Электронный госреестр добрался до изобретений

Подведены итоги первого этапа внедрения электронного государственного реестра товарных знаков (АС «ЭГР»). В ближайшие годы планируется перевести в электронную форму бумажный массив государственного реестра изобретений. Об этом журналистам рассказали участники проекта – представители ФГУ ФИПС, компании «КРОК» и корпорации «EMC».

Готовность № 1

ginepadze300.jpg Алексей Гвинепадзе: «Следующий, ещё более
грандиозный проект – создание электронного
государственного реестра изобретений»

«В качестве первого, пилотного, проекта мы выбрали один из самых динамично развивающихся объектов интеллектуальной собственности – товарные знаки», – сообщил журналистам заместитель директора ФГУ ФИПС Алексей Гвинепадзе.

По его словам, за полтора года с начала эксплуатации АС «ЭГР» в госреестр «внесено более 100 тысяч из 300 тысяч записей о самых активных, юридически значимых товарных знаках». На перенос остальных сведений, содержащихся в десятках тысячах томов бумажных реестров, уйдёт ещё два года.

Справка: Федеральное государственное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (ФГУ ФИПС) осуществляет приём и экспертизу заявок на объекты патентного права и государственную регистрацию средств индивидуализации. Выдаёт документы по охране прав интеллектуальной собственности. Рассматривает заявления и ходатайства, касающиеся продления срока действия исключительного права, а также возражения, касающиеся решений по результатам экспертизы заявок. Может признать недействительным предоставление или досрочное прекращение действия правовой охраны.

Все электронные документы имеют юридическую силу, то есть содержат электронную подпись уполномоченного лица. Перед внесением в госреестр сведения автоматически проверяются, а сами они публикуются на официальном портале, что позволяет оперативно предоставлять информацию органам государственной власти, гражданам и организациям.

В ходе жизненного цикла товарного знака возникает масса событий, которые в той или иной степени влияют на его судьбу. Например, у владельца может возникнуть желание переуступить свои права, заключить лицензию на использование товарного знака и т.д. Все эти изменения, которые, по словам Алексея Гвинепадзе, называют «актуальным состоянием товарных знаков», фиксируются, заверяются электронной подписью представителя того или иного ведомства и также хранятся в электронной библиотеке. Именно такие изменения прежде всего интересуют пользователей.

Ежемесячно в ФГУ ФИПС поступает от 2 до 3 миллионов запросов из Федеральной таможенной службы, Министерства внутренних дел и Федеральной службы судебных приставов, Минздравсоцразвития и других организаций, которые следят за товарными рынками.

АС «ЭГР» существенно облегчит межведомственный электронный документооборот, который вводится по решению правительства с 1 января 2012 года.

Надёжное хранилище

Презентованная специалистами «КРОК» и ФГУ ФИПС автоматизированная система обеспечивает полный цикл работ по ведению государственного реестра. В её состав входят сервисы, отвечающие за внесение и оперативное предоставление сведений, автоматизированное рабочее место «Миграции ГР», предназначенное для наполнения хранилища старыми сведениями из бумажного госреестра, подсистемы мониторинга, подготовки отчётности и публикаций.

domrachjov300.jpg Максим Домрачёв: «Корневым элементом нашей
архитектуры является хранилище EMC Сentera –
специальное устройство, которое гарантирует, что
однажды занесённые данные не будут потом удалены
или изменены»

Об особенностях IT-решений АС «ЭГР» рассказал руководитель проекта внедрения АС «ЭГР» компании «КРОК» Максим Домрачёв.

«Корневым элементом нашей архитектуры является хранилище EMC Сentera – специальное устройство, которое гарантирует, что однажды занесённые данные не будут потом удалены или изменены, – пояснил Домрачёв. – Для управления этим устройством, а также для административных нужд и получения доступа в состав электронного госреестра входит EMC Documentum».

Справка: Компания «КРОК» – российский лидер в области создания ИТ-инфраструктур и услуг системной интеграции. Входит в пятёрку крупнейших ИТ-компаний страны (РА «Эксперт», 2010 год, «РИА-Аналитика», 2011 год), в топ-200 крупнейших частных компаний России (Forbеs)

Копия сведений госреестра в табличном виде содержится в базе данных Oracle. Для работы клиентов создан кластер на Microsoft Internet Information сервере с дополнительным уровнем контроля доступа к электронному госреестру. Между ним и официальным сайтом существует «специальный посредник» – FTP-сервер, обеспечивающий безопасность и временное хранение данных. Для формирования и контроля электронной цифровой подписи, которую должны использовать клиенты «ЭГР» при внесении записей изменений, в состав IT-архитектуры включён удостоверяющий центр.

АС «ЭГР» обеспечивает надёжное хранение документов. Применение Worm-хранилища EMC Сentera позволило, по словам Домрачёва, сделать из «ЭГР» такой «чёрный ящик», который сам всё хранит, сам за всем следит, – даже администратор или владелец всех паролей не сможет удалить или исказить данные, внесённые в электронный госреестр.

sinjushin300.jpg Константин Синюшин: «Мы теперь поддерживаем
“облачную” архитектуру и мобильные устройства для
получения доступа к хранящейся информации»

Программная платформа EMC Centera постоянно развивается.

«Мы теперь поддерживаем “облачную” архитектуру и мобильные устройства для получения доступа к хранящейся информации, – дополнил рассказ об IT-решениях генеральный менеджер Information Intelligence Group EMC в России и СНГ Константин Синюшин. – В платформу встроена технология “ретроконверсии” – потокового перевода бумажных документов в электронный вид в автоматизированном режиме, в том числе распределённом». Распределённый режим представляет собой «облачное» сканирование, когда в одном месте, некоем центре, находится система, обрабатывающая документы, а в другом, удалённом, – сканер, функция оператора которого состоит лишь в том, чтобы положить в него пачку документов.

Справка: Корпорация «EMC» – ведущий мировой разработчик и поставщик технологий и решений для информационных инфраструктур: систем хранения данных и систем управления интеллектуальной обработкой неструктурированной информации

АС «ЭГР» – это «простой, самоуправляемый архив, не требующий обслуживания и обладающий низкой стоимостью владения», резюмировал представитель компании «КРОК».

На очереди – изобретения

Автоматизацией госреестра товарных знаков дело не ограничится.

«Следующий, ещё более грандиозный проект – создание электронного государственного реестра изобретений», – сообщил заместитель директора ФГУ ФИПС Алексей Гвинепадзе. Сейчас, по его словам, в госреестре 2 миллиона записей об изобретениях, выданных в Советском Союзе и в России. «В отличие от товарных знаков, жизненный цикл которых не ограничен, срок жизни изобретения – 20 лет или чуть больше. Актуальных изобретений, которые юридически действуют, меньше – порядка 200 тысяч, – уточнил замдиректора ФГУ ФИПС. – Остальные представляют собой техническую информацию и историческую ценность; правовая собственность на них уже потеряна».

И хотя все эти документы существуют в электронной форме с 1993 года, для внесения их в АС «ЭГР» нужна проверка и заверение электронной цифровой подписью.

«На заполнение всего ретромассива уйдёт примерно пять-шесть лет», – сказал Алексей Гвинепадзе. Более раннему запуску этого проекта, в 2010 году, помешал кризис. Финансирование программы было урезано, и планы пришлось отложить до 2013–2014 года. Возможно, необходимые средства будут выделены раньше, в связи с преобразованием Указом президента РФ № 673 от 24 мая 2011 года Роспатента в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

Наряду с изобретениями, в ближайшие годы планируется перевод на платформу АС «ЭГР» существующих бумажных технологий по ведению государственных реестров полезных моделей и промышленных образцов, реестров программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

S&T RF