И в Томске, и в Сколкове учатся студенты-умники

Недавно 50 томских студентов стали ещё и студентами Открытого университета Сколково. Это студенты ТУСУР, ТГУ, ТПУ, Томского института бизнеса, СибГМУ. Чтобы стать студентом-сколковцем, претендентам пришлось пройти серьёзные испытания, поэтому из 500 претендентов в число счастливчиков попали лишь 50. О том, как будут учиться студенты-сколковцы, какие у них перспективы, рассказывает Андрей Егоров, директор Открытого университета Сколково (ОтУС).

Андрей, расскажите, что такое ОтУС и чем он отличается от обычного университета?

ОтУС не университет в привычном понимании. Это площадка, где проходят лекции, семинары, тренинги по предпринимательству, технологиям будущего, дизайну. Перечислять можно долго. У нас гибкая система посещения занятий, мы не используем традиционную систему экзаменов, у нас нет студенческих зачеток. Кроме того, ОтУС составляет часть Фонда Сколково.

Как будет организована учёба иногородних студентов?

У нас нет понятия иногородний студент. Ведь ОтУС открывает в Томске полноценную программу, и для нее были отобраны томские студенты. Им не надо ездить в Москву, наоборот – мы будем приезжать в Томск. Мы планируем три формата программы – приезд «московских» преподавателей, онлайн лекции из Москвы (и в скором времени – видеоконференции между площадками ОтУС трех городов) и участие самых интересных томских преподавателей для чтения лекций на межвузовской площадке ОтУС.

В чём преимущество ОтУС перед курсами повышения квалификации или магистерскими программами

Набирая студентов, мы привлекаем их в орбиту Фонда Сколково, и уже в соответствии с этим даём необходимые знания и компетенции. В нашей орбите студенты могут двигаться по трём направлениям. Во-первых, Сколковский институт науки и технологии (СИНТ), который будут создан в партнёрстве с MIT (Массачусетский технологический институт).

4265.a.png-550x0.png

Первый набор пройдёт в 2014 году, планируется программы магистра и PhD (аспирант). Считаю, с помощью ОтУС удастся подготовить лучших студентов для СИНТ: и сейчас у многих из них хорошие знания в инженерных и технологических дисциплинах, а обучение в Открытом университете Сколково добавит эрудиции в специальных областях и даст студентам «глобальное видение».

Во-вторых, у студентов есть возможность открыть свой бизнес. Уже сейчас некоторые учащиеся ОтУС подают заявки на статус «резидента Сколково», то есть выходят со своими идеями и стартапами.

Есть и третий путь для наших выпускников. Если у них не окажется склонностей к фундаментальной науке или бизнесу, они могут пойти стажироваться в одну из компаний-партнёров Сколково – Boeing, Cisco, Microsoft и другие.

Как в ОтУС оценивают уровень подготовки томичей, ставших студентами-сколковцами?

ОтУС не столько оценивает предметные знания, которые студенты получили в вузе, сколько ориентацию в технологическом направлении и потенциал к созданию нового в этом направлении. В этом смысле, томские студенты готовы работать над своими идеями, создавать стартапы и заниматься коммерциализацией существующих проектов, в чем ОтУС им активно будет помогать.

Перспективы студентов-москвичей понятны, а вот томичу (как и любому другому умному человеку из провинции, да ещё за Уралом) гораздо труднее будет «продвинуть» свой даже самый замечательный проект. Не станет ли ОтУС «пылесосом», который умных людей будет «высасывать» из провинции?

Нет, наша цель – создать локальные центры ОтУС и инициировать запуск инновационных процессов в вашем городе. Безусловно, для Сколково интересны потенциальные проекты студентов и ученых Томска, но стать резидентом Сколково можно виртуально, не уезжая из Томска. Далее, если кто-то из томичей поступит с СколТех и уедет в Сколково, то это лишь покажет, что он выбрал СколТех, а не MIT или Стенфорд (сложность поступления и качество обучения будут соразмеримы), то есть Россия от этого в любом случае выиграет. Ну и главное – это создание сообщества из студентов ОтУС – из Москвы, Питера, Томска и других городов, участники которого будут друг друга дополнять и поддерживать.

Как удалось убедить руководство томских университетов, что ОтУС – не конкурент им, а партнёр?

К счастью, у нас не возникло проблем и руководство томских вузов сразу поддержало нас. А значит, нам удалось объяснить, что мы – не конкуренты и не претендуем заменить собой систему высшего образования, а лишь дополняем, привнося недостающие элементы, практику, открывая студентам новые форматы и знания.

А студенты-провинциалы могут со временем претендовать на обучение в СИНТе?

ОтУС ни в коем случае не является монополистом СколТеха, и студенты ОтУС имеют одинаковые права (и не имеют привилегий) при поступлении с любым другим студентом из любого города. Однако, как мы надеемся, обучение в ОтУС привьет дух современного технологического и предпринимательского университета, покажет студентам международную рамку – сориентирует их в научном мире и тем самым позволит быть ближе на один шаг к поступлению с СколТех.

Сегодня, 2 марта , начинаются занятия для студентов-сколковцев в Томске. Студенты прослушают курс лекций «Ниши для технологического бизнеса и практика российских технологических стартапов».

Чтобы попасть в число студентов-сколковцев, нужно было пройти через «сито» отборов. Студенты заполняли анкеты, где были представлены задания по пяти приоритетным направлениям Сколково. Задания состояли как из предметных задач, так и эссе на тему «как будет выглядеть будущее приоритетного направления», перечисление влиятельных организаций в отрасли иученых , внесших наибольший вклад в развитие приоритетного направления.

Важным компонентом отборов был ролик, который нужно было снять на английском языке, собрав максимальное количество человек в нем, разместить в сети и получить наибольшее количество «лайков» и «просмотров».

На собеседовании студенты общались с тремя группами экспертов: по английскому языку; со специалистами в науке, бизнесе и предпринимательстве; с тьюторами.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk