Футуролог Эрик Дрекслер: «Все мои прогнозы 10-летней давности сбылись»

На IV Международном Форуме по нанотехнологиям, который проходит в ЦВК Экспоцентр, выступил известный ученый – Эрик Дрекслер. Являясь американским ученым и популяризатором науки, имеющим степень PhD Массачусетского технологического института за уникальные исследования в области молекулярной нанотехнологии, Эрик Дрекслер стал известен во всем мире после выхода в свет его знаменитой книги «Машины созидания: грядущая эра нанотехнологии» (1986).

В ней он предложил идею «нано-ассемблера» — крошечного робота-строителя. В этой же книге Дрекслер описал, на что способны такие машины. Например, они могут заменить хирурга, «отремонтировав» пациента изнутри. Или справиться с экологической катастрофой, поглотив из воздуха и воды вредные химические вещества. А еще «нано-ассемблеры» Дрекслера могут уничтожить человечество. Для этого сценария футуролог придумал новый термин — «серая слизь». В нее превратится все вещество на Земле, в том случае если нано-роботы выйдут из-под контроля и начнут строить бесконечные копии самих себя.

Эрика Дрекслера называют «крестным отцом» нанотехнологий. Он же и автор самого термина «нанотехнологии». Для того чтобы представить, с чем работают нанотехнологи, надо обычный волосок мысленно поделить вдоль на сорок тысяч частей, и тогда каждая часть будет равна одному нанометру или одной миллиардной доли метра. Переход от микро к нано дал возможность ученым манипулировать атомами. А поскольку любой материальный предмет – это всего лишь скопление атомов в пространстве, то, перетасовав их, как карты, можно собрать любой предмет.

Представьте прибор размером с микроволновую печь, в который с одной стороны подается порция сырья, а с другой – вы получаете то, что заказали, – от скрепки до компьютера. Мало того, появятся микроскопические механизмы, способные к самокопированию. Например, если вы захотели автомобиль, то стоит только в этот наномеханизм заложить параметры конструкции, как он тотчас начинает копировать сам себя до тех пор, пока не достигнет желаемого размера машины, которая вырастет на ваших глазах, как в ускоренной съемке эмбрион в матке.

Прошла четверть века и теперь о нанотехнологиях говорят уже не только любители фантастики. Ведущие государства мира наперегонки принимают национальные нанотехнологические программы, выделяют астрономические суммы на исследования и разработки в этой сфере.

А вокруг имени Эрика Дрекслера продолжают ломаться копья. Его противники, среди которых есть и нобелевские лауреаты, утверждают, что его «ассемблеры» – миф, а научные достижения профессора Массачусетского технологического института не стоят внимания. Сторонники, наоборот, утверждают, что его вклад в научно-технический прогресс, да и вообще – развитие человеческой цивилизации смешно исчислять количеством публикаций, успешными лабораторными опытами. В конце концов, Дрекслер удостоился упоминания в последней книге писателя и философа Тимоти Лири, а это много стоит.

Тем временем Дрекслер, кажется и сам готов отказаться от теории «серой слизи», но убежден в том, что каким бы болезненным не был переход к новому технологическому укладу, именно с нанотехнологиями связано будущее человечества.

Как бы то ни было, Эрика Дрекслера многие считают одним из главных провидцев нашего времени, и вряд ли кто-то сегодня будет оспаривать его главную идею: существуют технологии, которые оказали огромное влияние на развитие человечества и меняли ход истории. Эти технологии, способные в течение достаточно небольшого (с точки зрения истории) времени радикально менять отношения в обществе, влиять на глобальную экономику и развитие производительных ресурсов, изучает созданный Эриком Дрекслером Институт Форсайта. Задача института — помочь обществу воспринимать новые технологии, учитывать возможное влияние технологических революций на экономику и общество.

«Наносистемы» — вторая, не менее известная книга Дрекслера, в которой он подробно разбирает молекулярное производство с точки зрения физики, химии и квантовой механики — получила премию ассоциации американских издателей в номинации «Лучшая компьютерная книга 2002 года».

В своих работах Эрик Дрекслер оценил приблизительные параметры некоторых механических наноустройств, вернее — возможные параметры механических устройств, которые они имели бы, если бы их размеры приблизились к молекулярному уровню. Например, согласно его выводам, становится возможной молекулярная сборка объекта массой 1 килограмм всего за 104 секунды и механосинтез с производительностью приблизительно 106 операций в секунду на устройство.

На IV Международном Форуме по нанотехнологиям, который проходит в ЦВК Экспоцентр, Декслеру задали вопрос:

«Все ли его прогнозы 10-летней давности сбылись?» «Все, что я предсказывал, свершилось», – заверил ученый.

Сразу после Форума Декслер поехал в Лекторий Политехнического музея. Там состоится его лекция.

Более полно о вступлении на Форме, а также его лекции мы расскажем позже.

ЦИТАТЫ

Из книги «Машина создания. Грядущая эра нанотехнологии».

Автор – Эрик Дрекслер

1. Нанотехнология и повседневная жизнь

Продвижение технологии может прекратить или продолжить жизнь, но оно также может изменить ее качество. Продукты, основанные на нанотехнологии будут проникать в повседневную жизнь людей, которые захотят их использовать. Некоторые последствия будут тривиальными; другие могут быть глубокими.

Некоторые продукты будут иметь действия такие обычные, как упрощение ведения домашнего хозяйства (и такие существенные, как сокращение причин домашних ссор). В этом не должно быть особой хитрости, например, чтобы сделать все, от посуды до ковров самоочищающимися, а воздух дома постоянно свежим. Для правильно сконструированным наномашин грязь будет пищей.

Другие системы, основанные на нанотехнологии, могли бы производить свежую еду – настоящее мясо, зерно, овощи и т.д. – прямо дома и круглый год. Эта пища будет получаться из клеток, растущих определенными структурами в растениях и животных; клетки можно будет уговорить расти по этим самым структурам где угодно. Домашние выращиватели пищи позволят людям есть то, что они обычно едят, никого не убивая. Движение по защите прав животных (предвестники движения по защите всего сознающих, ощущающих существ?) будут усиливаться соответственно.

Нанотехнология сделает возможными экраны высокого разрешения, которые будут выдавать различные изображения для каждого глаза; результатом станет трехмерное телевидение, такое реалистичное, что экран будет казаться окном в другой мир. Экраны этого сорта могли бы войти в состав шлемов костюма, во многом подобных космическим костюмам, описанным в главе 6.

Сам костюм, вместо того, чтобы перепрограммироваться, чтобы передавать силы и текстуры из вне, мог бы вместо этого прикладывать к коже силы и текстуры, определенные сложной интерактивной программой. Комбинация костюма и шлема такого рода могла бы моделировать меньшую часть того, что мы видим и ощущаем в любой внешней среде, будь то реальной или воображаемой. Нанотехнология сделает возможными подвижные виды искусства и фантастические миры намного более захватывающие чем любые книги, игры или фильмы. Продвинутые технологии сделают возможным целый мир продуктов, которые делают современные удобства кажущимися неудобными и опасными. Почему не должны объекты быть легкими, гибкими, долговечными и приспосабливающими под наши желания? Почему не могут стены выглядеть как угодно, как мы хотим, и передавать только звуки, которые мы хотим слышать? И почему не должны здания и машины вообще подвергаться крушению и поджаривать своих обитателей? Для тех, кто хочет, окружение повседневной жизни может напоминать некоторые из самых диких описаний, которые можно найти в научной фантастике.

2. Достаточно места, чтобы мечтать

Таков, стало быть, размер перспектив будущего. Хотя пределы роста будут оставаться, мы будем способны использовать солнечную энергию в триллионы раз большую, чем вся энергия, которая сейчас находится в использовании у человека. Из источников солнечной системы, мы будем способны создавать земли площадью в миллионы площадей Земли. С ассемблерами, автоматическим инжинирингом и ресурсами космоса мы будем быстро набирать богатство в количестве и качестве, больше всего, что нам могло только в прошлом пригрезиться. Конечные пределы продолжительности жизни будут оставаться, но технология ремонта клеток будет делать совершенное здоровье и неопределенно долгую жизнь возможной для каждого. Этот прогресс принесет новые машины разрушения, но он также сделает возможными активные щиты и системы контроля вооружений, способные стабилизировать мир.

Короче говоря, мы имеем шанс на будущее с достаточным местом для многих миров и многих выборов, и с достаточным временем, чтобы их исследовать. Прирученная технология может расширить наши пределы, заставляя форму технологии меньше ограничивать форму человечности. В открытом будущем богатства, пространства и разнообразия, группы будут свободны формировать почти любое общество, которое они хотят, свободны разрушить или создать великолепный образец мира. Если только ваши мечты не требуют, чтобы вы владели всеми остальными, есть шансы, что другие люди будут желать разделить их с вами. Если так, то вы и эти другие люди могут решить объединиться вместе, чтобы образовать новый мир. Если многообещающее начало провалилось, оно решает слишком много проблем или слишком мало, вы будете в состоянии попробовать еще раз. Наша проблема сегодня – не планировать или строить утопии, а искать возможности попробовать».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (20 votes)
Источник(и):

1. Комсомольская правда