Портал НОР – коллективный пропагандист, агитатор, организатор

Герман Евсеевич Кричевский, член ЦП НОР, д.т.н., профессор, засл. деятель науки РФ, сопредседатель секции НОР

«Газета – не только коллективный
пропагандист и коллективный агитатор,
но также и коллективный организатор»
В. И. Ленин, май 1901 г.
«С чего начать», по поводу организации Газеты «Искра»


Наше родное НОР уже существует более 3-х лет, наш родной портал уже второе улучшенное издание существует более 1-ого года.

Конечно, это хорошо, что у молодой общероссийской общественной организации существует свой портал. Но для того, чтобы она развивалась, крепла, приобретала значимость, становилась коллективным экспертом, проводником новых идей в области нанотехнологий, организатором, интегратором инноваций в этой области необходимо многое, чего пока у нас нет. Для этого необходим сильный портал с интересными проблемными статьями и обзорами, с многочисленными откликами и комментариями на эти публикации, дискуссиями общего и отраслевого характера.

Пока портал очень далек от выполнения задач коллективного пропагандиста, агитатора и организатора, что не в малой степени отражает и общую эффективность работы НОР. Портал, в том виде какой он имеет, является отражением состояния нашего родного НОР.

Попробуем дать анализ состояния портала и причины его, с моей точки зрения, недостаточной эффективности.

Известно что, эффективность любого сайта, портала оценивается, по следующим показателям:

  • его контентом, т.е. качеством, актуальностью, профессионализмом, дискуссионностью статей, обзоров, оперативной информации. Этот показатель нашего портала, по моему мнению, находится на среднем уровне и требует улучшений;
  • количество посещений пока маловато. Значит, не цепляет содержание портала;
  • количество и качество комментариев асимптотически приближается к нулю. Это самый слабый показатель, что означает очень низкую профессиональную активность, посещающих портал и всего населения НОР, начиная с его руководителей и кончая рядовыми членами.

Возьмем самую руководящую верхушку – членов президиума. Публикует очень интересные статьи дискуссионного, даже в хорошем смысле провокационного характера вице-президент Георгий Геннадьевич Малинецкий, выступает с публикациями, но редко президент Виктор Александрович Быков. А остальные члены президиума набрали в рот воды, молчат. Неужели им нечего сказать. Ведь они известные ученые, организаторы науки и образования. Не лучше обстоит дело с членами ЦП и руководителями секций. И здесь люди с именем, научными регалиями. Разве в тех отраслях науки и техники, где они официальные лидеры нет проблем, интересных для нашего портала. Что уже говорить и требовать с рядовых членов НОР. Вот и получается, что контент портала заполняется публикациями нескольких членов НОР (О. Л. Фиговский, А. Я. Хавкин, бедный В. А. Гумаров – «и швец, и жнец, и на дуде игрец», ваш покорный слуга) или перепечатками извне (президент, премьер-министр, А. Б. Чубайс). Маловато, бедновато.

Для сравнения два других портала, близких, родственных нашему: «Нанометр» и «NanoNewsNet». Там жизнь кипит! Особенно на «Нанометр». Спектр его авторов (от академиков до студентов), публикаций (лекции, обзоры, новости, дискуссии и др.), прекрасная оперативность, возраст участников от школьного до преклонного. Испытываешь белую зависть.

Второй портал «NanoNewsNet» слабее, но тоже очень хороший: очень высокая оперативность, актуальность, выход публикаций за рамки только нанотехнологий, что, безусловно, правильно и характерно и для «Нанометра».

В качестве эпиграфа к статье я взял очень правильные слова и мысли господина В. И. Ульянова-Ленина, поклонником которого я не являюсь, но признаю за ним сильный, но не добрый интеллект. Прав Владимир Ильич в данной цитате. Через газету «Искру» большевики многое сделали. И если мы хотим много, много больше сделать в НОР и за его пределами, необходимо как можно быстрей превратить портал в коллективного агитатора (пропагандист исключаю, слово с отрицательным смыслом), просвещенца и организатора.

В чем причина успеха двух близких нам порталов «Нанометр» и «NanoNewsNet» – у них есть моторы, движители, креативные лидеры.

В первом случае это член нашего НОР чл. корресподент РАН – Евгений Алексеевич Гудилин, во втором – Александр Николаевич Куринный. А у нас такого движителя пока не нашлось. По моему мнению, в президиуме НОР должен быть вице-президент, отвечающий только за портал. Это должен быть молодой, эрудированный, креативный человек, а не свадебный генерал.

Первоочередной задачей нашего НОР, президента Виктора Александровича Быкова и исполнительного вице-президента Сергея Викторовича Кушнарева является поиск такого человека и помощь ему в формировании эффективной команды из членов НОР.

В свете сказанного придется привести цитату «кадры решают всё» еще одного коммунистического деятеля и политического руководителя СССР И. В.Сталина – тоже не героя моего романа. Но что делать, что оба были неглупыми, а даже очень умными людьми, но ум их был не добр. А у какого политика ум добрый. Требовать это от них тоже, что требовать от людоеда быть вегетарианцем. Каждому своё. Хотя были приятные исключения: Махатма Ганди, Вацлав Гавел. Желающие могут продолжить, длинным список не получится.

Что следовало бы сделать для улучшения работы нашего портала с моей точки зрения:

  • Сейчас портфель портала наполняется достаточно случайно, добровольцами. Необходимо перейти к заказным проблемным, обзорным, дискуссионным публикациям, обращаясь к руководящему составу НОР (президиум, ЦП, руководители секций), авторитетным специалистам за пределами НОР.
  • Необходимо планировать главные публикации во времени и персонально, как это делается в хороших журналах. Это не исключает участия «добровольцев».
  • Оценивать работу руководящего состава НОР по эффективности участия в работе портала.
  • Планировать дискуссии и круглые столы по актуальным проблемам НАНО и смежных областей.
  • Проводить конкурсы на лучшие публикации, в том числе молодых членов НОР.
  • Каждая секция должна выявить наиболее значимые, актуальные проблемы, выдвинуть их и, еще лучше, эти проблемы обсудить на портале.

Можно всем вместе подумать о других идеях и разместить и обсудить их на портале.

Эта моя публикация имеет только одну цель – сделать наш портал активным, интерактивным, формирующим авторитет нашего общества – НОР, о котором незаслуженно мало знают вне НОР. На сказанное в статье не следует кому-либо обижаться. Надеюсь, что этой публикацией я смогу разбудить всех тех, о ком я говорил и многих других вокруг. Субъективное мое мнение может вызовет дискуссию, полезную всем нам.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

rusnor