Представлен портативный ветрогенератор, перевозимый в стандартном контейнере

Ветроэнергетика кажется оптимальным выбором для удалённых локаций, где подключение к единой энергосистеме практически невозможно, а регулярные поставки топлива затруднительны. Но пока её развитие сдерживается громоздкостью ветряков и длительностью их доставки и сборки. Американская компания Uprise Energy надеется переломить ситуацию со своим Portable Power Center (PPC).

PPC имеет установленную мощность в 50 кВт, однако достигается она лишь при весьма сильном ветре, равном 8,9 м/с. В большинстве регионов такие ветры нечасты, поэтому компания указывает также производительность для более распространённых среднегодовых 5,36 м/с (в большинстве штатов США среднегодовая скорость ветра превышает 5 м/с): она равна 12 кВт.

Теоретически этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством 15 средних американских домохозяйств — при условии, разумеется, что ветер будет дуть постоянно.

3-1_2.jpg Рис. 1. На лопастях PPC видны законцовки, препятствующие срыву потока с плоскостей и повышающие КПД установки при слабом ветре. (Здесь и ниже иллюстрации Uprise Energy).

Но главные в характеристиках нового ветряка другие цифры. Габариты позволяют транспортировать его, включая вмещающий систему прицеп, в стандартном сорокафутовом контейнере, который можно буксировать обычным лёгким грузовиком. Лопасти имеют длину в 6,5 м, а суммарная высота ветряка в разложенном виде — 24 м при весе в 5 300 кг. Такая масса позволяет трехосному прицепу, предлагаемому для перевозки контейнера, передвигаться по грунтовым дорогам без каких-либо проблем с проходимостью. Развёртывание протекает за пару часов и осуществляется, по уверениям производителя, одним человеком:

Кстати, да: крепкий монтажник в состоянии удержать стеклопластиковые лопасти в 6,5, но совсем одному делать это будет не слишком удобно. Благодаря стабилизированным опорам, имеющим большую «пятку», ветряк не завалится на любом твёрдом грунте — и безо всякой необходимости в фундаменте. Разумеется, прежде его придётся дополнительно закрепить несколькими тросами.

3-2-1.jpg Рис. 2.

3-2-2.jpg Рис. 3. Хотя ветрогенератор может снабжать вас электричеством буквально в чистом поле, для устойчивой автономной работы его придётся оснастить дополнительной системой накопления и хранения энергии.

Одной из ключевых проблем, с которой сейчас столкнулись разработчики, является простой и дешёвый метод накопления энергии в те часы, когда она не потребляется, для тех часов, когда она нужна, а у ветра случился выходной. Прорабатывается несколько вариантов, включая электролиз воды в компактной установке с условием последующей утилизации водорода.

Увы, цена обещаемого чуда мобильной ветроэнергетики пока не вызывает энтузиазма. На первых порах речь идёт о $240 тыс., то есть $4 800 на киловатт установленной мощности, что вдвое дороже, чем у крупномасштабных ветряков. При этом появление Portable Power Center в свободной продаже, предположительно, намечено на конец 2013 года.

Разумеется, разработчики уверяют, что при средней скорости ветра в 5,36 м/с стоимость электроэнергии, получаемой от их детища, составит всего $0,10–0,12 за кВт•ч, если вы будете двадцать лет непрерывно эксплуатировать турбину. Это, безусловно, так, но только при отсутствии дополнительных затрат на аккумуляцию энергии в штилевые дни и полном круглосуточном использовании всей энергии ветряка (что прохладной летней ночью без доступа к сети нетривиально).

Без дополнительных систем накопления и отдачи энергии вам в любом случае понадобится установка аварийного электропитания. Или всё та же единая энергосистема.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. Uprise Energy

2. compulenta.ru