Роботы-рабочие – неоднозначное будущее человечества

Роботы-рабочие начинают проникать в наш мир. Уже первые примеры показывают, что они смогут стать отличной заменой ручного труда: эффективные, выносливые, но при этом достаточно недорогие. Однако у этой медали есть и другая сторона.

Уже в ближайшее десятилетие мировая экономика столкнется с масштабным внедрением роботов, способных заменить низкоквалифицированный человеческий труд. Об этом фантасты писали давно, но лишь сегодня появилась реальная перспектива того, что миллионы людей в разных странах могут лишиться своих рабочих мест, где они на протяжении многих лет собирали авторучки, клеили коробки, собирали мобильные телефоны, шили пуховики и т.д.

Только за последние 2 года появилось множество технологий, которые могут коренным образом изменить суть мировой экономики – даже больше, чем в свое время паровые машины.

Baxter – идеальный работник

В цехе небольшой американской компании Vanguard Plastics Corp. среди 30 обычных сотрудников, есть и весьма необычный рабочий. Это прототип робота-рабочего Baxter, разработанного компанией Rethink Robotics.

В октябре этого года он поступил в продажу и является первым недорогим и простым многофункциональным роботом-рабочим.

1_0.jpg Рис. 1. Baxter в работе.

Baxter – это гуманоидный робот, закрепленный на неподвижном основании. Он весит около 75 кг и имеет две руки, к которым можно прикрутить различные типы сменных манипуляторов, как штатные (присоска и двухпальцевый захват), так и сделанные под конкретную задачу.

Baxter предназначен для выполнения монотонной несложной работы, вроде сборки пластиковых стаканов или комплектации товара. Для такой работы создавать специальных роботов невыгодно, а многофункциональные автоматы мелким предпринимателям не по карману, поскольку требуют сложного переоборудования цехов и привлечения высококвалифицированных специалистов. В итоге миллионы людей по всему миру занимаются утомительным малооплачиваемым трудом. Робот разработки Rethink Robotics может решить эту проблему, ну а хорошо это или плохо, разберемся чуть позже.

baxter.jpg Рис. 2. Baxter весит около 75 кг и имеет две руки, к которым можно прикрутить различные типы сменных манипуляторов.

Главное отличие Baxter-а от большинства промышленных роботов – в его уникальных потребительских качествах. Прежде всего – это цена,

она составляет всего $22 тыс., что для промышленных роботов считай даром. Низкая цена объясняется «умным» программным обеспечением. Так, в конструкции робота используются далеко не самые точные и дорогие сервоприводы и подшипники, но люфты, связанные с этим, исправляются софтом.

Для контроля обстановки Baxter использует 5 видеокамер, размещенных в разных точках тела. Это позволяет роботу узнавать конвейер, собственно объекты своего труда, обнаруживать неожиданные препятствия.

Робот имеет оригинальный механизм обучения. Он настолько прост, что даже ребенок за 10 минут может обучить Baxter-а новой работе. Для этого надо лишь взять робота за руку и выполнить все необходимые действия, например, подвести руку к коробке и нажать специальную кнопку, чтобы робот запомнил ее образ. После этого перевести руку в другое место, снова нажать соответствующую кнопку, робот запомнит команды и может сразу браться за новую работу. При этом в процессе обучения можно следить за реакцией робота. Если он не понял команду, он качает «головой», а на специальном дисплее, в зависимости от понимания команд, меняется выражение: от внимательного до радостного или огорченного.

Самое важное, что Baxter безопасен для людей. Обычные роботы, снабженные мощными приводами и весящие сотни килограмм, приходится огораживать сетками, поскольку они запросто могут переломать руки и даже убить неосторожного человека. С Baxter-ом все проще: он оснащен множеством датчиков давления, которые обнаруживают прикосновение человека и мгновенно останавливают движение манипуляторов.

Таким образом, если Baxter делает что-то неправильно, его можно в буквальном смысле схватить за руку и «на пальцах» объяснить, как нужно работать. При этом даже если отключится электричество, руки робота не упадут вниз, а плавно и безопасно опустятся.

Baxter достаточно «умен», чтобы обнаруживать изменение скорости движения конвейера, появление новых предметов и т.д. Если помешать Baxter-у выполнить его работу, например, выхватить из «рук» деталь, он не продолжит бессмысленное запрограммированное движение с пустым захватом, а начнет новый цикл, захватив следующую деталь.

«Интеллекта» Baxter-а вполне достаточно для выполнения широкого списка простых производственных операций. В частности, он может упаковывать и распаковывать коробки, свинчивать детали, красить, полировать, сортировать и делать множество других вещей, которые можно легко запрограммировать.

Владелец Vanguard Plastics Corp., где испытывался прототип Baxter-а, отметил, что робот работает медленно и он слишком большой. Но при этом предприниматель заявил, что готов приобрести одного или даже двух Baxter-ов на собственные деньги, и рассчитывает, что они окупятся за год.

Такой короткий срок окупаемости не удивляет, поскольку цена Baxter сравнима с годовой зарплатой низкоквалифицированного рабочего в США. Также не стоит забывать, что робот может трудиться практически круглосуточно в духоте за 30 градусов или в холоде вплоть до нуля.

Разумеется, кроме Baxter-a есть множество других проектов по созданию роботов-рабочих. Совершенствование технологии распознавания образов и программного обеспечения сегодня позволяет создавать эффективных и относительно дешевых роботов. Так, Пентагон в июле этого года выделил грант компании SoftWear Automation Inc. в 1,25 млн долл. на разработку робота, способного шить одежду. Прототип такого автомата уже существует, и при щедром финансировании военных он быстро превратится в серийный образец. Робот-швея – это не только дешевая военная униформа, но и серьезный игрок на рынке пошива одежды, на котором сегодня трудятся в основном малоимущие молодые люди из Китая и Бангладеш.

2.jpg Рис. 3. Робот-швея.

Мелкие компании также ориентируются на роботов, хотя пока для них автоматизированные линии слишком дороги. Но простейшие операции уже поручаются роботам.

Например, на ферме Earthbound в Калифорнии четыре роботизированных манипулятора с настраиваемыми присосками заменили 18 рабочих на линии по упаковке салатов.

Мир изменится

Может, кому-то трудно это принять, но роботы-рабочие, вроде Baxtera, изменят мир намного сильнее, чем ядерное оружие или полеты в космос. Уже сегодня в развитых странах до 60% трудоспособного населения работают в сфере услуг. С появлением роботов-рабочих «освободится» еще больше людей, что изменит рынок труда. Но намного большее влияние роботы окажут на азиатские страны, которые благодаря дешевой рабочей силе являются настоящим сборочным цехом планеты.

Миллионы молодых людей могут лишиться работы, что резко поднимет градус социального напряжения. Также не исключено, что развитые страны-потребители перенесут роботизированное производство на свою территорию, что будет даже выгоднее.

Дело в том, что стоимость жизни в том же Китае с каждым годом растет, и зарплаты рабочих тоже выросли до 300–500 долларов. Также постоянно ужесточаются требования по условиям труда и экологии.

Некоторые компании, такие как Foxconn, планируют заменить сотни тысяч рабочих роботами.

Например, только на одном на заводском комплексе Лонгхуа в Китае 300 тыс. рабочих, в основном девушек, собирают смартфоны Apple. В течение ближайших трех лет все эти рабочие, а также еще 700 тыс. с других заводов Foxconn будут заменены роботами. А ведь из 200 млн китайцев, которые являются внутренними мигрантами, т.е. приехали из деревень, 85% не имеют никакой квалификации.

3.jpg Рис. 4. На сборке машин роботы уже практически заменили людей.

Также надо помнить, что размещать роботизированные заводы в Китае нет особого смысла – проще перенести производство поближе к потребителю и сэкономить на транспортировке.

Роботизация неизбежно приведет к высвобождению большого количества рабочих рук. Например, в США благодаря развитию техники в настоящее время в сельском хозяйстве заняты не 40% из работоспособного населения, как в начале прошлого века, а всего 2%. С внедрением роботизированной сельхозтехники, прототипы которой сегодня активно испытываются, эта цифра может еще больше снизится.

В частности в автопромышленности более 80% продукции собирается роботами, а ведь по данным Международной федерации робототехники в настоящее время в мире работают всего лишь 1,1 млн роботов, заменяющих рабочих.

В развитых странах во многих областях роботы однозначно эффективнее людей. При зарплате, например квалифицированного оператора станка в 50 тыс. долл., робот, который заменит двух операторов и будет стоить 250 тыс. долл. за 15 лет работы принесет прибыль в 3,5 млн долл. Правда насчет безработицы и кризиса в развитых странах беспокоиться не приходится – там сама робототехническая промышленность создает новые рабочие места.

В конечном счете, рынок труда заставляет повышать квалификацию и делает ненужным масштабный миграционный приток низкоквалифицированной рабочей силы.

К сожалению, в развивающихся и откровенно отсталых странах огромное количество зачастую даже безграмотных людей вряд ли сможет быстро овладеть сложными профессиями. Роботы, образно выражаясь, отнимут у людей кусок хлеба и пока непонятно, как эту проблему собираются решать национальные правительства. К счастью, случится это не завтра – пройдет не менее 10 лет, до того момента, когда роботы начнут серьезно влиять на мировой рынок труда. Хотя, как принято говорить, начинать искать решение проблемы надо было еще вчера.

Автор: Михаил Левкевич.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (23 votes)
Источник(и):

1. cnews.ru