Компания Plastic Logic представляет электронный учебник Plastic Logic 100, инновационное устройство для школьного образования

Уникальная технология PlasticPaper™ позволила создать тонкое и легкое устройство для чтения с большим экраном. Новое устройство доступно для участия в программе апробации электронных учебников.

Пресс-релиз от РОСНАНО

Компания Plastic Logic объявила, что Plastic Logic 100 for Education — электронный учебник, разработанный специально для нужд образования — доступен для участия в программе апробации электронных учебников. Устройство позволяет эффективно работать со всеми учебниками школьной программы, удобно и безопасно в обращении.

CEO компании Plastic Logic Индро Мукерджи (Indro Mukerjee) официально представил устройство на российско-британском мероприятии с участием министра торговли и инвестиций Великобритании лорда Грина в Московском планетарии, организованном РОСНАНО и Агентством по торговле и инвестициям Великобритании (UK Trade and Investment — UKTI). Электронный учебник стал ярким примером сотрудничества России и Великобритании в сфере высоких технологий.

Plastic Logic 100 столь же удобен и безопасен для чтения как обычная книга, но в легком корпусе устройства вмещается содержание нескольких портфелей учебников, которое доступно простым нажатием пальца на экран. Для педагогов PlasticLogic 100 является простым, но мощным инструментом работы с годичным объемом учебного материала.

Текст на Plastic Logic 100 воспринимается как напечатанный на бумаге, однако у устройства есть важные преимущества как перед обычными книгами, так и перед большинством ридеров и планшетных компьютеров. В устройстве, которое основано на прорывных разработках в органической электронике и нанотехнологиях, впервые в мире используется технология PlasticPaper™. Экран Plastic Logic 100 лишен стеклянной подложки, что позволяет сделать его большим, исключительно легким и ударопрочным — эти характеристики особенно важны при интенсивном и постоянном использовании учащимися.

Электронный учебник Plastic Logic 100

Основные факты:

  • большой ударопрочный экран диагноалью 10,7" (27 см);
  • очень легкое (475 г) и очень тонкое (7.65 мм) устройство;
  • чтение как с бумажного листа;
  • чувствительный к нажатиям экран, интуитивно понятное управление;
  • долгая работа от аккумулятора и защита контента;
  • может заменить тяжелые бумажные учебники.

Большой экран, безопасный для детей

Тонкий и легкий электронный учебник большого формата с простым управлением и экраном, который выглядит как бумага, идеально подходит для образования. В отличие от традиционных компьютерных дисплеев, в которых используется стекло с подсветкой, экран Plastic Logic 100 не бликует и удобен для чтения даже при прямом солнечном освещении. Так же как обычный учебник, Plastic Logic 100 можно долго читать, не утомляя глаза.

Прочное и простое в использовании устройство

Plastic Logic 100, в отличие от всех прочих электронных книг, обладает небьющимся экраном. Экран чувствителен к нажатиям — благодаря этому устройство так же просто использовать, как обычную книгу. Прикоснитесь к устройству, и оно автоматически покажет страницу, на которой прошлый раз закончилось чтение. Чтобы перевернуть страницу, достаточно легко провести по экрану пальцем справа налево.

Уникальные особенности Plastic Logic 100 облегчают образовательный процесс. Например, учащиеся могут выделять и комментировать тексты учебника, чтобы лучше запомнить и быстрее найти важную информацию. Заметки и вопросы к учителю можно оставлять с помощью виртуальной клавиатуры. Чтобы быстрее перейти на нужное место в книге, используются закладки или мощный инструмент поиска.

Долгая работа от аккумулятора и защита контента

Plastic Logic 100 долго работает от аккумулятора. Учащимся нужно заряжать его примерно раз в неделю. Устройство не только просто в использовании, но и защищено от искажения, копирования или удаления информации.

Возможность заказов для программы по апробации электронных учебников

Начиная с сентября 2011 года компания Plastic Logic готова принимать заказы на устройства Plastic Logic 100 для поставок в школы. Plastic Logic была отобрана Федеральным институтом развития образования в качестве одного из возможных поставщиков для программы по апробации электронных учебников в общеобразовательных учреждениях, которая запускается в ряде российских регионов.

Сегодня Plastic Logic предоставила для ознакомительного использования 50 устройств педагогам — участникам программы подготовки в Центре информатизации Калининградского института развития образования. Педагоги Калининградской области стали первыми, кто испытает устройство в реальных условиях. В конце августа на педагогической конференции в Калининграде состоялось их предварительное знакомство с устройством Plastic Logic наряду с устройствами других поставщиков.

«Будущее в образовании уже наступило, — подчеркнул CEO компании Plastic Logic Индро Мукерджи. — Мы гордимся участием в программе по апробации электронных учебников и уже получаем запросы от многих школ в различных регионах. Мы ожидаем продуктивной работы с российскими педагогами в регионах, которые участвуют в этой инновационной образовательной программе».

В устройства Plastic Logic 100, подготовленные для участия в программе апробации, загружены более 40 учебников по предметам, преподаваемым в шестом и седьмом классах средней школ.

Цена продукта

Базовая цена устройства Plastic Logic 100 for Education составит 12 000 рублей.

Выводы от общения с ридером от rvk, sdelanounas.ru

«Наверное единственная существенная претензия к изделию — отсутствие возможности воспроизводить звук, эта функция была бы действительно не лишней в учебном процессе. Вероятно, можно было бы добавить так же возможность звук записывать, это позволило бы записать урок, и прослушать его дома».

«Устройство создавалось по техническому заданию Минобрнауки, поэтому все вопросы по недостающему функционалу к ним, а не к РОСНАНО. В целом, гаджет понравился, я бы хотел, что бы у меня такой был, вместо всех тех книг, которые приходилось таскать в портфеле. Из-за чего, кстати, родители были вынуждены покупать новый портфель каждый год, а то и по два за год. Рвались они очень быстро. Следовало бы подумать как обезопасить устройство от кражи, ведь разблокировать потом USB нашим умельцам будет несложно».

«И еще, самим книгам не хватает интерактивности. Дело даже не в видео, но можно было бы сделать какие-то ссылочки в книгах, подсказки, комментарии, всплывающие определения, учебные презентации. Загнать обычные книги в ридер — это просто. Но ведь устройство дает возможности, которых обычная бумажная книга дать не может, и надо эти возможности использовать по полной. Впрочем, это вопрос не к РОСНАНО, опять же, и наверное я хочу много и сразу».

Выводы по результатам теста от Cnews

Плюсы

Плюсы все понятны и приятны. Вообще, видимо, любому, кто держал в руках букридер с большим дисплеем в 9–10 дюймов по диагонали, первым же делом приходила мысль, а почему бы не загнать сюда все учебники. Фактически, это старая идея ноутбука за 100 долларов на новый лад, с новыми возможностями недавно появившихся технологий. Самый большой плюс — букридер легкий, и, второе, он долго работает без подзарядки. Так что на одной чаше весов огромный школьный рюкзак, набитый учебниками, с другой — тонкое электронное устройство и дополнительно несколько тетрадок. С этим не поспоришь.

Минусы

Строго говоря, минус один — качество изображения!

Качество изображения уступает обычным E-Ink, это заметно при сравнении яркости белого цвета. Самый белый цвет, выводимый этим экраном, визуально можно оценить, как 10% серого (если не 15%). Самый-самый черный цвет — примерно 70–75% серого.

Более того, учебники совершенно не адаптированы под такой тип дисплея. Поработав только час с Plastic Logic, настолько погружаешься в бледно-серый мрак, что оторвав от него взгляд, не сразу приходишь в себя. После чего вид обычного компьютерного монитора потрясает до глубины души. Своей яркостью, четкостью, цветом.

Также немаловажный вопрос — методология обучения. Похоже, при разработке этого букридера ни один психолог и ни один педагог не пострадал. Их там просто не было. Этой проблемой, по-видимому, никто просто не озаботился, однако, в данном случае, вопрос надо задавать министерству образования, которое и объявило тендер на электронные пособия. Вывод можно сделать только один — либо люди министерства не имеют детей, либо им наплевать, как и чему их будут учить.

Учебник — это не текст для чтения. Тут не на последнем месте возможность открыть несколько учебников сразу, сверять, быстро перелистывать, находить нужную страницу и пр. В настоящем Plastic Logic 100 все это реализовано крайне слабо. И дело даже не в листании, а в том, что в объемном файле трудно ориентироваться.

Резюме

Так что, если такие электронные учебники будут внедрять в вашей школе, то, по-видимому, надо использовать единственный его плюс — вес. Пусть ваш школьник в школу ходит с Plastic Logic, а для выполнения домашнего задания купите ему нормальные учебники.

Plastic Logic 100 в реальной жизни

Несколько мыслей, которые требуют отдельного разъяснения:

  • Это учебник для школы, это не ПЛАНШЕТ
  • В школе неприменимы планшеты с цветными экранами (не eInk, так как действуют нормативы аналогичные использованию мониторов) — можно сколь угодно долго возмущаться этими нормативами, но пока они есть, ничего кроме eInk для каждого урока использовать нельзя
  • Время работы — неделя, в день 3–4 часа работы. Это приятный момент
  • Отсутствие цвета в иллюстрациях в книгах по биологии, географии и так далее, это минус
  • Можно делать комментарии в тексте
  • Ничего удалять или добавлять в читалку нельзя
  • Стоимость устройства 12.000 рублей в рамках тендера, который провели в МинОбразования
  • Цены в 20 тысяч и более нет, это выдумки журналистов
  • В рамках тендера цена определяется коммерческим путем, то есть она может быть и меньше
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (7 votes)
Источник(и):

Пресс-центр ОАО «РОСНАНО»

Тест ридера Plastiс Logiс

Первый в мире тест «планшета Чубайса»

Электронный ридер Plastic Logic для российских школ – экспресс-тест

Александр Плющев. Интервью с человеком, который держал это в руках