Советский радиоприемник «Микро» 1965 года

Пару лет назад оказался я в краеведческом музее Московского Зеленограда . Стандартный такой музей краеведения любого небольшого района: история края, отдельный стенд, посвященный Второй Мировой войне (немцы как раз в тех местах были остановлены в Битве за Москву), и отдельный зал, посвященный микроэлектронной промышленности СССР и России.

В Зеленограде расположены важные предприятия микроэлектронной промышленности России. Многие из вас знакомы с продукцией завода Ангстрем, именно они занимались выпуском игр серии «Волк ловит яйца». Но мой взгляд буквально приковала маленькая коробочка размерами меньше спичечного коробка с выходящим из нее наушником, напоминающим современные наушники-затычки. Это был миниатюрный транзисторный радиоприемник «Микро» — первое серийное изделие микроэлектроники, запущенное в производство в СССР.

Выпуск приемника был датирован 1965 годом. Именно тогда Анатолий Коробов с командой получили авторское свидетельство на данное устройство. На заводе Ангстрем они и собирались, серийное производство было переведено в Минский радиозавод. Кстати, для Ангстрема это был первый опыт производства готового устройства для выпуска в массы. Выпускались они не только во внутренний рынок, но и экспорт.

До середины семидесятых годов этот микроприемник можно было купить в магазинах СССР и Франции. Этот приемник произвел мировую сенсацию на съезде радиоинженеров в США. О нем писали в газетах: «как СССР смог нас обогнать?». Примечатльно, что даже Хрущев брал их с собой за границу как сувениры, дарил Гамалю Насеру и даже самой королеве Елизавете.

Технические характеристики: tablica.jpg

Выполнен он по тонкопленочной технологии. На плату из ситалла отполированную до высокого класса чистоты при высоком вакууме через специальные трафареты нанесены шесть слоев разных материалов из которых образуются сопротивления, проводники, контактные площадки, обкладки конденсаторов и изоляция.

Такой он снаружи:

risa1.jpg
risa2.jpg

Такой он внутри:

risa3.jpg

Пара хороших ссылок по теме:

www.radiomuseum.org/…a_micro.html

www.rw6ase.narod.ru/…1/mikro.html Тут много картинок, брал часть оттуда.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (21 vote)
Источник(и):

1. habrahabr.ru



Анубис аватар

Для 1965 года это ОЧЕНЬ круто.

kur аватар

Согласен!

Я даже помню этот приёмник. То было вермя бума сомодельной электроники. Массы журналов, схемы, диоды-триоды… Мечтой пацана было спаять систему радиоуправления и поставить на машинку, а того лучше на самолёт! Романтика.

Сейчас, нужно сказать, возможностей на порядки больше. Доступны любые устройства как в готовом виде, так и для собственного творчества. Заходи в инет, заказывай в любой стране – пришлют.

Но нужно сказать, что при анализе мировой интернет активности, наши проигрывают в массовости и креативности. Хотя и появляются иногда вот такие новости, как например про Виртурилку – аж приятно читать.

Зато у нас в инженерных вузах открывают теологические кафедры (см Почём опиум для инженера? )!