8 фантастических идей Константина Циолковского

Репродукция картины Михаила Переяславеца "Константин Циолковский" Фото: Дмитрий Коробейников / РИА Новости www.ria.ru

156 лет назад родился выдающийся отечественный ученый, основоположник теоретической космонавтики Константин Эдуардович Циолковский. Ученый-самоучка обладал гибким умом и нестандартным подходом к решению самых сложных задач, что приводило его к идеям, которые для своего времени казались чем-то за гранью фантастики. Одним из них суждено было стать частью нашей реальности, другие же пока еще остаются предметом исследования научных фантастов.

«РГ» выбрала несколько наиболее важных и интересных идей ученого.

Складной аэростат

Одной из первых разработок Циолковского, которая хоть и не была реализована, но привлекла к фигуре молодого ученого-самоучки внимание крупных деятелей науки, стала собственная конструкция дирижабля, которая была названа металлическим аэростатом. Уникальность разработки заключалась в материале, из которого должна была быть изготовлена оболочка летательного аппарата: прорезиненная ткань заменялась металлом, что позволяло избегать опасных химических реакций, а также менять форму аэростата (вплоть до сложения в плоскость) для лучшей управляемости.

Птицеподобная летательная машина

Неудача металлического дирижабля не отвратила ученого и мыслителя от сферы полетов, и, продолжая работу в этом направлении, Циолковский разработал конструкцию, которая предвосхитила на пару десятилетий появление самолетов – цельнометаллический моноплан с толстым изогнутым крылом, который он описал в статье «Аэростат или птицеподобная (авиационная) летательная машина». Идея вновь не получила признания, но стала толчком для новых исследований.

Реактивные полеты

Идея, которая впоследствии сделала имя ученого знаменитым на весь мир, зародилась еще в его ранней работе «Свободное пространство», в которой он использовал в качестве рассказчика человека, находящегося в пространстве, свободном от сил сопротивления и притяжения. Именно в этой работе впервые делается вывод о реактивном движении как о единственном способе передвижения в пространстве космоса. Более поздняя работа «Исследование мировых пространств реактивными приборами» обосновывала этот вывод простейшими законами механики. Здесь же Циолковский доказал способность ракеты совершить полет в космосе.

Космический лифт

В то же время, Циолковский первым выдвинул идею использования конструкции, позволяющей обходиться без ракетных запусков для доставки грузов в космическое пространство. Сооружение в теории должно использовать трос, протянутый от космического аппарата к поверхности планеты. В будущем такой способ, в случае его реализации, может оказаться весьма экономичным.

Ракетный поезд

Сейчас так зачастую называют поезда, перевозящие крупногабаритное оружие. Но то, что так назвал ученый, по сути является прообразом многоступенчатых ракет.

Эстакада

Одна из идей Циолковского нашла применение не в освоении космоса, а в развитии передового оружия. Речь об использовании наклонной направляющей (эстакады) для запуска ракет. Для космических кораблей она не подошла, зато используется сегодня в системах залпового огня.

Освоение космического пространства

Неудивительно, что основоположник идей и проектов космических аппаратов был активным сторонником освоения космоса. Циолковский был не только ученым, но и автором научной фантастики. Кроме того, выдвинул немало уникальных философских идей, которые сегодня находят отражение как в официальной науке, так и в уфологических теориях. Идеи космических путешествий в его представлениях о будущем были неразрывно связаны с теориями о совершенствовании человечества, которое, достигнув определенной гармонии на Земле, непременно начнет осваивать другие планеты, формируя более совершенные ответвления человеческого вида.

Внеземные цивилизации

Развивая идеи освоения космоса, Циолковский выдвигал теории, согласно которым планеты в бесконечном вселенском пространстве уже освоены другими цивилизациями, которые, возможно, являются потомками человека или имеют с ним неких неосязаемых общих предков.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (23 votes)
Источник(и):

rg.ru