LiftPort - проект лунного космического лифта

Создание системы космического лифта на Земле уже достаточно давно рассматривается как альтернативный вариант быстрой и недорогой доставки людей и грузов на околоземную орбиту и обратно. Однако, не только Земля может быть объектом, где будет сооружен космический лифт. По мнению группы экспертов из компании LiftPort Group в качестве такого объекта вполне может выступить и Луна, а в подтверждение своего мнения они опубликовали в сети видеоролик, демонстрирующий подробности и технологии своего проекта, получившего название LiftPort.

Компания LiftPort Group, располагающаяся в Вашингтоне, уже провела две более-менее успешные компании на известном сервисе Kickstarter, которые позволили собрать небольшую сумму средств, необходимых для разработки первоначального проекта лунного космического лифта. А в случае притока дополнительных средств от заинтересованных в этом деле инвесторов специалисты компании LiftPort Group обещают сделать рабочий детализированный проект сооружения к концу 2019 года.

Основой лунного космического лифта является плоский ленточный кабель, изготовленный из высокопрочного материала. По этому кабелю на поверхность Луны и назад будут ходить транспортные гондолы, доставляющие людей, различные материалы, механизмы и роботов. «Космический» конец кабеля будет удерживаться космической станцией PicoGravity Laboratory (PGL), находящейся в точке Лагранжа L1 системы Луна-Земля, в точке, где гравитация Луны и Земли взаимно уравновешивают друг друга.

20141209_3_2.jpg Рис. 1.

На Луне конец кабеля будет присоединен к якорной станции Anchor Station, находящейся в районе Sinus Medi (приблизительно в середине «лица» Луны, смотрящего на Землю) и входящей в состав инфраструктуры космического лифта Lunar Space Elevator Infrastructure. Натяжение кабеля космического лифта будет осуществляться противовесом, который будет удерживаться более тонким кабелем длиной в 250 тысяч километров и который будет находиться уже во власти земной гравитации.

Космическая станция PicoGravity Laboratory будет иметь модульную структуру, наподобие структуры существующей Международной космической станции, что позволит без особого труда производить ее расширение и добавлять стыковочные узлы, позволяющие стыковаться со станцией космическим кораблям различных типов.

Основной целью данного проекта является отнюдь не строительство самого космического лифта. Этот лифт станет лишь средством доставки на Луну автоматических аппаратов, которые в автономном режиме будут вести добычу различных полезных ископаемых, в том числе редкоземельных металлов и гелия-3, который является перспективным топливом для будущих реакторов термоядерного синтеза и, возможно, топливом для космических кораблей будущего.

20141209_3_3.jpg Рис. 2.

Естественно, что все понимают, что реализация столь масштабного проекта как лунный космический лифт не по силам любой отдельно взятой стране, такие проекты можно реализовывать лишь совместными усилиями человечества в целом. «Система Lunar Space Elevator Infrastructure может послужить испытательной площадкой для множества космических технологий» – пишут представители компании LiftPort Group на своем сайте, – «Кроме этого, она может стать демонстрацией того, чего можно будет достичь общими усилиями людей и множества разных стран».

«К сожалению, данный проект пока практически невыполним в связи с отсутствием у людей множества ключевых технологий. Но исследования большинства таких технологий уже ведутся некоторое время и обязательно наступить тот момент, когда строительство космического лифта перейдет из разряда научной фантастики в область практически выполнимых вещей».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (18 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. dailytechinfo.org