10 самых запретных экспериментов науки (часть II)

В настоящей статье (продолжении) представлены основные направления, в которых уже действуют ограничения на эксперименты, которые хоть и могут продвинуть науку вперед, но являются слишком опасными, чтобы их разрешать.

06. Поиграть в Бога

Что запрещено

Клонирование человека.

В чем интерес науки

Самым раскрученным и спорным экспериментом вот уже лет двадцать считается клонирование. А самой перспективной технологией клонирования — метод переноса ядра, с помощью которого в 1996 году британские ученые «родили» овечку Долли. В оплодотворенную яйцеклетку, лишенную ядра, пересаживается ядро обычной клетки существа, которое хотят клонировать. Затем эту яйцеклетку подсаживают суррогатной матери.

g6.jpg Рис. 1. «Клоны»: однояйцевые близнецы Джиллиан Вуллетт и Бренда Армстронг. Фото: Getty Images/Fotobank.

Вопреки распространенным мифам, клон человека не станет чем-то уникальным. Его сходство с «оригиналом» будет даже меньше, чем между однояйцевыми близнецами (у них к генетической идентичности добавляются одинаковые условия внутриутробного развития). Если мы клонируем Ленина, то он, вероятно, не будет картавить, окажется выше ростом и станет заниматься не революцией, а, допустим, юридическим сопровождением сделок с недвижимостью.

Но теоретически клонирование могло бы разрешить много научных проблем — например, вечный спор о том, что в психике и организме человека связано с генами, а что с условиями жизни.

Причины запрета:

— Тут не одна причина, — комментирует Борис Юдин, заведующий отделом комплексных проблем изучения человека Института философии РАН. — Во-первых, проблема эффективности. Нужно зачать сто человеческих эмбрионов, из которых выживут три. Остальные должны на разных стадиях исследования погибнуть. Представьте, вы приходите к женщине и говорите: забеременейте, пожалуйста, 100 раз, из них 97 раз будут выкидыши. Во-вторых, эти технологии не отработаны, и есть большой риск, что будут получаться уродцы. И непонятно, что с ними делать. Неясен также образ жизни клонов и их будущий статус — как будет восприниматься в обществе этот человек?

В большинстве стран клонирование запрещено напрямую. Например, в российском законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» есть пункт «Запрет на клонирование человека». Впрочем, бывают исключения.

— У китайцев этого запрета нет, — рассказывает Павел Тищенко, философ и специалист по биоэтике. — Я несколько лет назад был на всемирной конференции по этике геномных исследований в Пекине, там кто-то из коллег задал китайской делегации давно напрашивающийся вопрос: «Почему вы-то не клонируете человека? У вас запретов нет!» И китайцы ответили: мы не делаем это по одной простой причине — если мы клонируем человека, то те американцы и европейцы, которые с нами работают, откажутся от сотрудничества. То есть никаких проблем, что всего три человека из ста выживут, — у Китая вообще таких переживаний нет. Зато они понимают, что их, как говорится, в хороший дом не пригласят.

Способы обойти запрет

Клонирование бывает терапевтическим и репродуктивным. Со вторым случаем все понятно: речь идет о создании полноценного человека-клона. Это вряд ли разрешат в ближайшее время. А терапевтическое клонирование подразумевает, что эмбрион доживает только до 14 дней. Затем у него забирают стволовые клетки, из которых можно выращивать отдельные ткани или органы для того, у кого взяты гены.

— От запрета на репродуктивное клонирование наука, может, немного теряет. А вот то, что у нас запрещено терапевтическое, серьезно тормозит все исследования со стволовыми клетками, — вздыхает биолог Вячеслав Тарантул.

Возможно, что, отработав технологии клонирования на животных, законодатели все-таки разрешат терапевтическое клонирование в терапевтических же целях.

Отражение в культуре

Роман Нэнси Фридман «Джошуа, ничей сын», фильмы «Шестой день», «Остров», сериал «Клон».

07. Добавить чуточку человечности

g7.jpg Рис. 2. Сердце свиньи, в котором удалены все клетки и оставлен только каркас. Фото: Jeff Wheeler/ZUMA Press/Corbis/Fotosa.ru.

Что запрещено

Использование органов генномодифицированных животных для пересадки человеку.

В чем интерес науки

Животных давно пробуют использовать в качестве доноров. Так, еще в 1963 году человеку была пересажена почка шимпанзе. Но через девять месяцев чужеродный орган отторгся от нового хозяина. Более успешными оказывались пересадки человеку органов свиньи. К примеру, в прошлом году в московском Бакулевском центре пациентке имплантировали сердечный клапан, выращенный из биоматериала свиньи. Операцию проводил Лео Бокерия.

Но риск здесь крайне высок. Орган животного может отторгаться из-за несвойственных нашему организму белков. Выход — выращивать животных, у которых часть генов заменена на человеческие. Технологически это вполне реально — например, российские и белорусские ученые смогли вывести козу, в молоке которой содержится человеческий белок.

Причины запрета

Сама по себе пересадка органов животного — штука весьма опасная. Есть риск того, что, получив чужой орган, человек станет восприимчив к заболеваниям, которые встречались у животного — например, к вирусу коровьего бешенства. А если речь идет о модифицированном организме, то не исключено, что чужеродный ген будет мешать работать соседям либо активизирует работу других генов, что приведет к патологиям.

Способы обойти запрет

Доказать безопасность и эффективность методики в экспериментах на животных и биологических моделях.

Отражение в культуре

Повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце».

08. Таблетка для ребенка

g8.jpg Рис. 3. Клинические испытания вакцины против свиного гриппа для детей. Фото: AP.

Что запрещено

Клинические испытания многих препаратов для детей.

В чем интерес науки

Прежде чем лекарства начинают продаваться в аптеках, они проходят многолетние исследования. Препараты для детей сперва тестируются на взрослых, а затем на пациентах того возраста, кому они предназначены. Без таких исследований обойтись нельзя. «Дети — это не “маленькие взрослые”. При применении у детей препараты для взрослых могут продемонстрировать другую фармакокинетику, другую фармакодинамику, другой профиль эффективности и безопасности. Кроме того, детям нужны иные лекарственные формы, чем взрослым», — объясняют эксперты Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ).

Причины запрета

Проверка новых лекарств на людях у многих вызывает протест. Рассказывают жуткие истории о тысячах погибших во время испытаний. А когда дело касается детей, фармацевты вообще кажутся злобными монстрами.

Один из расхожих мифов гласит, что западные компании в качестве подопытных кроликов используют людей из менее развитых стран. Но по данным Insight of Value Consulting, 76% исследований первой фазы (она самая опасная) проводится в трех странах: США, Канаде и Нидерландах. Во многом это связано с тем, что там более либеральное законодательство.

В России же нормативы весьма строгие. В нашем законе «Об обращении лекарственных средств» по поводу клинических испытаний написано: «Дети могут рассматриваться в качестве потенциальных пациентов такого исследования, только если его проведение необходимо для укрепления здоровья детей или профилактики инфекционных заболеваний в детском возрасте».

Российские фармацевты уверяют, что это фактически сводит на нет разработку новых детских препаратов для профилактики аллергии, рака и других болезней, не относящихся к инфекционным.

Способы обойти запрет

Тестировать лекарство в другой стране, где законодательство помягче.

Отражение в культуре

Роман Стивена Кинга «Воспламеняющая взглядом» и одноименный фильм, фильм Юрия Грымова «Чужие».

09. Мартышкин эксперимент

g9.jpg Рис. 4. Эксперимент с макаками, которым в мозг имплантированы электроды. Фото: James L.Amos/Corbis/Fotosa.ru.

Что запрещено

Опыты на шимпанзе, гориллах и орангутангах.

В чем интерес науки

ДНК шимпанзе на 96% совпадает с человеческой. Приматы — идеальная модель для тестирования лекарств или разработок биотехнологий.

Причины запрета

Защитники животных ведут тотальную войну против любых экспериментов на животных (из-за этого в некоторых странах биологические лаборатории охраняются чуть ли не строже, чем военные базы). Обезьян особенно жалко. Ведь они сильнее всех похожи на людей, только у человека есть возможность осознанно согласиться с условиями эксперимента, а у шимпанзе выбора нет. Поэтому в некоторых странах считается, что экспериментировать с людьми-добровольцами этичнее, чем с обезьянами.

Так, в сентябре 2010 года в Европейском союзе были полностью запрещены опыты с шимпанзе, гориллами и орангутангами. В США продолжается война между зоозащитниками и биологами. Там эксперименты пока еще не запрещены, но уже сильно ограничены. Поводом для проведения исследования может быть только поиск средств лечения серьезного и опасного заболевания, угрожающего жизни большого количества людей. Финансироваться такой проект должен только из государственных источников.

В России ситуация поспокойнее, хотя радикальные борцы за права животных у нас тоже имеются. Впрочем, эксперименты с участием обезьян в нашей стране ставятся редко. Этим занимаются практически в одном месте — в приматологическом центре НИИ медицинской приматологии РАМН, расположенном неподалеку от Сочи.

Способы обойти запрет

Проводить эксперименты в странах, где опыты с обезьянами разрешены. Либо доказать, что эксперимент настолько важен для человечества, что ради него не жалко рискнуть и жизнью человекоподобного.

Отражение в культуре

Фильм «Восстание планеты обезьян».

10. Покормить водоросли

g10.jpg Рис. 5. Измерение толщины льда в Ледовитом океане. Фото: Stefan Hendricks/dpa/Corbis/Fotosa.ru.

Что запрещено

Масштабные эксперименты по изменению климата.

В чем интерес науки

Борьба с глобальным потеплением — самая модная сейчас тема. Нас уверяют, что по вине человека на планете становится теплее, что чревато множеством катаклизмов. Для ученых климат — это очень сложная субстанция, зависящая от множества факторов. Есть сотни способов, как эту систему перенастроить.

Например, академик Юрий Израэль, возглавляющий Институт глобального климата и экологии, предлагает распылить в нижней стратосфере примерно миллион тонн мелких частиц, которые будут отражать солнечные лучи и тем самым способствовать охлаждению планеты. Из той же серии — сбрасывание железных опилок в океан, создание искусственного вулкана и установка гигантских зеркал. Но пока ни один из этих проектов не был воплощен в жизнь.

Причины запрета

Несколько лет назад немецкий научный корабль Polarstern отправился в Северный Ледовитый океан с 20 тоннами сульфата железа на борту. Груз планировалось распылить на площади более чем в 300 квадратных километров. Это должно было вызвать усиленное размножение микроскопических водорослей, которые поглощают углекислый газ и таким образом снижают парниковый эффект.

Но буквально в последний момент в экспедицию пришло сообщение от Министерства образования и науки Германии с требованием немедленно прекратить эксперимент. Против такого вмешательства в систему Мирового океана выступили природоохранные организации. Они упрекали ученых в том, что просчитать все риски и последствия этого эксперимента невозможно. Например, бурный рост водорослей может поглотить все живое вокруг, образовав так называемую мертвую зону.

Способы обойти запрет

Мораторий не распространяется на подобные эксперименты меньших масштабов, проводимые вблизи береговой линии.

Отражение в культуре

Про само глобальное потепление снято уже множество фильмов-катастроф. Но то, как борьба с ним сама превращается в катастрофу, пока еще не отражено в массовой культуре.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (23 votes)
Источник(и):

1. expert.ru