От жидких кристаллов к инновационным лекарствам — история ЦВТ «ХимРар»

История Центра высоких технологий «ХимРар» началась в 1990 году с научно-консалтингового предприятия «Контакт-Сервис». Его основателем стал доктор химических наук, профессор, заслуженный изобретатель РСФСР Александр Иващенко. Свою деятельность группа ученых под руководством профессора начала вовсе не с производства лекарств.

«Они делали и разрабатывали жидкие кристаллы, из чего делают сейчас телевизоры, мониторы. Это был первый источник рыночного дохода, уже не социалистического, поскольку рухнул Советский Сюз, рухнула плановая экономика», — рассказал РИА Новости сын основателя ЦВТ «ХимРар» и глава предприятия Андрей Иващенко.

chemrar_image2.jpg Центр высоких
технологий «ХимРар»

По его словам, специалисты «Контакт-Сервиса» посещали самые «продвинутые» международные научные семинары, закупали подержанное, но относительно современное оборудование.

В середине 90-х изменилась парадигма разработки химических веществ. Изучение и расшифровка генома человека потребовала от ученых более активного поиска и создания соединений, которые не существовали в природе. Спрос на них, в первую очередь, задали ведущие мировые фармакологические компании. Благодаря этому в «Контакт-Сервисе» был создан Исследовательский институт химического разнообразия (ИИХР), который одним из первых начал системно заниматься комбинаторной химией. «Обычная химия, это когда один ученый в одной пробирке делает одну реакцию и получает одно вещество, а комбинаторная химия – это разные методы, разное оборудование, которое позволяет одному химику делать параллельно 10 реакций или даже 100 реакций. И в конце получать 100 веществ абсолютно разных», — объяснил Андрей Иващенко.

Первые собственные уникальные исследовательские технологии и разработки ИИХР появились уже в 2001-м году. По словам Иващенко, их высоко оценило международное научное сообщество. Было решено создать центр, работающий в области доклинической разработки лекарственных препаратов. Так появился современный бизнес-инкубатор высокотехнологичных инновационных организаций — «ХимРар». Его разместили на базе аварийного здания в подмосковных Химках, отремонтировав и оснастив необходимым оборудованием. За два десятилетия «ХимРар» из обычного сервисного предприятия, выполняющего заказы сторонних фирм, превратился в крупный холдинг. Его предприятия выполняют полный цикл создания медицинских препаратов — от синтеза инновационных химических веществ до производства готовых форм, а также клинические и доклинические испытания лекарств. Основное направление работы центра — разработка препаратов для лечения онкологических заболеваний, болезней центральной нервной системы, ВИЧ/СПИД, гепатита С и новых вирусов гриппа.

Центр высоких технологий является участником целевой программ «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности России до 2020 года», сотрудничает с «Роснано», «Российской венчурной компанией» (РВК) и «Сколково».

«Поскольку у нас инновационная экономика тоже стала актуальна, государство стало специально создавать такие институты развития, и мы можем попросить профинансировать какой-то наш проект. Понятно, что они не все финансируют, а берут только часть расходов, но и это хорошо. То есть, грубо говоря, если у нас есть денег на один такой проект, а присоединяется такой инвестор, то мы можем уже два таких проекта сделать», — сказал глава «ХимРара».

В частности, инновационный центр «Сколково», по словам Андрея Иващенко, в конце прошлого года уже профинансировал «прорывной» отечественный проект в области иммунотерапии рака.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (3 votes)
Источник(и):

РИА Новости