженеров из Массачусетского технологического института представила проект плавучего ядерного реактора, электростанции, стоящей на якорях в открытом море недалеко от побережья. И, согласно предварительным расчетам, уникальная конструкция этой ядерной электростанции делает ее неуязвимой в случае землетрясений, цунами, ураганов и других природных катаклизмов.

Авторами данного проекта являются профессора Массачусетского технологического института Якопо Буонджорно (Jacopo Buongiorno), Майкл Голей (Michael Golay) и Нил Тодрис (Neil Todreas).

Огромная конструкция атомной электростанции монтируется на верфи и буксируется в море, подобно плавучей буровой платформе. Отойдя от берега на несколько километров, станцию устанавливают на якорной системе, что позволяет удержать ее в определенном местоположении, а вырабатываемая ей энергия подается на берег через систему силовых подводных кабелей.

20140417_1_1.jpg Рис. 1.

Следует заметить, что идея плавающих ядерных электростанций далеко уже не нова.

Российское агентство РосЭнергоАтом уже начало реализовывать свои планы и приступило к строительству плавающей ядерной станции, но между российским проектом и проектом Массачусетского технологического института существует ряд существенных различий.

20140417_1_2_0.jpg Рис. 2.

  1. Предлагаемая массивная конструкция ядерного реактора находится в большей части под водой, что придает ей большую устойчивость и минимизирует влияние на нее природных катаклизмов, сила которых проявляется только ближе к или над поверхностью океана.
  2. Кроме этого отсутствует непосредственный механический контакт между элементами конструкции и поверхностью морского дна, что, в свою очередь, делает ядерную станцию невосприимчивой к колебаниям поверхности во время землетрясений.
  3. И что самое важное, реактор ядерной станции не нуждается в сложной системе охлаждения. Эту роль выполняет масса холодной океанской воды, окружающей электростанцию, что может послужить гарантией того, что реактор не перегреется ни при каких условиях.

В заключение стоит отметить, что даже в случае аварии с таким ядерным реактором, она, эта авария, повлечет за собой менее фатальные последствия, нежели авария на наземной станции. В этом случае все выбросы радиоактивного вещества и газов произойдут в воду, а не в атмосферу, что позволит избежать масштабного радиоактивного заражения поверхности и необходимости экстренной эвакуации населения из зараженных областей.

Конечно, развитие событий по такому сценарию также нанесет огромный удар по экологии, но осаждение радиоактивных веществ на дно океана представляет для людей меньшую опасность, нежели их выброс в атмосферу.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (14 votes)
Источник(и):

1. gizmodo.com

2. dailytechinfo.org