В.Вексельберг об итогах года: «Бренд «Сколково» стал узнаваем»

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг 28 декабря в формате Интернет-конференции рассказал об итогах работы и главных достижениях инновационного центра в уходящем 2011 году, об ожидаемых результатах проекта в наступающем 2012 году, а также ответил на вопросы слушателей, которым небезразлична тема инноваций и модернизации российской экономики.

По словам В.Вексельберга, главным успехом уходящего года является то, что «сам бренд «Сколково» стал узнаваем – как в России, так и за рубежом». «Сформирована структура фонда, появилась команда людей, кому небезразлично то, что мы делаем», – отметил глава фонда.

Он напомнил, что в уходящем году фондом «Сколково» подписаны соглашения с 13-тью крупными российскими и зарубежными компаниями об открытии в иннограде их исследовательских центров с совокупным бюджетом порядка 12 млрд. рублей и численностью сотрудников более 1000 человек. Организованы роад-шоу в Великобритании, Германии, Италии, Австрии, Франции, Испании, проведен ряд мероприятий по популяризации нового вуза – Сколковского института науки и технологий (Сколковотех). Достигнуты договоренности о сотрудничестве со стратегическими партнерами – венчурными фондами, некоммерческими организациями и т.д., создана одна из наиболее представительных и мощных в стране экспертных панелей для отбора компаний-участников инновационного центра и т.д.

Как сообщил В.Вексельберг, к концу декабря 2011 г. резидентами иннограда стали 333 компании, при этом всего за прошедший год в фонд поступило более 1,5 тыс. заявок на получение соответствующего статуса. Еженедельно в фонд «Сколково» поступает уже более 50 новых заявок.

При этом в фонде стали появляться первые объекты интеллектуальной собственности.

«Хотелось бы, чтобы резиденты смогли зарегистрировать не мене 100 объектов интеллектуальной собственности, включая объекты авторского права», – сказал В.Вексельберг.

Грантовый комитет «Сколково» в 2011 году рассмотрел около 100 проектов для выделения им государственных средств и определил финансирование для 70-ти проектов на общую сумму около 5 млрд. рублей – в основном, на условиях софинансирования. Гранты выдаются компаниям-резидентам, а их сумма зависит от стадии проекта. Так, те компании, у которых нет бизнес-плана, могут претендовать не более чем на 1,5 млн. рублей. Компании, которым доступно софинансирование, могут получить до 300 млн. руб.

«Мы хотим, чтобы количество участников в будущем году составило не менее 500, планируем сделать стабильным процесс выделении грантов – в следующем году их ожидаем выдать не менее 120, на сумму не менее 6 млрд. руб.», – отметил В.Вексельберг – «мы надеемся, что начнем получать результат от этой деятельности – придут ученые и в сотрудничестве с российскими университетами, академическими институтами начнут продвигать какие-то направления».

Создание собственного венчурного фонда для финансирования стартапов не входит в планы фонда «Сколково», исходя из концепции инновационного центра, нормативно-правовых актов, регулирующих его деятельность, и гранты останутся главным видом финансовой поддержки для компаний-резидентов, подчеркнул В.Вексельберг, отвечая на вопросы слушателей.

Между тем, по его словам, фонд предполагает финансировать академические исследования с элементами прикладной науки. В частности, принято решение о выделении в течение ближайших 3-х лет порядка 15–20 млн. долларов Российскому квантовому центру (РКЦ).

«Для научных прикладных исследований это очень прилично», – отметил В.Вексельберг.

Большое внимание в уходящем году Фонд «Сколково» уделял и образовательным программам. Помимо создания «Сколковотех», организован конкурс концепций для запуска образовательного учреждения нового образца – «Школы Сколково», по примеру которого планируется формирование сети инновационных школ по всей стране. Идея получила широкий отклик и поддержку Министерства образования и науки России, глав ряда субъектов Российской Федерации. Открытым университетом Сколково (ОтУС) организован ряд лекций с ведущими профессорами мира.

По словам В.Вексельберга, в будущем году начнется непосредственное строительство иннограда, заложенное в уходящем году, а к апрелю 2012 года будет построено первое офисное здание – «гиперкуб». При этом, как ожидает президент фонда, объем строительных работ потребует увеличения штатной численности сотрудников, задействованных в этом процессе.

«Сколково» – это и Технопарк, и учебные заведения… это представители крупных российских корпораций и холдингов… и задача, чтобы в этой среде любой участник нашел пути для реализации своего потенциала… Наш главный потенциал – это люди. Люди увлеченные, талантливые», – отметил глава фонда.

Он также позитивно оценил назначение вице-премьером по модернизации Владислава Суркова, стоявшего у истоков появления проекта «Сколково».

«Я положительно отношусь к назначению вице-премьером такого творческого, небезразличного человека, как Владислав Юрьевич. Это дополнительный позитивный фактор для создания «Сколково», – сказал В.Вексельберг.

По его словам, проект «Сколково» самоорганизующийся, и он должен жить самостоятельно, регулироваться законами и внутренними процессами.

«Надо только запустить правила, дальше там должна появляться новая качественная инновационная жизнь», – подчеркнул В.Вексельберг.

Результаты работы фонда «Сколково» в 2011 году были также отмечены на минувшей неделе в ежегодном послании Федеральному собранию Президента Российской Федерации Д.А.Медведева, по инициативе которого был создан инновационный центр. Глава государства выразил проекту свою неизменную поддержку.

«Знаю, что скептики были и тогда, когда мы начинали этот проект. Конечно, они остаются и сейчас. Но о чем говорят факты? Резидентами «Сколково» стали уже более трехсот компаний, занимающихся передовыми исследованиями и разработками. Строится современный технологический университет. Заключены соглашения о партнерстве с ведущими мировыми компаниями, которые создают в Сколкове свои исследовательские центры. Конечно, это только начало, но я уверен, что «Сколково» станет примером первого за 30 лет успешного проекта глобального масштаба в сфере науки, образования и инноваций. Первого, но я уверен, далеко не последнего», – сказал глава государства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

community.sk.



vovo аватар

<<Конечно, это только начало…>>

во во