Первый цифровой ребёнок для краш-тестов от компании Ford

На разработку цифровой модели взрослого человека специалисты Ford Motor Company потратили 11 лет. Но при аварии дети и взрослые страдают по-разному, поэтому фордовцам потребовался виртуальный манекен ребёнка.

Как сообщает автопроизводитель, детская модель для виртуальных краш-тестов создаётся на основе магнитно-резонансного сканирования, компьютерной томографии и анатомических исследований.

u5u.jpg Рис. 1. Первую виртуальную модель человеческого тела (Human Body Model – HBM) компания Ford задумала в 1993 году и создала её в 2004-м. А в 2007 году фордовцы вошли в консорциум, который начал создавать HBM в международном масштабе. Сейчас мы пожинаем плоды этой работы (фото Ford Motor Company).

В модели ребёнка будут максимально реалистично воссозданы скелет, внутренние органы и мозг маленького человека. Последний, как и у взрослой модели, будет отдельным сложным компонентом, включающим в себя ствол головного мозга, серое вещество и цереброспинальную жидкость

u5w.jpg Рис. 2. Нижний ряд иллюстрации показывает модели человеческого тела в момент столкновения. Посмотреть эти картинки в анимированном виде можно на этой странице (иллюстрации фото Ford Motor Company).

«ДТП являются основной причиной смерти людей в возрасте от 4 до 34 лет. Нам необходимо как можно лучше разобраться, в чём заключаются особенности травм детей-пассажиров, и создать для ребёнка оптимальные системы защиты», – объяснил специалист по безопасности «Форда» доктор Стивен Руана (Stephen Rouhana).

По словам разработчиков, создание модели человека мало чем отличается от построения модели автомобиля.

«Мы начинаем с геометрии поверхностей основных элементов и далее строим покомпонентно. В случае с человеком это происходит сверху вниз: мозг, череп, шея, грудная клетка, верхние конечности и так далее», – говорит Руана.

В результате все компоненты объединяются в виртуальном теле и всесторонне проверяются. Убедившись в работоспособности модели, фордовцы посредством математических и аналитических инструментов устраивают виртуальные аварии и изучают их последствия.

u5z.jpg Рис. 3. Заметим, что о самых первых шагах в создании цифровой модели ребёнка Ford Motor Company объявила 31 марта 2001 года, и то сообщение почти слово в слово повторяет нынешнее от 16 ноября. Эта демонстрация виртуального краш-теста была представлена в мартовской новости (иллюстрация Ford Motor Company).

Между тем о сроках появления цифрового ребёнка ничего не сообщается, но очевидно, на эту разработку компании потребуется уже гораздо меньше 11 лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru