Кормушка с системой распознавания морд выдаст коту еду без хозяина

Группа любителей кошек задалась нестандартными вопросами на тему комфорта своих любимцев. Как обеспечить животному регулярный уход и кормление в условиях постоянной занятости хозяина? Как проконтролировать, что пищу съела именно кошка, а не другой питомец? Как обеспечить здоровую физическую форму любимца, если размер порции корма так сложно контролировать?

Ради универсального решения всех этих проблем инженеры разработали «умную» кормушку Bistro. Она не просто автоматически выдаёт порцию корма в нужное время, но и способна распознать морду кота, чтобы лакомство досталось тому, для кого оно предназначалось.

o_985812.jpg Рис. 1. Система распознавания кошачьих морд разработана впервые (фото 42ARK).

Создатели утверждают, что

когда кошка забирается на особую платформу и смотрит на кормушку, встроенная камера срабатывает и видео передаётся в потоковом режиме на сервер, который затем запускает алгоритм распознавания морд.

Если изображение прошло идентификационный тест, корм высыпается в миску. Если же нет, пища удерживается и владелец будет уведомлён по смартфону через приложение Bistro.

Затем хозяин сам сможет настроить профиль по собственному желанию. Так система позволяет кормить сразу несколько кошек и делать это контролируемо.

o_985813.jpg Рис. 2. Приложение позволит следить за показателями здоровья кота и заодно самим котом (иллюстрация Bistro).

Восемь сенсоров, встроенных в кормушку и бак с питьевой водой, дают возможность отслеживать ежедневные уровни потребления пищи домашнего животного. Другие датчики расположены под платформой, на которую кошка заходит перед приёмом пищи. Они отслеживают в динамике вес питомца, после чего приложение даёт владельцу советы по корректировке рациона и объёма порций.

Разработчики также утверждают, что

приложение Bistro даёт возможность просмотреть историю кормления и динамики набора и потери веса у кошки. А ещё через свой смартфон можно смотреть видео показывающее, как питомец ест в отсутствие хозяина.

o_985814.jpg Рис. 3. Схема устройства новой кормушки Bistro (иллюстрация Bistro).

Контейнер кормушки Bistro вмещает 15 чашек сухого корма. Существующая модель, к сожалению, пока не позволяет использовать влажный корм. Также в неё встроен контейнер для воды объёмом 1,1 литра. Если какая-либо из этих ёмкостей опустошается, владелец также получает уведомление через приложение.

По словам создателей, две взрослые кошки весом в 2,7 килограмма смогут «автономно» питаться с помощью Bistro около трёх дней. Однако у каждого животного имеется своя норма потребления, поэтому точно оценить сроки довольно трудно.

Также разработчики утверждают, что

их устройство является первым примером лайфлоггинга в мире кошек: постоянная количественная документация жизни уже распространена у людей, а теперь можно собирать численные данные о жизни и домашних любимцев.

Таким образом, при посещении ветеринара можно будет показать врачу все данные о ежедневной рутине животного в динамике.

o_985815.jpg Рис. 4. Устройство содержит два контейнера: один для корма, другой для воды (фото 42ARK).

Система Bistro не претендует на звание первой умной кормушки, но это точно первое в мире устройство с системой распознавания морд.

Приложение сейчас находится в разработке для устройств на платформах iOS и Android. В розничную продажу Bistro будет запущен в феврале 2015 года по цене около $249 (примерно 8700 рублей).

В данный момент проект находится на стадии краудфандингового сбора средств. С кампанией можно ознакомиться на сайте IndieGoGo. Там же можно пожертвовать деньги и заранее заказать кормушку по специальной цене.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru