Российский бизнес должен поддерживать отечественные разработки

Структура рынка интеллектуальной собственности в РФ и странах СНГ гипертрофирована в пользу коммерциализации интеллектуальных прав. В 2011 году было совершено более 75% всех сделок по распоряжению исключительными правами в отношении зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности. Такие данные привел директор Республиканского НИИ интеллектуальной собственности Владимир Лопатин.

С 2004 до 2009 года число регистрации торговых знаков выросло на 46%, что больше, чем в любой из других основных стран мира, осуществляющих охрану товарных знаков (в Китае и США рост регистрации за тот же период составил 3% и 6%, соответственно). Эксперты оценивают эту тенденцию как позитивную.

  • Это имеет положительный коммерческий эффект преимущественно для иностранцев в РФ, чего они не могут позволить себе в США и Китае, где национальные рынки надежно защищены в интересах отечественных правообладателей, – отметил Владимир Лопатин. – У нас нет такой защиты, а после вступления в ВТО мы еще больше откроем рынки. Сохраняется тенденция, когда иностранные компании покупают интеллектуальную собственность в два раза реже, чем продают, а совместные предприятия в регистрируемых сделках с интеллектуальной собственностью за 5 лет вообще не участвуют. При этом доля иностранцев в числе заявителей на получение российских патентов и их правообладателей в России ежегодно растет. В отношении промышленных образцов и товарных знаков их доля в 2010–2011 гг. составила более 50%. Это указывает на то, что иностранцы более активно готовятся к приходу России в Всемирную торговую организацию, чтобы использовать новые условия в своих интересах, чем россияне.

По мнению участников IV Международного форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности», одной важной тенденцией является то, что ежегодно подается заявок на патентование и выдается патентов меньше, чем прекращается действие ранее выданных патентов, в том числе в 2010–2011 годах.

Доля коммерциализации интеллектуальной собственности по-прежнему ничтожно мала и составляет от числа действующих патентов в 2010–2011 годах в отношении изобретений 1,8–2,1%; полезных моделей – 2,8–4,1%; промышленных образцов – 3–3,4%; товарных знаков – 7,1–7,4%.

По данным РНИИИС, Россия по-прежнему занимает первое место в мире по числу ученых, за 10 лет рост расходов на науку увеличился в двадцать раз, однако до 90% бюджетных средств на модернизацию отечественной экономики уходит за рубеж – на закупку импортных технологий.

«Рынок интеллектуальной собственности мог бы стать мостом между наукой и инновационными потребностями промышленности, которая сейчас на 90% импортозависима, – отметил Владимир Лопатин. – На мировом рынке наряду с товарами, работами и услугами до 10% ВВП составляет рынок интеллектуальной собственности, а в России он занимает менее 0,1%».

Вице-президент РАН, председатель Наблюдательного и Ученого совета РНИИИС Сергей Алдошин уверен, что необходимо создавать специальные технологические платформы, где представители бизнеса, государства и науки смогли бы эффективно взаимодействовать.

«Такие крупные межотраслевые проекты способствуют созданию новых прорывных технологий, – отметил Сергей Алдошин. – Также необходимо внести в правовое регулирование пункты, обязывающие покупать производителей российские научные разработки, с тем условием, что они достаточно современные. Только в том случае, когда разработок нет или они устарели, можно покупать западные разработки. Российский бизнес должен поддерживать отечественные разработки».

По словам руководителя дирекции по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти РОСНАНО Дмитрия Криницкого, из 83 субъектов РФ только 35 имеют наработки в области инновационного развития. Наиболее инновационно развитые регионы – Татарстан, Мордовия, Ульяновская область.

«Проблема всех регионов в том, что инновации не стали стилем жизни, инновации по-прежнему обуза руководителей регионов, – объяснил Дмитрий Криницкий. – Еще одна проблема в том, что вузы не могут найти в лице бизнеса надежного партнера, поскольку им не поступают заказы на разработки».

Среди законодателей и чиновников нет понимания, что изобретения, произведения, ноу-хау и другие результаты интеллектуального творчества не являются объектами продаж и гражданско-правовых отношений. Продавать можно лишь товары, в которые эти результаты воплощены, и права на эти результаты.

Кроме того, чрезвычайно низка патентная активность наших разработчиков за рубежом. Это может привести к копированию ключевых технических решений и как следствие утрате преимуществ перед зарубежными конкурентами.

«К тому же за последние 10 лет сфера НИОКР и связанных с ней областей стала наиболее коррупциогенной, – констатировал Владимир Лопатин. – В отличие от западных стран госзаказ составляет более 2/3, из которого (по данным парламентских слушаний) более 40% идут на «откаты». По-прежнему сохраняется разрыв между использованием возможностей достижений науки в сфере технологий военного, специального и двойного назначения и потребностями гражданского сектора российской экономики».

Исправить сложившуюся ситуацию, по мнению экспертов, могут меры, направленные на совершенствование порядка выделения бюджетных средств на НИОКР с участием реального сектора экономики и снижение уровня коррупции в этой отрасли. Также Межпарламентской ассамблее государств – участников СНГ следует разработать механизмы разрешения проблем в сфере правового регулирования борьбы с контрафактом, таможенной защиты исключительных прав правообладателей из стран, входящих в СНГ, ЕврАзЭС и Таможенный союз. И уже давно назрел вопрос создания международного комитета по стандартизации в сфере интеллектуальной собственности (с юрисдикцией для стран ЕврАзЭС и Таможенного союза), используя опыт деятельности национального технического комитета по стандартизации «Интеллектуальная собственность».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Юлия Воронина, Российская газета