В Москве работает выставка полупроводниковой промышленности SEMICON Russia

В московском «Экспоцентре» 15 и 16 мая проходит выставка SEMICON/SOLARCON Russia 2012 с участием лидеров рынка микроэлектроники и фотовольтаики, которые традиционно собрались для презентации последних разработок российским и международным специалистам.

Накануне выставки состоялась Конференция по рынку микроэлектроники, предваряющая выставку и формирующая повестку дня индустрии – Микроэлектроника в России: Стратегические технологии, дающие возможность экономике страны перейти от традиционных отраслей к инновационному бизнесу». Выставка и конференция организованы международной ассоциацией SEMI.

Ключевыми темами для обсуждения на конференции стали стратегические вопросы и новаторские решения, способствующие развитию отрасли; потенциал новых рынков и смежных отраслей, движимых микроэлектроникой, а также роль органов государственной власти в её развитии. В числе докладчиков на конференции выступили представители основных зеленоградских предприятий микроэлектроники – «Микрона» и «Ангстрема», а также зеленоградской Особой экономической зоны (ОЭЗ).

Николай Лисай, директор по стратегии и развитию бизнеса «Ангстрем-Т», осветил тему партнерства бизнеса и правительства, направленного на развитие российской полупроводниковой промышленности, а Андрей Голушко, заместитель генерального директора «Микрон» по маркетингу, рассказал о положительном влиянии сотрудничества между европейскими и российскими промышленными компаниями и научными структурами, а также о глобальных бизнесах в российских полупроводниковых и других высокотехнологичных кластерах. Юрий Васильев, руководитель зеленоградской ОЭЗ в ходе панельной дискуссии об усилении полупроводниковой экосистемы в России сделал подробный доклад о работе по созданию в Зеленограде инновационного территориального кластера по микроэлектронике в рамках соответствующей программы Министерства экономического развития.

Отвечая на вопрос о том, какие наиболее значимые действия совершило государство за последний год ради развития отечественной микроэлектроники, Андрей Голушко сообщил, что представители «Микрона» и «Ангстрема» включены в состав регулярно действующей рабочей группы Министерства промышленности и торговли РФ по созданию рынка смарт-карт в России.

Группа прорабатывает потенциальные рынки для внедрения смарткарт-приложений:

«Один из новых рынков, который сейчас обсуждается – это применение RFID-меток в животноводстве, – отметил Андрей Голушко. – Лесное хозяйство тоже обратилось к нам с некоторыми предложениями, мы работаем в этом направлении, и государство принимает в этом очень активное участие. Это уже помогло нам создать новые продукты в области RFID, например, метки для прачечных, метки для транспортировки багажа».

Также Андрей Голушко отметил большую роль, которую играет ассоциация SEMI:

«Завод Микрон длительное время является членом SEMI, и мы ощущаем большую поддержку этой организации, которая объединяет производителей и поставщиков оборудования, сырья и материалов для полупроводниковой промышленности. Важная роль SEMI заключается в том, что они приглашают на SEMIСON в Москву ведущие мировые компании – лидеров в области поставки продуктов и решений для микроэлектроники. Именно через SEMI мы имеем возможность доступа к последним разработкам этих компаний. Кроме того, членами SEMI являются полупроводниковые компании, в кооперации с которыми мы работаем – например, компания ST Microelectronics, которая является для нас образцом создания кластера в своей стране (Гренобль, Франция). Этот кластер объединяет все полупроводниковые и вспомогательные предприятия в этом районе. SEMI поддерживает нас и тем, что очень активно участвует в контактах с российским правительством, пропагандирует стандарты SEMI. Мы участвуем во всех конференциях SEMI в Европе, чтобы в перспективе наладить такую же работу здесь с российским правительством и поддержать нашу промышленность».

Николай Лисай ответил на один из самых популярных вопросов журналистов о фатальном отставании России в области полупроводниковых производств – его попросили прокомментировать заявление ректора одного из ведущих вузов страны о том, что сегодня все силы вместо микроэлектроники нужно бросить на развитие отечественной наноэлектроники.

«Сейчас модно говорить о нанотехнологиях, но ведь они – просто часть индустрии микроэлектроники. – Заявил Николай Лисай. – Вопрос проектных норм – это старая тема: меряться, у кого больше или меньше нанометров. Суть в том, что каждая технология хороша для разного вида продукции, для разных задач и применений, однако, всем проще выставлять оценки только по одному параметру – по нанометрам. Это не совсем правильно. Если Мерседес ездит быстрее трактора, то это не значит, что по полям и болотам лучше и быстрее ездить на Мерседесе. Есть свои проектные нормы на производство чипов памяти, микропроцессоров, свои нормы – на производство аналоговых или совмещенных чипов. При этом замечу, что согласно недавним маркетинговым исследованиям, горб по объёму производства приходится сегодня не на 32–22 нм, а на 90–65 нм. Bosch только пару лет назад построил фабрику чипов 180 нм. Из этого можно делать выводы. А позицию «Мы отстали навсегда» я не понимаю. Думаю, и в микроэлектронике, и в наноэлектронике у нас есть все шансы, чтобы самореализоваться».

Увидеть воочию достижения и передовые технологии, материалы и оборудование полупроводниковой промышленности можно уже сегодня на выставке SEMICON Russia. Её экспозиция включает также разработки и продукцию смежных с микроэлектроникой областей: фотовольтаика, светодиоды, MEMS, MST, гибкая электроника.

Ежегодно в рамках SEMICON Russia проходит насыщенная деловая программа с участием ведущих ученых, руководителей производственных и исследовательских лабораторий, бизнесменов и представителей правительственных организаций, курирующих микроэлектронику. В день открытия выставки, 15 мая 2012 на ТехАрене SEMI прошел Форум по рынку фотовольтаики SOLARCON Russia 2012, на котором были обсуждены перспективы развития рынка солнечной энергетики в России и странах СНГ, создание профессиональных ассоциаций и принятие государственной программы по поддержке экологичных и энергосберегающих технологий. Помимо этого, 15 мая, в рамках выставки прошло совещание участников совместного проекта EU-RU.NET, находящегося на завершающей стадии, где они выступили с презентациями своих пилотных проектов.

Последний день деловой программы SEMICON Russia 2012, 16 мая, посвящен одному из наиболее перспективных направлений светотехники – индустрии светодиодов, неразрывно связанной с проблемой энергосбережения. На ТехАрене SEMI была организована сессия по светодиодам, где главы крупнейших отечественных компаний, научных институтов и предприятий расскали о новейших разработках в области светодиодов, расширении сферы их применения, а также успешном опыте кооперации с зарубежными компаниями.

Организатор выставки, Международная промышленная Ассоциация SEMI – «коллективный голос» глобальной микроэлектронной промышленности в отношении политики, нормативных и законодательных вопросов. Миссия SEMI в России – усилить взаимодействие между отечественными и иностранными компаниями и способствовать росту локального и международного рынка в вышеперечисленных областях. «Микроэлектроника служит драйвером для любого высокотехнологичного развития», – считает президент европейского отделения SEMI Хайнц Кюндерт.

SEMICON Russia 2012 проходит при поддержке РОСНАНО, Sitronics, M+W Group, SVCS, других российских и зарубежных компаний. Информационную поддержку оказывает Zelenograd.ru.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Зеленоград.ру