В Китае сдано в эксплуатацию самое большое в мире здание

Что отличает огромное здание от города? По всей видимости, площадь, инфраструктура и количество людей, находящихся в этом здании или городе. Но если речь идет о новом здании центра New Century Global Center, которое является самым большим зданием в мире на сегодняшний день, общая площадь помещений которого составляет 1.7 миллион квадратных метров, то грань между городом и зданием становится весьма размытой.

Строительство центра New Century было начато весной 2012 года, а его официальное торжественное открытие состоялось 1 июля 2013 года.

Следует заметить, что год с небольшим лишком – это весьма короткий срок для строительства здания таких размеров.

20130708_3_2_0.jpg Рис. 1.

18-этажное строение из стеклянных и стальных конструкций располагается близ одной из станций метро в Чэнду (Chengdu), одном из быстро растущих мегаполисов Китая, который на 2010 год уже насчитывал 14 миллионов жителей.

20130708_3_3.jpg Рис. 2.

Что могут найти посетители центра New Century внутри его стен? Фактически достаточно стандартный набор всего, что обычно находится во внутренних помещениях мега-зданий. Кинотеатры Imax с 14 залами и экранами, магазины, рестораны, кафе, офисы, отели, спортивные залы и другие развлекательные заведения. Все внутренности здания отделаны в средиземноморском стиле, а

основной «изюминкой» является огромный искусственный пляж, на берегу которого гуляют морские бризы и на котором можно увидеть реалистичный морской восход или закат, благодаря огромному светодиодному экрану, установленному с одной из сторон пляжа.

20130708_3_4.jpg Рис. 3.

Не видя все это воочию, даже трудно себе представить масштабы сооружения центра New Century. Для сравнения стоит привести то, что 1.7 миллион квадратных метров соответствует площади трех зданий Пентагона или 20 зданий Сиднейской оперы. Площадь центра New Century приблизительно на 50 тысяч квадратных метров больше площади третьего терминала международного аэропорта Дубаи, здания, которое было самым большим зданием в мире до последнего времени.

20130708_3_5.jpg Рис. 4.

Стоит отметить, что центр New Century является не единственным в своем роде мега-строением, возведенным или возводимым сейчас в Китае, хотя, безусловно, и является самым большим зданием в мире. Китайские архитекторы и строители в настоящее время ведут интенсивное строительство подобных зданий в различных уголках Китая, а название центра, New Century (Новый Век), как бы намекает на то, какой именно облик примут китайские города в недалеком будущем.

20130708_3_6.jpg Рис. 5.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (25 votes)
Источник(и):

1. gizmodo.com

2. dailytechinfo.org