Алексей Комиссаров, руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства: «Главная задача — убрать административные барьеры»

Алексей Комиссаров, руководитель бизнес-инкубатора АНХ InCube занял пост главы Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. В своем первом интервью он рассказал UNOVA о своих планах и приоритетах на новой должности.

persone-komissarov-alexey.jpgФото:incube-ane.ru

Для вас самого стало неожиданностью ваше назначение?

Это не было для меня неожиданной новостью, мы обсуждали этот вопрос. Неожиданностью было, что это произошло именно сегодня.

Каковы ваши планы на новом посту?

В планах сделать государственную поддержку бизнеса максимально открытой и прозрачной. Во-вторых – активно сотрудничать с общественными организациями. Прежде всего, с теми, кто, так или иначе, связан с предпринимательским движением.

Будете консультироваться у предпринимательских ассоциаций?

Конечно. И консультироваться и взаимодействовать. Спрашивать, какие вопросы и проблемы существуют. Я считаю, что главная задача – убрать или, по крайней мере, минимизировать все административные барьеры.

Сейчас функцию взаимодействия с общественностью выполняет Совет при мэре.

Я с уважением отношусь к деятельности совета. Но в Москве очень мало знают о мерах поддержки, которые существуют. Я считаю, что информационная поддержка – это одна из важнейших функций. Я занимался бизнесом на протяжении многих лет, и у меня не было ощущения, что существует реальный диалог между предпринимателями и властью.

А по инновационному бизнесу в Москве чего нам следует ждать в будущем?

Поскольку я близок к этой тематике, я постараюсь сделать так, чтобы эта тема развивалась и в дальнейшем.

В сообществе ходят разговоры о закрытии Агентства по развитию инновационного предпринимательства.

Я тоже слышал эти слухи. Но слышал именно от сообщества, а не от мэрии или других представителей власти. Пока я не готов их прокомментировать. В любом случае, уверен в том, что в том или ином виде поддержка инновационного предпринимательства необходима.

У малого бизнеса Москвы уже есть довольно острые вопросы к мэру Сергею Собянину. Например, снос ларьков, их редизайн. У вас уже есть стратегия, как объяснить предпринимателям, что происходит?

Стратегия заключается в максимальной открытости и прямом диалоге. Мэр хочет навести порядок и установить нормальные и прозрачные отношения. Понятно, что у кого-то из предпринимателей существовали договоренности, которые были разрушены или рушатся. Многие привыкли решать вопросы определенным образом. Но я верю, что на смену неясным и непонятным договоренностям придут открытые и прозрачные правила.

Автор: Алексей Гусаков

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Unova.ru