В Политехническом музее открылась экспозиция «Арт-проект “13+. Нанотехнологии: опыты визуальности”»

В трех залах музея разместилась выставка фотографов Максима Шаповалова и Владислава Шута «Строим новую индустрию», а также арт-объекты современных художников Евгении Михеевой, Екатерины Хамудисовой и Филиппа Донцова.

Объехав четырнадцать проектных компаний РОСНАНО по всей стране, Шаповалов и Шут передали с помощью света и цвета свои впечатления от новых производств, продуктов с использованием нанотехнологий и людей, которые создают эти продукты.

2011-11-15_art13plus_10.jpg Производство сверхпрочных пружин с использованием технологий контролируемого формирования однородных нанораз-мерных субструктур в материале. ООО «НПЦ „Пружина”»

Творческий подход известных фотографов к изображению высокотехнологических объектов создает новое направление в индустриальной эстетике.

2011-11-15_art13plus_07.jpg Предприятие по производству арсенид галлиевых пластин, чипов и оптических компонентов на основе вертикально-излучающих лазеров и фотодетекторов. ООО «Коннектор Оптикс»

В объектив фотографов попали заводы: ЗАО «Препрег-СКМ»; ООО «Данафлекс-нано»; ООО «НПЦ „Пружина”»; ООО «Вириал»; ООО «САН»; ЗАО «ОптоГан»; ОАО «Ситроникс-нано»; ООО «РМТ»; ООО «Коннектор Оптикс»; ООО «Оптосенс»; ООО «Лиотех» (ООО «Литий-ионные технологии»); ЗАО «Плакарт»; ООО «Центр перспективных технологий».

2011-11-15_art13plus_08.jpg Твердотельная светотехника: создание производства экологически чистых и энергосберегающих систем освещения на основе нанотехнологий. ЗАО «Оптоган»

2011-11-15_art13plus_03.jpg Фотографии можно рассматривать бесконечно.

С гиперреалистичными фотоработами Шаповалова и Шута контрастируют аллегорические арт-объекты современных художников.

2011-11-15_art13plus_05.jpg Арт-объект «Размышления о вечности» Пружинная постель из раскачивающихся камней напоминает о единстве движения и статичности. По мотивам сотрудничества с заводом «Пружина». Металл, уральский камень, акрил, лак. Художница: Екатерина Хамудисова (г. Екатеринбург)

2011-11-15_art13plus_06.jpg Объект «Флаконы с гормонами» представляет собой объемную форму из упаковочной пленки производства «Уралпластик-Н» с пластиковыми шариками внутри, которые летают в воздушных потоках. Художница: Евгения Михеева (г. Екатеринбург)

2011-11-15_art13plus_04.jpg Арт-объект «И красавица, и чудовище», подсвеченный светодиодными прожекторами компании «Оптоган», символизирует изменение человека в зависимости от окружающей среды. При освещении женского лица на холсте теплым или холодным светом у зрителя меняется впечатление от картины. Художник: Филипп Донцов (г. Санкт- Петербург)

2011-11-15_art13plus_02_0.jpg «Раскрытая книга» — инсталляция с использованием гибких дисплеев Plastic Logic на полимерной подложке. Первое применение этих дисплеев — электронные учебники с ударопрочными экранами.

2011-11-15_art13plus_01_0.jpg Инсталляция с использованием светодиодных ламп «Оптоган».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

РОСНАНО