В Ставрополе создается Центр коллективного пользования

В Ставрополе создается Центр коллективного пользования, в котором можно будет арендовать высокотехнологичное оборудование на льготной основе. Одновременно идет процесс создания Центра трансферта технологий, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Ставропольского края.

Оба центра станут элементами создаваемого в Ставрополе Южного нанотехнологического центра – здания площадью более 5 тыс. кв. метров с бизнес-инкубатором и корпусами для проведения исследований по четырем основным направлениям – наноэлектроника, фармацевтика, биотехнологии и энергетика. Таким образом в Ставрополе организуют полный цикл коммерциализации научно-технических разработок.

До конца текущего года на техническое оснащение лабораторий Центра коллективного пользования планируется направить более 60 млн. рублей. Отремонтированные и оснащенные высокотехнологичным оборудованием лаборатории Центра могут заработать уже весной будущего года (при отсутствии сбоев в графике поставок оборудования).

В лабораториях клинических и доклинических исследований ЦКП научно-исследовательскую деятельность и разработку новых лекарственных препаратов намерены вести следующие предприятия: ЗАО «Биоком», ОАО НПК «Эском», ООО НПО «Пульс +», ООО НПО «Иммунотэкс», ООО НПО «Фитодент», ООО НПО «Полет», ООО «СГУ Органический синтез», ООО МИП «Биокрон» и ООО «Нанобиотехнологии».

По направлению деятельности «электроника» в ЦКП уже работают два предприятия: ООО «РосИнтекС» и ООО «Тесис», которые используют оборудование для разработки и тестирования микросхем и микроэлектронных изделий.

Другие потенциальные пользователи закупаемого для ЦКП оборудования – ООО НПФ «Экситон», ООО НПФ «Люм», ООО НПФ «Нейрон» и концерн «Энергомера».

По направлению деятельности «энергетика» в проведении разработок в стенах ЦКП заинтересованы ООО НПФ «Источники света», ООО НПФ «Инфракрасные источники света» и ООО НПФ «Солнечные технологии».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Новости Ставрополя