Французы построили левитирующий скейтборд

В отличие от фантастического прообраза из фильма «Назад в будущее» новый аппарат не способен летать над любой поверхностью. Но всё же он здорово напоминает ту доску, которая по мысли голливудских режиссёров и должна была родиться где-то в XXI веке.

Устройство под названием MagSurf представили в середине октября на фестивале науки (Fête de la Science 2011) физики из Парижского университета Дидро (Université Paris Diderot).

tws.jpg Рис. 1. Авторы летающего скейта работают в лаборатории квантовых материалов и явлений (Laboratoire Matériaux et Phénomènes Quantiques) (фото Marie-Aude Méasson).

twt.jpg Рис. 2. В опыте была задействована не такая уж маленькая дорога – длиной пять метров (фото Marie-Aude Méasson, mpq.univ-paris7.fr).

Летающий скейт построен на основе сверхпроводящего материала, окружённого слоем теплоизолятора. Внутрь скейта заливается жидкий азот. В результате начинка переходит в сверхпроводящее состояние, и

устройство свободно парит в паре сантиметров над поверхностью магнитных рельсов.

twu.jpg Рис. 3. Аппарат может нести нагрузку более 100 килограммов, утверждают французские экспериментаторы (фотографии Marie-Aude Méasson, solidsmack.com).

Подобно впечатляющим опытам, недавно с блеском поданным публике израильскими физиками, французский аппарат работает за счёт квантовой левитации – специфического взаимодействия сверхпроводника и сильного магнитного поля.

twv.jpg Рис. 4. Несмотря на приличные размеры, добровольцы стояли на этом скейте не очень уверенно (фото Marie-Aude Méasson).

Хотя летающий скейтборд создан ради шоу, его проект появился в результате вполне серьёзных исследований. Авторы левитирующей доски изучают возможность применения квантовых феноменов в городском транспорте, объясняет CNet.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (15 votes)
Источник(и):

1. СNet

2. membrana.ru