«Керамсиб-2011» - технологический множитель для идей

Международная выставка «Керамсиб-2011» стала площадкой всестороннего разговора о приоритетах отрасли.

В Новосибирске с 14 по 16 сентября прошла III Международная научно-практическая конференция-выставка «Керамсиб-2011». В выставке приняли участие представители 18 научно-исследовательских институтов, 12 вузов, 56 российских промышленных предприятий и объединений.

Идея проведения конференции принадлежит ХК ОАО «НЭВЗ-Союз», которая проводит подобные форумы третий год. В этот раз конференция получила статус международной — в ней участвуют учёные и бизнесмены из Германии, Италии, Испании, Франции, Венгрии, Словении. Форум стал бизнес-площадкой, ориентированной на обмен информацией о научно-техническом и промышленном опыте применения технологий с использованием наночастиц, а также на привлечение внимания к новейшим отечественным разработкам. Здесь же, в стенах конференции, был подписан ключевой для НЭВЗа проект с РОСНАНО.

В рамках «Керамсиб-2011» состоялась целая серия «круглых столов», участникам было представлено более ста научных докладов по базовой теме «Современные керамические материалы. Свойства. Технологии. Применение», а также по многим другим актуальным вопросам одной из самых передовых и динамично развивающихся отраслей экономики.

Мир керамики разнообразен. Настолько, что обычный человек даже не осознаёт, что его повседневные дела практически целиком и полностью связаны с керамическими (наноструктурированными) изделиями. Встав утром и прошлёпав в тапочках на кухню, мы берём чайник с керамическим нагревательным элементом, набираем в него воду из-под крана, в котором стоит керамическая заглушка, а потом привычным движением суём бутерброд в микроволновку — цитадель керамических технологий.

Этот список можно продолжать бесконечно, так как керамика сегодня прочно вошла в повседневную жизнь, поселившись, в бытовых приборах, электронике и массе других вещей, в которых даже сложно заподозрить керамические истоки. Помимо этого, данный материал все активнее входит в медицину, промышленность и оборонный сектор экономики. Сферы применения современной керамики отлично прослеживаются в названиях пяти секций конференции:

  • «Биокерамика»
  • «Функциональная керамика»
  • «Бронекерамика»
  • «Нанотехнологии в производстве нанокерамики»
  • «Керамика для электронной и электротехнической промышленности»

Международный акцент региональной работы

Подобные результаты — плод последовательной, стратегически и тактически взвешенной работы в регионе.

«Наша задача — способствовать развитию бизнеса, использующего передовые технологии, — отметил губернатор Василий Юрченко. — Именно поэтому программа инновационного развития промышленности Новосибирской области направлена на достижение конкретных результатов».

Работе конференции предшествовало знаковое событие: проведены предварительные переговоры между правительством Новосибирской области, госкорпорацией «РОСНАНО» и Новосибирским электровакуумным заводом («НЭВЗ-Союз») о создании крупного венчурного фонда, основной задачей которого станет активное развитие конкретных проектов в области наноструктурированных изделий, в частности, керамических.

Пожалуй, впервые так остро и комплексно поставлен вопрос об организации производства керамики специального назначения. В русле этого Новосибирская область держится, что называется, на гребне, чему способствует сразу несколько факторов: задействован флагман отрасли холдинг ОАО «НЭВЗ-Союз», подключены научно-исследовательские институты Сибирского отделения Российской академии наук и профильные малые предприятия. В результате просматривается линия от зарождения идеи до конечного промышленного результата. Такая деятельность, в свою очередь, очень метко ориентирована не только на российский рынок, но и на зарубежный — востребованность подобной продукции сегодня в мире колоссальная.

Кадр за кадром

«Керамсиб-2011» стала площадкой для проведения панельной дискуссии «Власть. Наука. Бизнес. Профессиональное образование».

Алексей Хасанов, инженер кафедры наноматериалов и нанотехнологий Томского политехнического университета, с гордостью демонстрирует маленький — 2 на 2 сантиметра — плоский шестигранник. Без специального объяснения понять его эмоции невозможно — пластинка ничем не примечательна на вид.

«Это пример бронекерамики, разработанной в стенах нашего университета, — поясняет Алексей Хасанов. — Материал превосходит стальные аналоги практически во всем: более качественный, более легкий (вес меньше в два раза!), более прочный. Но главное — наше ноу-хау заключается в существенном снижении энергозатрат при производстве: такой материал создается при очень высокой температуре, которую нам удалось снизить практически на треть, а это очень существенно уменьшает себестоимость конечного продукта».

Исследовательская работа Алексея Хасанова — яркий пример удачного решения кадрового вопроса для бурно развивающейся передовой отрасли, ведь сегодня это практически готовый специалист по наноструктурированным материалам. Будучи аспирантом, он принимает активное участие в реальных проектах корпорации «РОСНАНО», вместе с коллегами сотрудничает с новосибирским «НЭВЗ-Союзом». Важность таких кадров, необходимость их подготовки понимают, пожалуй, все заинтересованные стороны:

«Правительство Новосибирской области заключило с госкорпорацией «РОСНАНО» соглашение о магистерской подготовке специалистов для этой динамично развивающейся отрасли, — сказал Борис Ивлев. — Отмечу, что проект пилотный, а право первопроходца, мы знаем, надо уметь заслужить, ибо для этого нужно не просто горячее желание рваться в бой, но необходим определенный набор статусных критериев, позволяющих оправданно стать первыми на новом пути».

Что касается подготовки «нанокадров», то она будет осуществляться в двух образовательный флагманах области — Новосибирском государственном университете и Новосибирском государственном техническом университете. Выбор образовательных учреждений для подготовки специалистов данного профиля не случаен: оба вуза в совсем недавнем прошлом выиграли конкурсы на звание исследовательских университетов, получили внушительное финансирование, часть которого была направлена на приобретение современного оборудования для подготовки специалистов в областях наномикроэлектроники (НГТУ) и современного (в том числе нано-) материаловедения (НГУ).

К сожалению, учитывая такую подготовительную базу студентов, практически с первых курсов идёт «охота за головами» со стороны зарубежных компаний, которые начинают присматриваться к будущим специалистам, стараясь утянуть их в свои сети. Поэтому так важно сегодня создать условия для самореализации этих ребят, а это возможно только в условиях, когда и производственная база адекватно подтянется за исследовательскими наработками. Именно тогда можно будет оправданно надеяться, что большой технологический рывок не за горами. К тому же пришло наконец осознание, что времена «обмена опытом» давно прошли. В том смысле, что делиться настоящими — «стоящими» — секретами сегодня никто не будет, а значит, нужно как можно интенсивнее создавать передовые кластеры новой инновационной экономики.

Суставы собственного производства

По проекту НЭВЗа, одобренного «РОСНАНО», здесь планируется расширение имеющегося производства и создание нового. Сегодня из печей завода выходят керамические изоляторы самого различного применения — от тех, что используются в энергетике, до изоляторов для приборов ночного видения (здесь у НЭВЗа почти 90 процентов российского рынка и планы выхода за рубеж). На новом производстве, кроме подложек и корпусов для светодиодов, планируется изготавливать бронированные керамические пластины, износостойкие элементы для запорной арматуры в нефтегазовой промышленности, а также биокерамику — импланты зубов, тазобедренных суставов и элементов позвоночника.

«Общий бюджет проекта составляет 1,5 миллиарда рублей. Безусловно, это амбициозный проект. К участию в нём привлекаются научно-исследовательские институты и организации медицинского профиля — Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (НИИТО), зарубежные компании. Это наши партнёры в области создания новых керамических материалов. В целом будет создано дополнительно порядка 350 рабочих мест. Будет создано два новых цеха, — рассказывает директор по экономике и финансам ХК ОАО «НЭВЗ-Союз» Олег Медведко. — Скажем, бронекерамика — перспективный продукт, который позволит заменить существующие бронестали на более перспективные материалы. Что касается медицинской керамики, то здесь мы планируем пойти по пути замещения импорта, которого сегодня на отечественном рынке более 90 процентов».

В планах авторов проекта создать более дешёвые импланты при тех же технических характеристиках, что и зарубежные, а то и лучше. Это позволит существенно снизить затраты потребителей. Если имплант тазобедренного сустава в импортном варианте стоит 120–150 тысяч рублей, то в российском — 50 тысяч. Чтобы представить масштаб проблемы, заметим: очередь на имплантацию тазобедренных суставов только в Новосибирске составляет две тысячи человек.

«Применение керамики в современной медицине — актуальное направление. Сегодня в Новосибирске создана уникальная научно-техническая платформа, которая позволяет разрабатывать новые медицинские изделия на основе нанокерамики и тут же запускать их в производство. Сейчас импланты для позвоночника, которые мы практически подготовили к производству, передаются на испытания медикам. Боюсь признаться, но практически впервые в мире созданы импланты межстволовых конструкций позвоночника», — говорит исполнительный директор по медицинской технике ХК ОАО «НЭВЗ-Союз» Анатолий Аронов.

Имплант тазобедренного сустава новосибирского производства планируется запустить в 2013 году, когда будут завершены необходимые клинические испытания. И у медиков появится возможность делать больше операций в пределах отпускаемых лимитов.

Во главе угла — бизнес

По соглашению правительства Новосибирской области и ОАО «РОСНАНО» на территории региона, кроме проекта нового керамического производства, будут финансироваться ещё несколько проектов на общую сумму 22,4 млрд рублей.

«Для сравнения, по Западной Сибири РОСНАНО финансирует проекты на сумму 44–45 миллиардов рублей. То есть львиная доля приходится на территорию Новосибирской области и наших разработчиков. Более того, мы находимся на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. Это говорит о потенциале, которым владеет область, — замечает директор регионального фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Борис Ивлев. — Вопросы, связанные с организацией керамического производства, во главе которого стоит «НЭВЗ-Союз», значимы для нашей области. С этими разработками, представленными институтами СО РАН, мы находимся на гребне исследований».

В рамках соглашения между правительством области и РОСНАНО на первом этапе проводится мониторинг: какие разработки есть на территории области, в какой они стадии и кто будет потребителем продукции, которая находится близко к выпуску. Среди других пунктов немаловажным считается подготовка кадров, которая должна идти в ногу со временем, поэтому в проектах задействован ряд новосибирских вузов. При этом РОСНАНО славится жёстким подходом к оценке как самих проектов, так и деятельности по их реализации.

«Не нужно забывать, что эти деньги предназначены не для исследований, а для развития бизнеса, который ставится во главу угла каждого проекта, — продолжает Борис Ивлев. — К великому сожалению, мы психологически не можем перестроиться на этот лад: инвестиционные проекты, доведённые до определённого уровня, должны в последующем выйти на венчурное инвестирование».

По заявлению Бориса Ивлева, в Новосибирской области при участии РОСНАНО и зарубежных партнёров планируется создать крупный венчурный фонд. Главной задачей этой структуры станет выведение перспективных проектов на международные рынки. Для чего управляющей компанией фонда, скорее всего, станет зарубежная организация, имеющая опыт подобной работы и способная вложить собственные активы — около 750 млн рублей. Общий же бюджет фонда составит 1,5 млрд рублей. Большая часть средств — семьдесят процентов — пойдёт на модернизацию предприятий, создание условий для применения новейших технологий.

Никита НАДТОЧИЙ, Советская Сибирь

Марина ШАБАНОВА, Ведомости

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

www.rusnanonet.ru

Технологический множитель для идей

С приставкой «нано»