Зачем минироботу-таракану крылья?

Крошечная машинка получила крылья и хвост вовсе не для полёта. Учёные сделали электромеханического таракана крылатым, чтобы тот эффективнее передвигался по земле и помог пролить свет на эволюцию летающих существ.

tr8.jpg Рис. 1. Наш герой в разобранном виде.

Исследователи университета Калифорнии в Беркли модернизировали робота по имени DASH (Dynamic Autonomous Sprawled Hexapod) длиной 10 см и весом 16,2 г. Эта простая и недорогая машинка развивается с 2009 года не без поддержки армии США.

«Таракан» несёт на себе моторчик с батарейкой, гироскоп, процессор и камеру от мобильника. При этом он довольно быстр (за секунду DASH пробегает 15 длин своего тела) и способен пережить падение с восьмого этажа.

В конечном счёте его будут использовать спасатели и военные в поисковых миссиях, например, в разрушенных зданиях.

Чтобы расширить возможности робота, учёные позаимствовали крылья и хвост у купленной в магазине игрушки, а заодно машина получила новое имя – DASH+Wings. За тем, как «крылатый таракан», хлопая крыльями, передвигается по ровной поверхности, штурмует спуски и подъёмы, исследователи следили, вооружившись акселерометрами и высокоскоростными видеокамерами.

В пресс-релизе Калифорнийского университета сообщается, что благодаря крыльям и хвосту скорость бега робота выросла почти в два раза – с 0,68 метра в секунду до 1,29 м/сек. Кроме того, DASH+Wings смог покорять «холмы» с углом наклона до 16,9 градуса (прежде было 5,6 °).

«С крыльями мы почти сразу же увидели улучшения производительности, – говорит ведущий автор исследования Кевин Петерсон (Kevin Peterson). – Мало того что робот стал быстрее забираться на крутые подъёмы, теперь он лучше ведёт себя при вертикальном спуске».

Результаты исследований опбликованы в статье:

K Peterson, P Birkmeyer, R Dudley and R S Fearing A wing-assisted running robot and implications for avian flight evolution. – Bioinspiration & Biomimetics. – V.6. – Number 4. – 046008; doi:10.1088/1748–3182/6/4/046008.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru