Анаполия темной материи

Частицами неуловимой темной материи могут быть анаполи, предсказанные еще полвека назад советским академиком Яковом Зельдовичем (кратко об этом мы уже писали).

Темная материя может состоять из таинственных частиц — фермионов Майораны, существование которых было предсказано в тридцатые годы, но зарегистрировать их физики так и не смогли. Лишь в апреле этого года появились сообщения об эксперименте, в котором были найдены следы этих загадочных и неуловимых частиц, и вот, всего два месяца спустя, их объявили возможной основой темной материи.

Главная прелесть новой гипотезы заключается в том, что ее справедливость легко проверить.

Нового кандидата на главную составляющую темной материи предложили два теоретика США из Университета Вандербильта — Роберт Шеррер и Чу Ман Хо. В конце прошлого месяца они опубликовали свое предположение в журнале Physics Letters B.

С тех пор, как астрофизики обнаружили в тех же тридцатых годах, что в галактиках периферийные звезды движутся значительно быстрей, чем должны двигаться при данной галактической массе, и единственным объяснением этому было существование невидимой материи, которую назвали темной, было высказано громадное количество предположений о том, из чего эта материя состоит.

Выдвигалось единственное требование — частицы, ее составляющие, должны слабо или вообще никак не взаимодействовать с электромагнитным полем, в частности, с фотонами, поэтому модели предлагались самые разные. В большинстве случаев предполагалось, что частицы темной материи «общаются» между собой посредством слабого взаимодействия или других экзотических сил, с которыми мы не встречаемся в повседневной жизни.

Предлагалась кандидатура и фермиона Майорана, но она была впоследствии отвергнута, как и многие другие кандидатуры.

Сегодня эта кандидатура выдвигается вновь, но на куда более серьезном уровне.

Существование фермионов — семейства частиц с полуцелым спином, таких, как кварк или электрон — было одновременно предсказано Энрико Ферми и Полем Дираком в 1928-м году. Для этих частиц характерно, что каждой из них соответствует античастица. Десятью годами позже, незадолго до своего трагического исчезновения, другой итальянский физик Этторе Майорана расширил определение своего друга Ферми и предположил существование фермионов, которые сами для себя являются античастицами.

Ферми считал Майорану одним из самых великих физиков современности, однако тот страдал сильными депрессиями и был чрезвычайно нелюдим (чем-то напоминая нашего Григория Перельмана) и оставил миру всего десять публикаций.

В ночь с 25 на 26 марта 1938 года 31-летний профессор, только что возглавивший кафедру физики Неаполитанского университета, сел на пароход, идущий из Неаполя в Палермо, и больше его никто не видел. Теоретик такого уровня вряд ли мог сильно ошибаться, поэтому на протяжении трех четвертей столетия физики упорно искали фермион Майораны, а он с тем же упорством «избегал» встреч.

Шеррер и Хо провели детальный анализ этой гипотетической или почти гипотетической частицы и пришли к парадоксальному выводу, что хотя она и не взаимодействует с электромагнитным полем, электромагнитными свойствами, тем не менее, в полной мере наделена. Физики доказали, что она является анаполем.

Любой известный магнит представляет собой диполь, имеющий два полюса — северный и южный, плюс и минус. Идут разговоры о монополе, совсем уже гипотетическом образовании с одним магнитным полюсом. На этом фоне как-то остался незамеченным предсказанный в 1958-м году советским академиком Яковом Зельдовичем анаполь — магнит без полюсов.

Анаполь — это частица, генерирующая электрический ток тороидальной формы.

Поле в нем сосредоточено внутри тороида, и снаружи себя никак не проявляет.

Расчеты Шеррера и Хо показали, что анаполь Майораны идеальным образом подходит на роль носителя темной энергии, их статья в Physics Letters B так и называется — «Анаполь темной материи».

«Вместо экзотических сил в нашей модели действуют обыкновенные электромагнитные силы, известные всем со школы, — говорит Шеррер. — Она проста и к тому же легко поддается проверке – она дает предсказания о скорости, с которой на темную материю должны реагировать подземные детекторы. Эти предсказания таковы, что уже в ближайшее время можно будет либо экспериментально доказать существование анаполя темной энергии, либо навсегда отвергнуть эту идею.

Частица, которая сама для себя является античастицей, при встрече с себе подобной должна аннигилировать. Если анаполь темной материи существует, то, согласно Шерреру и Хо, взаимодействие этих частиц тем выше, чем выше их скорость.

Иными словами, быстрые фермионы Майораны благополучно аннигилировали еще в эпоху ранней Вселенной, оставив на сегодня только самые медленные. Именно из-за их медлительности они остаются практически неуловимыми для наших детекторов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.9 (17 votes)
Источник(и):

1. gazeta.ru