Повысили и приостановили

Во вторник, 31 июля, газета «Известия» опубликовала сообщение о том, что финансирование трех фондов, поддерживающих исследования в области точных и гуманитарных наук, может оказаться под угрозой (об этом мы уже писали). Заметка была озаглавлена «Правительство приостановит финансирование всех научных фондов». Примерно с такими же заголовками новость вышла и у других изданий. «Лента.ру» попыталась разобраться в этом вопросе.

Речь в сообщении «Известий» шла о трех фондах, оказывающих поддержку российской науке. Это

  • Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ),
  • Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) и
  • Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, более известный в научной среде по имени его основателя – Ивана Бортника.

Фонды занимаются конкурсным финансированием работ в сфере точных (РФФИ) и гуманитарных наук (РГНФ), а фонд Бортника поддерживает наукоемкие малые предприятия и единичных исследователей, которые занимаются коммерциализацией своих разработок.

Несмотря на то, что общее финансирование фондов гораздо меньше и бюджета РАН, и денег, которые выделяются Министерством образования и науки, фонды весьма популярны в научной среде. Это объясняется тем, что их небольшие (около полумиллиона рублей в год на проект) гранты обычно получают рядовые научные исследователи, а не директора институтов или звездные «иммигранты».

По сообщению «Известий», финансирование всех трех фондов может оказаться под угрозой. По словам издания, это связано с проектом постановления «О приостановлении действия некоторых актов, в связи с законом "О федеральном бюджете на 2012 год и на период 2013–2014 годов», которое Минфин направил в правительство («Ленте.ру» не удалось найти текст документа на сайте Минфина).

Источник в Минфине сообщил «Известиям», что проект постановления касается установленных в 1994 и 1996 годах норм, согласно которым фонды получают финансирование согласно их фиксированным долям в общем научном бюджете РФ. Такое нормированное финансирование, по сообщению источника, не соответствует общему порядку бюджетного планирования.

«Лента.ру» обратилась за комментариями к директору РГНФ, Анатолию Щербаку, слова которого о том, что

«если финансирование отменят полностью, фонд прекратит существование» – приводят «Известия».

Он подтвердил слова источника «Известий», о том, что проект постановления Минфина касается норм долевого финансирования фондов, но сказал, что такие постановления принимаются каждый год на протяжении уже нескольких лет.

>«Ничего не произошло. Каждый год они (Минфин – примечание "Лента.Ру») повторяют одно и то же – подтверждают отмену этих фиксированных процентов", – рассказал Щербак.

Кроме того, он сообщил, что к миллиарду рублей, который должен был быть выделен фонду в этом году, РГНФ получил из бюджета дополнительные 500 миллионов. Часть из них, по словам Щербака, пошла на финансирование новых научных конкурсов для молодежи, а остальное совет фонда распределил среди уже утвержденных проектов.

Точно так же прокомментировал сообщение «Известий» и Евгений Онищенко, сотрудник Физического института имени Лебедева РАН, общественный деятель, который освещает ситуацию с финансированием российской науки на страницах газеты «Троицкий Вариант»:

«Когда-то в 90-е годы постановлением правительства было установлено, что на РФФИ выделяется порядка шести, а на РГНФ – полтора процентов от общего финансирования гражданской науки. Потом было принято решение, что финансирование не должно быть долевым. Поэтому сейчас существует стандартная бюрократическая процедура, которая действие этих постановлений из года в год приостанавливает.»

«Это ни в коем случае не "Приостановление финансирования фондов», это обычная бюрократическая рутина.

В «Известиях» дали громкий заголовок, который не вполне соответствует, мягко говоря, ситуации. Финансирование фондов, конечно, низкое. Его повысили в этом году благодаря усилиям научной общественности (вероятно, имеется в виду прошедший в октябре 2011 года митинг ученых, выступивших против сокращения финансирования фондов – примечание «Лента.Ру»), в будущем, надеюсь, повысят еще. А это постановление Минфина – отдельное бюрократическое действие, которое к реальной жизни имеет слабое отношение."

Таким образом,

угроза существованию фондов оказалась, к счастью, мнимой. Судя по всему, люди, пишущие о российской науке, настолько привыкли ко всяческим сокращениям и упразднениям, которые выпадают на нелегкую долю отечественных ученых, что с готовностью дуют на воду. Тем более тогда, когда это сулит громкий заголовок.

Автор: Александр Ершов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru



OSV аватар

Похоже, даже людям далёким от науки стало понятно, что научная бюрократия очень далека от науки. Декларируемые названия фондов давно уже отражают лишь «бизнес-площадку», на которой и ведёт свой бизнес, чаще всего очень далёкий от заявленных целей определенная «научная группировка», в которой нет ни Курчатовых, ни Эйнштейном, ни Планков. Это гораздо более нечестный способ ведения дел, чем открытый бизнес. «Научный» бизнес наносит огромный моральный вред, т.к. отношение собственно к науке в обществе катастрофически падает (см., например: Нано или новый способ мышления, Непричёсанная физика и «частица Бога»). Ревизия дел этих фондов, также как и уже РОСНАНО и Сколково крайне необходима, чтобы вернуться к самим заложенным в их названиях идеям. Хотя это крайне сложная работа, требующая профессиональной экспертизы, а «независимых» экспертов может подсунуть сама наша научная бюрократия. За рубежом эту проблему (которая у них, естественно, тоже существует) решают уже давно и посредством выделившегося направления научных публикаций Advanced: большой группы научных журналов. Выход за рамки «узаконенных» научных представлений, которые давно морально устарели, но на которых паразитируют сложившиеся «научные» кланы является необходимым условием для прогресса самой науки. Это принципиально и частично у них решает проблему независимой (как сами представители американских инвестиционных фондов мне говорили – незашоренной) экспертизы. Но у них существует проблема научной независимости мощных корпораций, проявляющаяся даже в общественно сознании: современный технический прогресс связывают с деБилами, а не с именами великих ученых. У нас, «к счастью» пока эта проблема не встала в полный рост, хотя кое-где уже наметилась: прогресс связывают с именами владельцев холдингов, а не с именами ученых и конструкторов. Станислав Ордин.