Десять технологических трендов 2012 года

Мари Хаттар, вице-президент компании Cisco по маркетингу продуктов и технологий для корпоративного сектора, прогнозирует, какие технологические тренды окажутся главными в этом году.

Многое из того, что некогда в голливудской кинопродукции выглядело фантастикой, скоро может воплотиться в жизнь. Во всяком случае, уже стала реальностью большая часть технологий, показанных в таких фильмах как «2001 год: космическая одиссея», а «умные» дома вроде S.A.R.A.H. из сериала «Эврика» могут появиться гораздо раньше, чем мы думаем. А что нам ждать в текущем году?

Новое применение старых технологий

2012 год откроет для нас новые сферы применения уже знакомых технологий. К примеру, новая модель автомобиля Ford Escape снижает уровень шума встречного потока воздуха при помощи технологии, разработанной еще до второй мировой войны. Во многих решениях, представленных в январе на выставке бытовой электроники в Лас-Вегасе – например, Nest – используются как старые технологии (термостат), так и новые (подключение к интернету и новый интерфейс). В результате создано устройство, которое потребители буквально сметают с полок магазинов.

На телевизионном рынке доминируют устройства с выходом в интернет

Учитывая популярность таких устройств, как Roku и Apple TV, производители оборудования для телевидения будут вынуждены уделять еще больше внимания внедрению инноваций. Следующим естественным шагом станет упрощение подключения к интернету, чтобы сделать сетевые развлечения еще доступнее.

Практически мгновенная потоковая передача мультимедиа

Современный интерфейс 4G значительно превосходит своего предшественника (3G) по скорости передачи данных и успешно продвигается к тому, чтобы обеспечить широкие информационные возможности, не требующие высокой пропускной способности, в соответствии с официальными стандартами для 4G, разработанными Международным союзом электросвязи.

Второй экран входит в наш быт

Наша привязанность к мобильным устройствам позволяет с уверенностью утверждать, что в ближайшем будущем мы увидим немало фильмов, поддерживающих второй экран.

Широкое распространение сетей на основе облаков

Облачные технологии перестали быть прерогативой бизнеса, и вышеупомянутая январская выставка бытовой электроники наглядно это подтвердила. Многие компании переходят на облачные сети, чтобы обеспечить максимальную доступность и безопасность. Желая помочь внедрению таких технологий, компания Cisco выводит на рынок мощные инновационные продукты в рамках своего портфеля коммутационного оборудования.

Глобальное сотрудничество

Облачные сети, телеконференции и всё более популярные технологии совместной работы помогут новаторам во всем мире организовать совместную работу над потрясающими проектами вроде Bloodhound SSC (его цель – побить мировой рекорд скорости на земле с помощью сверхзвукового автомобиля, оснащенного реактивным двигателем и ракетным ускорителем).

Автомобили с сетевыми возможностями

С ростом спроса на постоянное подключение к социальным медиа производители автомобилей будут продолжать интегрировать приложения, обеспечивающие водителям возможность выходить во время езды в свои сети и в интернет, а также поддерживать связь с другими водителями.

Широкое распространение автомобилей, оборудованных системами оказания помощи водителю

Автомобили, способные самостоятельно осуществлять параллельную парковку, разумеется, привлекают внимание, но многие вопросы по поводу их безопасности и легальности пока еще не решены. Поэтому вряд ли в ближайшие годы появятся автомобили с автономным управлением.

Виртуальные помощники стали атрибутом повседневной жизни

Приложение Siri от Apple стало настоящей сенсацией прошлого года и одним из основных факторов повышенного внимания к iPhone 4S. В этом году такие конкуренты Apple, как Google и Windows, сделают всё возможное, чтобы в максимально сжатые сроки выпустить собственные версии виртуального помощника.

Распознавание голоса и голосовое управление стало лучше, чем когда-либо

Программное обеспечение с поддержкой голосового управления теперь позволяет не просто распознавать, а понимать человеческую речь, и поэтому устанавливается не только на смартфоны. На выставке бытовой электроники CES-2012 были представлены телевизоры, ноутбуки и пульты дистанционного управления с новейшими технологиями распознавания голоса.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Юнова Медиа