Жорес Алферов: заметки о роли РАН в современной России

Нобелевский лауреат, академик Жорес Алфёров был 4 апреля 2013 года избран кандидатом в президенты Российской академии наук от Санкт-Петербургского Научного центра РАН. Кандидатуру российского нобелевского лауреата поддержали в Сибирском отделении РАН и Отделении нанотехнологий и информационных технологий РАН. На этой неделе продолжается голосование в региональных и специализированных отделениях РАН. Академик Жорес Алферов предложил РИА Новости свои заметки о том, какие недостатки РАН он видит и как намерен их исправлять, если возглавит РАН.

Агитация кандидатов на должность президента РАН, в том числе их программы, с моей точки зрения представляют только после завершения регистрации всех кандидатов. Однако, поскольку такие программы уж появились, я счел возможным изложить краткие тезисы моих представлений о роли Российской академии наук в современной России, тем более, что в программе В.Е. Фортова, наряду с общей положительной оценкой, ряд предложений являются спорными или даже ненужными, как например: «… создание в системе РАН учреждений начального и среднего профессионального образования; предоставление ученым статуса государственных служащих; создание Пенсионного фонда РАН; введение статуса "государственный профессор России» как ступени между доктором наук и членом-корреспондентом РАН; создание отделения иностранных членов РАН".

Наша Академия всегда была высшим научным учреждением страны, определяющим ее научно-технический прогресс, подготовку кадров высшей квалификации и координацию научно-исследовательских работ в области естественных и общественных наук.

При вручении Нобелевских премий в 2000 году британский канал ВВС проводил «круглый стол» с новыми лауреатами, и я запомнил, как мой сосед за столом — американский экономист из Чикаго — профессор Джеймс Хекман, отвечая на один из вопросов, сказал:

«Научно-технический прогресс во второй половине ХХ века полностью определялся соревнованием США и СССР, и очень жаль, что это соревнование закончилось!».

Академия наук предлагала и вносила решающий вклад в реализацию таких крупнейших проектов, как создание ядерного щита, атомной энергетики и атомного флота, освоение космоса и северного морского пути, радиолокации и полупроводниковой «революции», освоение Сибири и Дальнего Востока и создание там новых научных центров и многого другого.

Ведущие промышленные министерства, такие как Минсредмаш, Минобщемаш, Минэлектронпром, Минрадиопром и другие создавались при самом активном участии Академии наук и ее ведущих ученых. При благоприятном стечении обстоятельств, если бы реформы проводились иначе и другими людьми, они могли бы стать успешными транснациональными компаниями. Они могли бы эффективно соревноваться в развитии основных направлений современных технологий и производства. Но этого не произошло.

После жесточайших реформ 90-х годов РАН, много утратив, тем не менее, сохранила свой научный потенциал гораздо лучше, чем отраслевая наука и вузы.

Противопоставление академической и вузовской науки совершенно противоестественно и может проводиться только людьми, преследующими свои и очень странные политические цели, весьма далекие от интересов страны.

Вместе с тем, мы жили эти два десятилетия, в основном, в мире «философии выживания», в то время как необходимо было перейти на «философию развития».

Президент страны как важнейшую экономическую задачу определил создание к 2020 году 25 миллионов рабочих мест в области экономики высоких технологий, что требует, прежде всего, развития отечественных научных разработок, изменений в стратегии и практике подготовки специалистов. В своих выступлениях и статьях В.В. Путин неоднократно отмечал большую положительную роль фундаментальных исследований и Академии наук.

Отставая в несколько раз по ВВП на душу населения от передовых западных стран, мы можем ликвидировать этот разрыв, только развивая экономику на основе высоких технологий, в том числе, и, возможно, в первую очередь в сырьевых отраслях. Решение этих проблем требует интенсивного развития фундаментальных исследований и изменений в организации работы нашей Академии.

Одной из первоочередных задач является значительное усиление роли специализированных отделений Академии.

Следует отметить, что сегодня эта роль сводится к проведению выборов новых членов, в то время как для реального влияния на развитие перспективных направлений исследований отделения имеют крайне ограниченные возможности (и это еще крайне мягко сказано). Между тем, математическое отделение играет огромную роль в развитии всех областей наук. Секция прикладной математики и информатики может стимулировать исследования в бурно развивающихся сегодня биоинформатике, лингвистике, суперкомпьютерных технологиях и, конечно, должна иметь значительно большие возможности.

Физическое отделение является ключевым для оборонных исследований и разработок, для развития современных методов диагностики в медицине, без исследований в области физики элементарных частиц не было бы не только фундаментальных знаний, в том числе, и в бурно развивающейся в последние десятилетия астрофизике, но и методы диагностики в самых различных областях не развивались бы столь эффективно. Роль низкоразмерных электронных систем общепризнана в развитии информационных технологий, а наш приоритет признан во всем мире.

Развитие междисциплинарных исследований, ставшее столь необходимым в последние годы, требует активного взаимодействия и значительно больших возможностей для отделений химии и наук о материалах, биологических наук, физиологии и фундаментальной медицины и нанотехнологий и информационных технологий — нашего первого в области естественных и технических наук междисциплинарного отделения.

Я всегда вспоминаю слова моего коллеги по научно-консультативному совету фонда «Сколково» Нобелевского лауреата, крупнейшего биохимика современности, профессора Р. Корнберга:

«Создание современных лекарств требует знания квантовой теории».

Исследования геномных и постгеномных технологий, нанотранспорта лекарств, химии наноматериалов требует объединения усилий физиков, химиков, биологов и математиков. Классические исследования, ведущиеся в отделениях энергетики, машиностроения, механики и процессов управления и отделении наук о Земле, также требуют объединения специалистов разных специальностей. В отделениях гуманитарного и общественного профиля роль междисциплинарных исследований часто является решающей. При этом очень существенным является взаимодействие с отделениями в области естественных наук. Археологические, лингвистические и экономические исследования, изучение глобальных проблем могут служить прекрасными примерами.

Наиболее эффективно междисциплинарные исследования, прежде всего благодаря их прямому бюджетному финансированию, реализуются в региональных отделениях, и особенно, в лучшем отделении РАН (в силу исторических и ряда других причин) — Сибирском отделении. Однако создание новых региональных отделений, в том числе и Петербургского, требует очень взвешенного и тщательного анализа, руководствуясь старым принципом: «не навреди».

Роль фундаментальных исследований, в том числе и для многих прикладных работ, трудно переоценить. Мой старый знакомый, физик, получивший Нобелевскую премию в 1967 г. по химии, президент Лондонского Королевского общества в 1985–90 г.г. Джордж Портер как-то сказал по поводу соотношения фундаментальной и прикладной науки:

«Вся наука прикладная, различия только в том, что отдельные приложения возникают быстро, а некоторые — через столетия».

Эти слова подчеркивают огромное значение Науки для мировой цивилизации.

Усиление роли отделений, безусловно, потребует заметного увеличения роста финансирования. Распространенное в СМИ утверждение о высоком финансировании РАН в значительной степени является мифом. В 1992 году бюджет моего родного Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, директором которого я был с 1987 г. по 2003 г., упал в 20 раз, всей Академии Наук — примерно в 15 раз.

В двухтысячные годы катастрофически низкое финансирование ушло в прошлое, но и сегодня финансирование РАН примерно в три раза ниже, чем в Советское время. В 2013 году суммарные бюджетные ассигнования федерального бюджета по разделу «Общегосударственные вопросы» на различные научные исследования, в том числе в области национальной обороны составляет 637,1 млрд. руб., а финансирование РАН, включая региональные отделения, 62,8 млрд. руб. При этом расходы на зарплату с начислениями составляет не менее 90%.

Таким образом, весь бюджет Академии — это, в сущности, зарплата и выплата коммунальных услуг.

Организация и финансирование фундаментальной науки не должны увязываться с текущими потребностями производства.

Вместе с тем значительно более серьезной проблемой, чем низкое финансирование, является невостребованность научных результатов экономикой и обществом.

Именно это по существу и определяет низкое финансирование. Решение этой проблемы возможно только через возрождение высокотехнологичных отраслей промышленности. Санкт-Петербургский Научный центр РАН вместе с Правительством города в 2003 г., затем в 2005 г. и, начиная с 2008 г., ежегодно проводят Международные Научные форумы вместе со встречами Нобелевских лауреатов в различных областях науки. В этом году такой форум запланирован на октябрь месяц с общим названием: «Новые технологии для новой экономики России».

В условиях жесточайшей международной конкуренции за рынки сбыта, в том числе и российские, мы можем выигрывать только создавая принципиально новые технологии на основе отечественных научных разработок, и безусловно лаборатории РАН являются самыми эффективными для их проведения.

Замечу, что вступление в ВТО, ведущее к невозможности прямой поддержки сельского хозяйства и промышленности, не ограничивает поддержки соответствующих отраслей науки.

Традиции эффективного сотрудничества Российской академии наук и вузов нашей страны сохраняются столетиями и развиваются Академией наук во все последние годы. В 1919 г. первый директор Ленинградского физтеха академик А.Ф. Иоффе создал в Политехническом институте первый в мире факультет для подготовки инженеров-физиков. Его ученик С.П. Капица вместе с И.В. Курчатовым, С.А. Христиановичем, Л.А. Арцимовичем перенесли эту систему инженерного образования в Московский физико-технический институт. Уже на новом витке взаимодействия академических учреждений и высшей школы мною создавались базовые кафедры ФТИ им. А.Ф. Иоффе в Электротехническом и Политехническом институтах, а затем и базовый факультет в Политехе.

Основной идеей их создания было сочетание глубокой физико-математической подготовки с самой современной инженерно-технологической. Только среди выпускников одной базовой кафедры оптоэлектроники, созданной в 1973 г., 4 члена-корреспондента РАН, десятки докторов и сотни кандидатов наук.

Я уже говорил о возрастающем значении междисциплинарных исследований, ими серьезно занимаются в МГУ, МФТИ, Академическом университет в Санкт-Петербурге. Мы стремимся к тому, чтобы наши выпускник инженер мог говорить на одном языке с физиком-теоретиком, при этом хорошо знал биологию и медицину, в которых ожидаются подлинные прорывы.

Подчеркну одну простую мысль — перестаньте противопоставлять университеты и Академию наук. Академия всегда работала вместе с вузами, создавая новые лаборатории, кафедры, факультеты, институты — нельзя не вспомнить уникальный альянс Сибирского отделения РАН и Новосибирского университета. Эти традиции закладывались столетиями и развивались нашей Академией в последние, далеко не самые легкие для российской науки годы.

Пример тому — созданное Вашим покорным слугой в структуре РАН первое учебное заведение высшего образования — Санкт-Петербургский академический университет — научно-образовательный центр нанотехнологий.

Почему именно Академия выступает лидером этой интеграции? Потому что она лучше, чем другие организации, сохранила научный потенциал и думает о подготовке кадровой смены.

Академические университеты должны создаваться в основных научных центрах РАН не только для подготовки талантливой высокообразованной научной смены, подготовка которой начинается в наших специализированных школах (в Санкт-Петербурге наша ФТШ — физико-техническая школа входит в состав Академического университета).

Академический университет — это экспериментальная площадка для новых направлений образования, подготовки высококвалифицированных специалистов в самых перспективных областях науки и технологий.

Сегодня, и это касается всех научных дисциплин, главным критерием оценки эффективности деятельности институтов РАН является достижение ими же сформулированных целей выполнения исследовательских работ.

К сожалению, только РАН сегодня располагает реально высокоспециализированными кадрами во всех областях современной науки, и мы часто являемся свидетелями, когда чиновники от научных ведомств формируют не реальные цели научных исследований, не задачу, которую надо решить и на решение которой нужно выделить определенные средства, а лишь придуманные ими способы распределения средств.

Всё должно быть направлено на решение проблемы, задачи и ее формулирование под силу только квалифицированным специалистам, а для участия и достижения успеха вовсе не обязательно иметь высокий индекс цитирования.

Когда я решал проблему создания «идеальных гетероструктур» за что позже получил Ленинскую и Нобелевскую премии, мой индекс цитирования был крайне низким. Да и опубликовал я до этого не более десятка статей.

Мой многолетний опыт в Государственной Думе говорит, что намного важнее многочисленных законов, в которых пытаются нам прописать все возможные случаи, необходимо иметь реальную поддержку научным исследованиям. Вместо злополучного закона 94-ФЗ в апреле принят и вступает в силу с 2014 года закон 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который позволяет создать в рамках РАН единую систему закупок, существенно упрощая все процедуры. Но такую систему необходимо срочно организовать, чтобы она могла заработать с 1 января 2014 года.

Важнейшая задача, которая стоит перед нами – сделать науку востребованной. Без этого её не вывести из нынешнего бедственного положения. Когда наука востребована, всегда появляются средства на реализацию научных разработок.

Такие условия и нужно создать в нашей стране сегодня. Реальным инструментом решения этой задачи и должна быть Российская академия наук. Мы можем это сделать.

Автор: Жорес Алферов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (16 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости



OSV аватар

Жорес с измальства умел говорить красивые слова, но как типичный представитель «золотой молодёжи», этими словами умело прикрывал лишь то, что всё (незаслуженно) брал от науки (начиная с подлога в молодости – лучшая работа года США и кончая нобелевской и киотской премией), но ничего ей не давал ей (доп. можно посмотреть в ст. «Нано или новое мышление» на rusor.org). А то, что среди современных академиков мало авторитетных и достойных – тоже известно (см. «Колыбельная от Ковальчука» там же хорошо известно. Так что, то, что недостойные академики выбрали самого недостойного, чтобы напоследок успеть украсть остатки финансирования разрушенной в России науки нет ничего удивительного. СНС ФТИ им. А.Ф. Иоффе, из которого, в своё время выгнали за воровство Алфёрова Станислав Ордин.