RUSNANOTECH 2011: наноиндустрия России движется вперед

Четвертый международный форум RUSNANOTECH 2011, глобальная площадка для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии в России, стал достоянием истории. Его работу можно считать доказательством развития отечественной нанотехнологической отрасли, считают эксперты.

Еще один шаг

«Мы вместе сделали еще один шаг вперед. Мне кажется, что этот форум позволил содержательней, основательней, системней погрузиться в нашу бесконечную, неисчерпаемую нанотематику», — сказал председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс на закрытии форума.

Ведущие российские ученые считают, что RUSNANOTECH становится настоящей площадкой, объединяющей российские науку и бизнес. По мнению директора Центра фотохимии РАН Михаила Алфимова, в программа нынешнего форума «существенно выросла» инновационная компонента.

«В этом есть логика. Прошло четыре года (проведения форумов RUSNANOTECH — ред.), в России многое поменялось — мы начинали с большого внимания к финансированию научных разработок, а сегодня перешли к их реализации», — сказал он РИА Новости.

Инновационный лифт

Наноиндустрия в России продвинулась вперед — тому подтверждение интерес, который проявили к проектам «Роснано» крупные российские и зарубежные компании.

Сначала Европейский аэрокосмический концерн EADS объявил о желании сотрудничать с компанией «Нейтронные технологии», производящей детекторы взрывчатки и наркотиков. Затем концерн Daewoo декларировал намерения создать в Мордовии завод по светодиодным чипам совместно с группой компаний «Оптоган». Наконец, российский телекоммуникационный оператор «Ростелеком» высказал интерес к продукции проектных компаний «Роснано».

«Мы рассчитываем получить (в рамках сотрудничества с «Роснано») российское оборудование, которое не будет уступать иностранному», — сказал глава «Ростелекома» Александр Провоторов в пятницу на подписании соглашения с «Роснано».

Нанотехнологическая корпорация в настоящее время реализует 23 проекта, в той или иной форме поддержанных различными российскими институтами развития, сообщил Чубайс в среду в ходе президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Эти проекты считаются примером работы инновационного «лифта», который будет «везти» инновационные проекты от замысла до стадии коммерциализации. Инвестиционное соглашение по одному из таких проектов, посвященному созданию в России производства антивозрастной косметики, подписали в пятницу «Роснано», ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) и проектная компания «Нанодерм-Профи».

Этот проект с февраля реализуется при поддержке Фонда посевных инвестиций ОАО «Российская венчурная компания», а летом совет директоров «Роснано» одобрил участие в нем нанотехнологической корпорации. Глава РВК Игорь Агамирзян отметил, что нынешнее соглашение — яркий пример плодотворного сотрудничества российских институтов развития.

Премии за нанотехнологии

По традиции, форум завершился вручением наград ученым, работающим в области нанотехнологий. Премию в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE-2011 по направлению «наноматериалы» получил научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН, академик Геннадий Сакович. Он отмечен наградой за разработку технологии производства функциональных наноразмерных синтетических алмазов из атомов углерода, входящих в молекулы взрывчатых веществ, при детонации.

Технология, разработанная Саковичем в середине 1980-х годов, уже нашла применение в различных областях — от производства присадок к маслам до точного приборостроения и медицины. Наградной символ премии и памятный диплом также был вручен члену-корреспонденту РАН, генеральному директору ОАО «Федеральный научно-производственный центр «Алтай» (Бийск) Александру Жаркову за внедрение разработок Саковича в массовое производство.

Церемония продолжилась вручением Российской молодежной премии в области наноиндустрии. В этом году денежную награду в размере 300 тысяч рублей получила старший научный сотрудник Института проблем нефти и газа СО РАН (Якутск) Мария Давыдова за создание морозостойких эластомерных нанокомпозитов уплотнительного назначения. На сегодняшний день объем производства этих материалов составляет свыше 2 миллионов рублей в год.

«Речь идет о живом бизнесе, который создан с участием лауреата и успешно реализуется в Якутии», — отметил Чубайс. Церемония завершилась награждением победителей конкурса работ молодых ученых в области нанотехнологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

chemrar.ru