С небес под землю

Моторизированный привод большого робота Фото пресс-службы.

В России нашлось технологическое решение многолетней проблемы с переносом сетей связи с крыш в подземную канализацию. Российско-австрийская компания купила патент у города Вены, что позволит интернет-провайдерам не только спрятать провода под землю, но и легитимно наращивать свои мощности.

В Москве и Санкт-Петербурге началась прокладка на опытных участках канализационных сетей оптоволоконных кабелей по подземным сооружениям коммунальных систем.

Она делается по технологии, созданной специалистами водоотведения австрийского города Вена. Это позволит решить проблему, которая давно беспокоит Минкомсвязи и власти крупных городов страны – спрятать под землю провода интернет-провайдеров.

Существующая канализационная сеть связи устарела, а способов прокладки новых систем без вскрытия поверхности в России не знали. Совместная российско-австрийская компания ЗАО Cable Runner Rus приобрело у города Вены патенты на технологию прокладки кабелей связи с помощью специальных роботов. Это позволит создать альтернативную кабельную сеть, позволяющую операторам связи легитимно наращивать свои мощности в Москве и Санкт Петербурге.

Заходить в другие города, которые также испытывают проблему с «запутанностью» воздушных проводов, компания пока не планирует по экономическим соображениям, но готова продавать субпатенты.

Минкомсвязи и власти крупных городов России уже давно требуют от интернет-провайдеров спрятать свои провода под землю. С появлением многочисленных операторов связи и массовым развитием сети Интернет крупнейшие города страны оказались опутанными паутиной из проводов, что создает массу проблем как пользователям и операторам связи, так и спасательным и коммунальным службам. Например, во время крупных пожаров в центре городов бойцам МЧС приходится тратить много времени на рубку проводов, которые не позволяют, к примеру, выставить спасательные лестницы. Кроме того, линии связи часто обрываются по разным причинам, особенно зимой.

kabelya--2.jpg Рис. 1. Моторизированный привод большого
робота. Фото пресс-службы.

Но и убрать провода под землю большинство интернет-провайдеров не соглашались. Существующие кабельные канализационные сети, которые в Москве принадлежат ОАО «МГТС», в других городах – ОАО «Ростелеком», на большинстве участков уже заполнены, а местами попросту разрушены. Обе компании относятся к естественным монополиям, поэтому не заинтересованы в модернизации сетей под нужды своих конкурентов – других операторов «большой четверки». Им, конечно, никто не отказывает в размещении своих кабелей в канализационных системах.

Но в большинстве случаев для успешного размещения требуется проводить работы по реконструкции отрезка кабельной канализационной сети. В этом случае речь идет о работе открытым способом, что дорого и долго, поэтому самим провайдерам невыгодно.

«Мы столкнулись с этой проблемой, когда были подрядчиками МГТС по модернизации подземных линий связи, – сообщил «Эксперту Online» Михаил Сюткин, соучредитель ЗАО Cable Runner Rus. – Подойдя к центру Москвы, поняли, что в большинстве случаев модернизировать существующую канализационную сеть связи нецелесообразно, а тем более затруднительно строить новую, это требует вскрытия поверхности, что чаще всего в центре Москвы недопустимо. Тогда мы стали изучать мировой опыт и нашли уникальную технологию в городе Вене. Сети, проложенные по подземным сооружениям с применением предлагаемой технологии, построены и успешно эксплуатируются более 15 лет в Европе, США и Китае: Вена, Зальцбург, Севилья, Барселона, Мюнхен, Берлин, Париж, Белград, Каир, Сан-Франциско, Буэнос-Айрес, Шанхай».

Так, собственно, и появилась совместная австрийско-российская компания, которая привезла в Россию технологию, позволяющую решить массу проблем как операторам связи, так и городским властям. Стоимость патента в компании не раскрывают, но говорят, что сумма вложений в построение альтернативной сети по новой технологии составит несколько миллиардов рублей. Стоимость аренды кабель-каналов для интернет-провайдеров, операторов мобильной связи и владельцев кабельного ТВ будет среднерыночной.

Сама технология была создана коммунальными службами города Вена, который является владельцем патента. По этой технологии сейчас прокладывают новые канализационные оптоволоконные сети в центре крупнейших городов, где системное вскрытие поверхности не представляется возможным.

«Суть технологии в следующем, – рассказывает технический директор ЗАО Cable Runner Rus Константин Абатуров. – Унитарный мобильный комплекс, попросту специальный автомобиль, подает в люк канализации гибкий модуль-канал. Специальные мобильные роботы внутри канализационных сооружений крепят модуль-канал внутри трубы или свода. А потом в него подаются кабели. Это если говорить упрощенно.

Главное преимущество технологии в том, что не приходится вскрывать поверхность, сами кабель-каналы долговечны. А канализационные люки у нас чаще всего расположены в 50 метрах друг от друга, поэтому трудностей с прохождением автомобиля мы не имеем».

kabelya--3.jpg Рис. 2. Примеры размещения кабель-канала
в подземных сооружениях Фото пресс-службы.

Таких мобильных роботов несколько, поскольку канализационные сооружения разные. Есть кирпичные своды и трубы – бетонные, асбестовые и чугунные. Соответственно, у сооружений различные диаметры, кроме того, требуются разные способы крепежа. По кабельным модулям можно проложить до восьми кабель-каналов. Их емкость составляет до 10 тыс. оптических волокон, в то время как даже в центре Москвы общая потребность всех операторов связи составляет не более тысячи. Это означает, что технология позволяет создать большой задел на будущее.

Кроме прочего,

такая технология позволит решить проблему владельцев крупных торгово-офисных зданий. К примеру, при строительстве Новинского пассажа в Москве к зданию подвели всего один кабель. Вскоре потребности арендаторов в доступе к сети Интернет многократно выросли. Но оператор «Совинтел» физически не может подвести новые кабели к зданию, поэтому вынужден ограничивать трафик пользователям в Новинском пассаже.

Это, кстати, одна из причин, по которой многие торгово-офисные комплексы не могут легально получить статус класса «А». Для этого требуется иметь два альтернативных и независимых друг от друга канала связи, чего у многих нет.

Операторы связи после завершения строительства получат также возможность развивать свои мощности. Пока что они делали это на грани конфликта с законом. Законодательством строительство воздушных сетей связи не запрещено. Но это нарушает различные градостроительные нормы и не обеспечивает надежность связи. Формально штрафовать городские власти операторов за «воздушные» провода не могут, но только потому, что сами провода не зарегистрированы в установленном порядке. То есть формально они ничьи. Но стоит обрубить провод – и в суд поступает претензия от интернет-провайдера. Арбитражные суды в таких спорах встают на сторону провайдеров. Логика такова: хочешь наказать или запретить – предложи альтернативный способ проведения связи. А его как раз и нет.

Одними из первых с такой проблемой столкнулись мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Они в прошлом году в приказном порядке пытались заставить операторов связи убрать провода с крыш под землю. Тогда и начались многочисленные суды, поскольку «Ростелеком» и МГТС физически не могли предоставить недискриминационный доступ к своей канализации связи. Поскольку и суды, и ФАС становились на сторону провайдеров, власти Москвы и Петербурга предпочли на время забыть о свих приказах и поручениях. Неудивительно, что сейчас они идут навстречу компании, которая готова создать альтернативную «Ростелекому» и МГТС канализационную сеть связи. Никаких бюрократических проблем предприниматели не испытывают, что удивительно для стартапов, имеющих дело с властью.

«Мы активно взаимодействуем с департаментом информационных технологий правительства Москвы и комитетом по информатизации и связи Санкт Петербурга, – говорит Михаил Сюткин. – Они во всем идут нам навстречу и содействуют созданию пилотных участков канализации связи. В обоих городах мы не испытываем организационных проблем».

В Москве пилотный участок проводится от Баумановского района до Каланчевского и составляет почти 4 км. Кабельные каналы ведут по сетям самотечной канализации города, обслуживаемым ОАО «Мосводоканал» и ГУП «Мосводосток». Оба предприятия потом будут получать арендную плату. Операторы связи с нетерпением ждут, когда будут проведены тестовые испытания. В Москве они намечены на октябрь. В ходе испытаний предстоит выяснить: насколько устойчиво крепление кабельных каналов при штатной эксплуатации трубопроводов и не мешают ли кабельные сооружения коммунальной инфраструктуре. Кстати, для предприятий водоотведения будет дополнительная «опция» – возможность с точностью до сантиметра определять места повреждения трубопровода. Поскольку при значительном повреждении трубы и разрыве оптического кабеля можно будет с высокой точностью локализовать аварийную зону. Это может значительно сократить сроки на аварийно-восстановительные работы.

Пока еще не решено, какого рода соглашение будет официально заключено с городскими властями. Это будет либо договор аренды, либо инвестиционный договор, либо концессионное соглашение. В настоящее время юристы прорабатывают этот вопрос. То есть компания имеет соглашение и, соответственно, разрешение на строительство опытных участков, а системные преобразования сети потребуют отдельного юридического закрепления.

В сотрудничестве заинтересованы и монополисты канализационных сетей связи – МГТС и «Ростелеком». Последние реализуют свою программу по модернизации канализации связи. Она направлена в том числе на замену медного кабеля оптоволоконным, чтобы увеличить возможности допуска других интернет-провайдеров. Но далеко не на всех участках это возможно сделать ввиду частичного повреждения инфраструктуры канализации. В таком случае необходимо создавать новые участки канализации, к чему монополисты не готовы. По данным МГТС, в Москве 30% линий канализации связи подлежат модернизации, а 45% вовсе исчерпали возможность дополнительного подключения.

«МГТС интересен данный проект с точки зрения доступа к домохозяйствам, где пройти с помощью существующей инфраструктуры не представляется возможным, а также в районах, где телефонная канализация отсутствует, например, в Новой Москве. Компания «МГТС» участвует как эксперт, – сообщили «Эксперту Online» в пресс-службе МГТС. – Главное преимущество новой технологии – доступ в любой дом. Во многих случаях длина трассы, которую нужно проложить, значительно сокращается».

К слову, по новой технологии в дома связь будет подведена также через канализационные трубы.

«По трубе в каждый подъезд будет заведен кабель, который через специальный отвод будет подключен к общему щитку, – поясняет Константин Абатуров. – Это позволит операторам связи и во дворах убрать свои провода с крыш».

Однако пионеру альтернативной канализации связи все же придется столкнуться с рядом проблем.

«Минусов в новой технологии немало, – считают в МГТС. – Канализационные трубы не всегда в идеальном состоянии. Высокая стоимость строительства и эксплуатации. Данная технология не позволяет уйти от сложностей, связанных с согласованием кабельного ввода с балансодержателем дома – управляющими компаниями и ТСЖ».

Судя по всему, именно на этом уровне МГТС и операторы связи сталкивались с коррупционными рисками.

Однако Cable Runner Rus намерена ограничиться только центральной частью обоих городов. Например, в Москве за пределами Третьего транспортного кольца проблема проведения подземных кабелей стоит не так остро: инженерные сети МГТС здесь новее и емкости их еще позволяют допускать под землю других операторов связи.

Не планирует компания пока заходить и в другие крупные города России из-за ограниченности инвестиций. Хотя проблема актуальна для многих милионников России.

«Безусловно, провода в воздухе – это очень острая проблема почти для всех крупных городов России, – сообщил «Эксперту Online» советник руководителя Россвязи Владимир Калинин. – Повышенная загрузка и изношенность канализационных систем связи ограничивают возможности строительства. В частности, с этим столкнулись многие застройщики олимпийских объектов в Сочи. Там стараются соблюдать все градостроительные нормы, которые не допускают в большинстве случаев подведение кабелей по воздуху. А вести кабели под землей отказываются сами операторы связи – для них это дорого».

По сути, главам крупных городов впору заинтересоваться новой технологией и стимулировать местных предпринимателей на реализацию подобных проектов.

«Мы обладаем эксклюзивным правом на эту технологию на территории России, – говорит Михаил Сюткин. – Но готовы продавать субпатент всем, кто в этом заинтересован».

Автор: Александр Лабыкин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

1. expert.ru