Инженеры превратили экран мобильника в солнечную батарею

В массовом производстве экраны, вырабатывающие ток, будут не сильно дороже обычных, уверяют разработчики новой технологии.

What You See Is Photovoltaic Surface — «То, что вы видите, это фотоэлектрическая поверхность». Так расшифровывается аббревиатура оригинальной инновации и компании, её представившей. Несложная технология способна преобразовать в фотоэлектрическую батарею любую поверхность без изменения её внешнего вида.

На международной выставке беспроводных технологий CTIA Wireless 2011, прошедшей в Орландо с 22 по 24 марта, французская компания WYSIPS завоевала первый приз в категории Green Telecom & Smart Energy Solutions.

Успех французам принесло изобретение солнечной панели, которая практически незаметно может быть встроена в экран мобильного устройства. В частности, на выставке в США WYSIPS показала прототип мобильника с таким экраном, созданный на основе обычного сотового телефона.

Секрет WYSIPS заключается в незаметных на глаз лентикулярных полукруглых линзах, которые разделяют падающий на экран и исходящий от экрана свет на два потока, разведённые на некоторый угол.

Если поверх экрана расположить очень тонкие полоски фотоэлектрических батарей, они не помешают зрителю наблюдать изображение. Вместе с тем падающий сверху свет будет отклоняться именно на эти полосы.

rj7.jpg Рис. 1. Слева вверху: так упрощённо работает система WYSIPS. Справа: в финальном, идеальном варианте солнечные полоски должны быть интегрированы в экран уже при его изготовлении. Внизу: преимущества инновации (иллюстрации WYSIPS).

Изобретатели устройства вдохновлялись старыми «переливными» календариками и нынешними автостереоскопическими экранами, в которых крохотные линзы позволяют видеть различные пиксели в зависимости от угла зрения. В WYSIPS вместо «правого» и «левого» изображения авторы поместили собственно всё изображение и фотоэлектрические панели.

rj8.jpg Рис. 2. Толщина плёнки с линзами составляет 0,1 миллиметра, и она не слишком сильно влияет на яркость экрана. Вмешательство будет ещё меньшим, когда технология доберётся до серии. Пока она представлена сырыми прототипами (фотографии с сайтов laptopmag.com, gizmag.com).

КПД тонких фотоячеек, использованных в прототипе, составляет всего 10%. Wired уточняет:

«Телефонный экран с WYSIPS выдаёт на ярком свету мощность в четверть ватта».

Этого недостаточно, чтобы полностью отказаться от сетевой зарядки телефона или КПК. Разве что в спящем режиме такой телефон сможет полностью зарядиться только от своей фотопанели, часов за шесть.

Но солнечная батарея может существенно продлить время активной работы такого устройства. И, очевидно, чем крупнее WYSIPS-экран, тем больше он будет вырабатывать энергии. Потому инновация выглядит многообещающей для лэптопов и планшетников. Тут важно, что WYSIPS не влияет на работу сенсорных экранов.

Ещё заманчивее — встроить полоски WYSIPS в экраны электронных книг. Такие «читалки» потребляют столь мало энергии, что с солнечными батареями — невидимками могут вовсе забыть о подключении к розетке.

rj9.jpg Рис. 3. Одна из вариаций WYSIPS: солнечная панель размещена под экраном, содержащим прозрачные полоски для прохода света к фотоэлектрическим ячейкам (иллюстрация Gizmag).

Заметим, солнечные панели в корпуса телефонов встраивают довольно давно, но этот приём не получил широкого распространения. Возможно, дело в том, что при пользовании телефоном такая панель (её можно поместить только на задней крышке) оказывается обращена к земле и частично перекрыта рукой. То же верно и в отношении КПК, ноутов и планшетников — их задние стенки обычно свободны, но света на них попадает мало.

Получается, что классическая солнечная батарейка не может в таком устройстве давать заметный выигрыш в зарядке аккумулятора. Другое дело экран. Как правило, он обращён вверх, к солнцу или лампам в здании.

Французы полагают, что благодаря технологии WYSIPS солнечные панели можно будет незаметно встраивать не только в дисплеи, но и в декоративные панели, ткани, кузова автомобилей, разнообразные пластмассовые изделия и так далее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

membrana.ru



kobzar аватар

Вот это действительно потрясающая разработка! Если устройства начнут подзаряжать сами себя, срок их автономной работы очень значительно увеличится. «Телефонный экран с WYSIPS выдаёт на ярком свету мощность в четверть ватта». Для телефона – более чем достаточно.