Игорь Агамирзян: России нужна единая стратегия развития

Существующие стратегии развития России необходимо объединить в единый документ, заявил генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян в преддверии IX Красноярского экономического форума.

«У нас в стране существуют сотни всякого рода документов, которые называются „стратегией“ — „Стратегия инновационного развития“, „Стратегия-2020“, другие документы, каждый из которых сам по себе очень даже неплох. Но ведь нет ощущения того, что существует понимание реальной стратегии развития страны», — приводит его слова Независимое информационное агентство.

По мнению Агамирзяна, такая ситуация парадоксальна.

«Это понимание (существования реальной стратегии развития страны) должно выкристаллизоваться — без него решение тактических вопросов будет невозможным», — убежден он.

Гендиректору РВК в этом году предстоит выступить модератором одной из самых жарких дискуссий Красноярского форума, посвящённой вопросам инновационных территорий России, институтам развития и потенциалу экспорта российских инноваций.

«Мне нравится форум в Красноярске. Это площадка для вброса новых идей. В отличие от других крупных российских форумов, КЭФ позволяет ставить острые вопросы и генерировать новые проекты, которые через какое-то время развиваются и, как правило, выходят на уровень более серьёзного и конкретного обсуждения. И я считаю, что такая площадка, где можно не ограничивать себя в фантазиях, обязательно нужна – это хорошо и продуктивно», – сказал он.

На форуме Агамирзян намерен поднять множество важных вопросов, в том числе касающихся инновационного потенциала российских регионов.

«Мы должны понимать, что нигде в мире равномерного регионального развития не бывает. Всегда существует некая специализация. Даже в самых развитых инновационных экономиках мира есть очень значительные региональные различия, существуют первый, второй и третий эшелоны инновационных регионов. И, как мне кажется, это неправильно – рассчитывать на то, что «инновационность» будет равномерно распределена по всей России», – считает он.

По мнению эксперта, реальными лидерами развития станут те регионы, где произойдёт совпадение целого ряда условий, важнейшим из которых является комфортная среда для технологического предпринимательства. Не менее необходимым условием, по его словам, является кадровый потенциал человеческого капитала в самом широком смысле.

«Это значит, что в регионе должны быть сильные университеты, научные школы, интегрированная среда и связи между промышленностью и Академией. И на тех территориях, где всё это присутствует и поддерживается региональными властями, активное инновационное развитие существует и будет происходить в дальнейшем», – добавил Агамирзян.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

UNOVA



svetlanna аватар

А я видела это замечательное интервью Игоря Рубеновича где-то на просторах интернета, мне очень понравился сам подход РВК к поставленным задачам. В интервью было гораздо больше интересной информации, чем здесь в тексте, если есть возможность – обязательно посмотрите. По-моему я находила это интервью в блоге Российской венчурной компании (rusvk – в ЖЖ).

Igorsotin аватар

Да, я тоже смотрел, интервью стоящее. Приятно посмотреть и на интервьюера и на интервьюируемого. В блоге РВК информации целый поток, по поиску быстрее нашел в пресс-релизе на сайте компании. http://www.rusventure.ru/…s/detail.php?…